Регистрация по месту жительства в съемной квартире

  • Автор темы alexxx
  • Дата начала
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Снимаем квартиру с женой и ребенком с апреля этого года. Сегодня пришел участковый с представителем ЖЭУ и кем-то из ФМС. - "Проверка паспортного режима". Ах, ну да, вы здесь не зарегистрированы (а на руках карты регистрации на квартиру). Короче штраф вам на троих. Ах, хозяйка в Москве, ну это вани проблемы, чтоб после Нового года регистрация была. Соседи заявления написали - они ходят по дому и выявляют лишних жильцов. Общался с доверенным лицом хозяйки - мне в ответ, что речи о регистрации быть не может, да и вообще пора цены повышать. Вот что нам делать? Соседка по двери тоже в шоке, до нас в квартире жили что-то типа "Хиппи" новой закалки. Мы же тихие, никого не водим, за квартиру платим вовремя. Достало. Все. Хочется покоя (а там темно, чик и все), а каждый месяц что-то новое бьет. То машину вскроют, то смеситель отвалится, то плита полыхнет, то свет погаснет и что-нибудь сгорит. А хозяину надо чтоб деньги платили и делать ничего не хочет. Кто скажет как правильно всех на место поставить?
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Тут где то поднималась подобная тема, если не ошибаюсь, в ней очень активно высказывался Mazzay.
Суть в том, что по закону Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания, если прибываете более 90 дней.
В плане штрафов нужно наседать на то, что Вы прибываете менее 90 дней на данном месте. Как вариант поговорите с соседкой, чтоб в случае чего Вас поддержала-прикрыла-подтвердила, что вы побыли тут 89 дней, уехали и снова приехали.
Ну вот как то так, но конечно же ИМХО.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
чеки на бензин можно приложить. ну, типа ездили. чеки ессеснно оттуда, откуда регистрация.
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
чеки ессеснно оттуда, откуда регистрация.
Почему именно оттуда?
Может ТС решил поприбывать в другом месте менее 90 дней, а потом вернулся на опять менее 90 дней. Ну и тд...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вот что нам делать?
К моим квартирантам тоже приходили участковые, требовали регистрации. Сказали, что через неделю придут проверят. Это было в сентябре.
А в чем проблема? Вы не прописаны в Саратовской области или Саратове? Мало ли что Вы вообще делаете в этой квартире?
Мне кажется у них это квартальные проверки, походят и успокаиваются.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Кто скажет как правильно всех на место поставить?
Не открывать дверь сомнительным личностям. Или делать все по закону - оформить временную регистрацию. В связи с отсутствием правовых вопросов перемещено.
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
если я не ошибаюсь( поправьте меня),если хозяйка вас троих временно зарегистрирует, коммунальные услуги тоже возрастут.считай она будет платить за вас троих. если уж вам так нужна регистрация( хотя я бы просто поменяла квартиру из-за ваших бытовых проблем),
1. попробуйте уговорить хозяйку, мотивируя тем, что съедите, ей лишний геморрой по поиску жильцов не нужен, говорю, как человек, сдающий жилье в другом городе.
2.на ваше место придут другие люди и к ним тоже придут менты и попросят регистрацию( соседи доложат)
3. вы возьмете на себя оплату дополнительных ком. услуг+ ей как хозяйке придется приезжать, чтоб зарегистрировать вас. не думаю что ей нужен такой геморрой(
 
C

Chtulhu

Guest
зарегистрироваться одному, остальные типа в гости приехали...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Короче штраф вам на троих.
Это как-то оформлено? Если да, то как?

+ ей как хозяйке придется приезжать, чтоб зарегистрировать вас.
Не обязательно. Для регистрации хозяйка не нужна, нужен лишь документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, и её письменное согласие на эту регистрацию.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 094
Реакции
805
Баллы
113
а если я прописан в одной квартире, а проживаю в другой, в этом же районе, но в другом доме - мне обязательно надо регистрироваться по месту фактического проживания?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
а если я прописан в одной квартире, а проживаю в другой, в этом же районе, но в другом доме - мне обязательно надо регистрироваться по месту фактического проживания?

Да.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Нет. Вы обязаны уведомить государство, где вы проживаете или "пребываете". Это и есть регистрация - по месту жительства или по месту пребывания.

Дополню. Эта обязанность вытекает из следующего (если кому интересно):

– статья 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242‑1:
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. ...

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

– пункт 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713.
III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию...
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 094
Реакции
805
Баллы
113
а кто и как будет доказывать, что живу я не по месту регистрации? может я в эту квартиру каждый день заезжаю цветочки поливать и ночую время от времени?
 
OP
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Вот и получается замкнутый круг, хозяйке сто лет в обед и живет в Москве - ей нафиг и пофиг. Ее брат, что квартирой командует, тоже ничего делать не хочет (даже книжку на свет ехать менять не захотел-пришлось на сканере правит самому чтобы заплатить). А всем соседям и приходящим должен говорить, что я родственник и квариту не снимаю и живу редко и.и.и
Вот уже заметил, что у всякой швали в руки все идет, а у нормальных людей через одно или два места. Теперь надо квартиру искать, а они сейчас подорожали, еще риэлтору платить, а денег и так еле-еле наскребаем, переезд...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
а кто и как будет доказывать, что живу я не по месту регистрации? может я в эту квартиру каждый день заезжаю цветочки поливать и ночую время от времени?

да зачем ночевать, может я просто езжу каждый день кота кормить за 100км, мне так нравится и бензин девать некуда. Пусть доказывают
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Просто обычному человеку достаточно тяжело общаться с нашими УФМС ( в смысле, банально паспортистками) и вот такими визитами участковых. По идее, если у вас есть хоть какой-то договор аренды с хозяйкой квартиры, и если она - именно хозяйка (собственница), достаточно было бы заказать в регпалате выписку из реестра (ЕГРП) на данную квартиру (100 рублей, может заказать любое лицо) и на основании договора аренды обратиться в УФМС с заявлением о регистрации, приложив к заявлению выписку из реестра для пущей важности (в ней указывается, кто на данный день собственник квартиры). Если УФМС что-то не устроит - пусть пишут отказ, вы свою обязанность (см. сообщение Маззая) выполнили, с заявлением обратились.
Я к тому, что договор аренды (найма) - фактически и есть согласие собственника и достаточное основание для вашего проживания в данной квартире, и, следовательно, для регистрации в ней.
 
Верх Низ