Резко пропала зарядка АКБ

тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
Только что притащил к себе товарища на галстуке с разряженой АКБ (10,8 вольт плотность не мерял), говорит, что ехал, никого не трогал, а как газ наваливать - свет гаснет и т.д., в итоге встал. Я так думаю, что АКБ на ночь на зарядку малым током, с утра завести и проверить напругу на холостом и высоких оборотах, далее - "таблетка", и потом смотреть щетки генератора.
Может кто подскажет, что еще, приму любые советы кроме откровенного флуда, просто завтра -8 обещали, а во дворе разбирать генератор не хочется :(
Забыл сказать :) А/М семерка карб, просто давно не возился с железом...
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
щетки зависли. у самого так два раза было
 
OP
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
щетки зависли. у самого так два раза было
Может все-таки таблетка заткнулась, у меня на 412-ом было так, 4 раза таблетку менял - то недоаряд, то наоборот АКБ кипит аж в салоне тухлыми яйцами пахнет. МОжно еще вопрос? Запамятовал напругу входящюю и выходящюю из таблетки.
ПЫ.СЫ АКБ щяс жрёт в районе 14.8в, амперметра нет :(
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
610
Баллы
113
АКБ щяс жрёт в районе 14.8в
это от куда он тебя вольты жрёт?
от нормального зарядника он должен амперы кушать(типа зарядник должен быть с амперметром).

с утра завести и проверить напругу на холостом и высоких оборотах
вот когда померяешь, и поделишься тут замерами, тогда и советы будут ближе к истине.
 
OP
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
он должен амперы кушать
амперметр на заряднике сдох ещё в 90-х, а подключать пластмассовый мультиметр последовательно - это влучшем случае не достоверные данные.
Я действительно в машины не лазил лет 10, кое-что подзабыл, что-то не знаю. Так колодки поменять, тормоза прокачать... Хотя инструмент остался ещё с чИЖика :)
 
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
попадал тоже в прошлом году в такую же ситуацию, поехали в ленту, на обратной дороге на соколовой горе резко пропала зарядка. Тоже семерка карб.Выдернул подсос на 1.5 к, чуть чуть прям не доехал до дома, может метров 500. Потом когда разбираться стали утром оказалось слетела клемма которая идет на РР на генераторе, возбуждение наверно. Акб зарядили, клему воткнли и все норм стало. Так что начинай копать оттуда
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Может все-таки таблетка заткнулась, у меня на 412-ом было так, 4 раза таблетку менял - то недоаряд, то наоборот АКБ кипит аж в салоне тухлыми яйцами пахнет. МОжно еще вопрос? Запамятовал напругу входящюю и выходящюю из таблетки.
ПЫ.СЫ АКБ щяс жрёт в районе 14.8в, амперметра нет :(

насколько я знаю, таблетка идет с щетками и называется регулятор напряжения
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-generator.html
проверка гены по основным показателям
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-generator-3.html
 
OP
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
насколько я знаю, таблетка идет с щетками и называется регулятор напряжения
У меня на 412-том он крепился отдельно, с левой стороны под капотом. Большое спасибо за ссылку, с утра займусь. Жалко что мультиметр сдох, всетаки попытался замерить ток, теперь даже на напряжении кажет ироглифы, утром новый куплю. Нах я его на свою голову притащил???
 
OP
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
Потом когда разбираться стали утром оказалось слетела клемма которая идет на РР на генераторе
Целостность соединений в первую очередь проверять буду, просто в темноте, с фонариком - неохота т.к. двор вообще не освещается.
 
OP
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
Забыл совсем: перед постановкой на заряд померял плотность электролита - в центральных банках норма, в крайних - 1.23
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Тупо скидывай генератор и меняй регулятор напряжения и диодный мост.
Работа стоит дороже, чем эти обе деталюшки вместе взятые, причем раза в 2 больше.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
610
Баллы
113
Жалко что мультиметр сдох, всетаки попытался замерить ток, теперь даже на напряжении кажет ироглифы, утром новый куплю.
ты всё таки сделал так:
а подключать пластмассовый мультиметр последовательно - это влучшем случае не достоверные данные.
))))
утром новый куплю.
только не делай так с новым мультиметром, тож сдохнет )))))
 
OP
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
Война окончена, всем спасибо :) Снял гену, отзвонил новым тестером регулятор напруги, купил новый, поставил, померял напряжение на АКБ без нагрузки, завел машину, померял напругу с вкл. светом и печкой. Разница +0.6 - +1.3 в.
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Война окончена, всем спасибо :) Снял гену, отзвонил новым тестером регулятор напруги, купил новый, поставил, померял напряжение на АКБ без нагрузки, завел машину, померял напругу с вкл. светом и печкой. Разница +0.6 - +1.3 в.

ну видишь, как хорошо
 
Верх Низ