Риск покупки кредитного автомобиля

  • Автор темы Луна
  • Дата начала
TUZ

TUZ

Новичок
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
2 491
Реакции
0
Баллы
0
Покупаешь машину-какая разница кредит или нет???ПТС на руках там написан владелец.На сколько я знаю если берут кредиты на нужды,то просто берет сумму в банке и расплачивается за машину уже наличкой-полный собственник(и платит кредит банку-к машине не какой связи нет),если машина бралась в кркдит-то ПТС храниться(например в авто салоне или в банке) до сей поры пока не будет выплачен кредит.
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Покупаешь машину-какая разница кредит или нет???ПТС на руках там написан владелец.На сколько я знаю если берут кредиты на нужды,то просто берет сумму в банке и расплачивается за машину уже наличкой-полный собственник(и платит кредит банку-к машине не какой связи нет),если машина бралась в кркдит-то ПТС храниться(например в авто салоне или в банке) до сей поры пока не будет выплачен кредит.
На пальцах объясняю с примером. Беру я автокредит в банке ХХХ, покупаю автомобиль в салоне, птс выдают мне на руки, чтобы поставить автомобиль на учёт, потом птс необходимо сдать в банк в течении Y недель. Что мне мешает выкинуть объяву "купил по утилизации авто, нет гаража, ездить не хочу, цвет не нравится жене-продам срочно на 20 тысяч дешевле. В салоне очередь до марта следующего года, покупаем новый автомобиль."
 
OP
А

алекс99

Guest
TUZ, не всегда. Моей отдали ПТС на руки и никто не просил его в банк.
 
4

4352213

Новичок
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
1 216
Реакции
3
Баллы
0
ПТС некоторые банки уже давно на руки отдают. К тому же может быть такая ситуация, что у человека не автокредит, а просто напросто есть долг и на авто выставлен запрет в ГАИ. Так что надо проверять не машину, а человека.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
ПТС некоторые банки уже давно на руки отдают. К тому же может быть такая ситуация, что у человека не автокредит, а просто напросто есть долг и на авто выставлен запрет в ГАИ. Так что надо проверять не машину, а человека.

Прочитав темы вспомнилась твоя история с поездкой в Пензу... только прокатался понапрасну...

По теме, щас страшно покупать машины.... может затянутся в долгие судебные тяжбы между банком и прежнем собственником!
 
4

4352213

Новичок
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
1 216
Реакции
3
Баллы
0
Прочитав темы вспомнилась твоя история с поездкой в Пензу... только прокатался понапрасну...

По теме, щас страшно покупать машины.... может затянутся в долгие судебные тяжбы между банком и прежнем собственником!
правоту то можно доказать, а вот деньги свои отбить - это вопрос.
 
Antone

Antone

Новичок
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
идешь в мрео, пишешь заявление о утере птс, на основании наличия техпаспорта и их базы - птс восстанавливают.
за маааленькую денюшку забывая поставить штампик что это копия

Но тем не менее, если автомобить ВАЗ, то оригинальная ПТС будет под серией 63, если иномарка, то 77 или 78 (по месту таможни где растамаживалась), так что штампик Вам ничего не даст.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
В дубликате может и не стоять штамп "дубликат", но там и не будет всей истории покупок автомобиля, что не может не насторожить..Особенно если машине год-два-три.
Почему ПТС восстанавливался? Потеряли? Кофе пролили? Ну да, конечно..
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Но тем не менее, если автомобить ВАЗ, то оригинальная ПТС будет под серией 63, если иномарка, то 77 или 78 (по месту таможни где растамаживалась), так что штампик Вам ничего не даст.
У иномарок ПТС выдаются только таможенными органами, у новых это обычно либо Питер, либо Москва, у "УЗ-ДЭу" - Воронеж.
Если ПТС на авьл иностранного производства выдан в ГИБДД взамен утерянного, испорченного и т.д., есть смысл от такой покупки отказаться.
 
OP
S

sergen

Guest
Обезопасить себя можно только одним способом, это указать полную стоимость авто в договоре купли-продажи т/с, ни какие отговорки про то что продавцу нужно уйти от налогов и т.д. Так проблемы могут возникнуть не только с банками (кредит,залог), а в случае раздела совместно нажитого имущества у супругов, вступления в наследство и т.д. различные варианты. Таким образом, Вы сможете в гражданско-правовом порядке взыскать средства с продавца, включая материальные затраты, как то судебные расходы, расходы на постановку на учет т/с и моральный ущерб.
Как уже писалось выше узнать находится машина в кредите, залоге просто не реально, т.к. банки отказывают в получении такой информации ссылаясь теперь на закон о запрете распространении личных сведений. Даже если есть знакомые в одном, двух банках и т.д. установить нахождение т/с в залоге, кредите не удасться.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Мысль возникла из аналогии с ипотекой. Там титул страхуют только на протяжении 3 лет после сделки. Потом смысла нет - типа срока давности. А вот с кредитными авто - есть ли срок давности?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Мысль возникла из аналогии с ипотекой. Там титул страхуют только на протяжении 3 лет после сделки. Потом смысла нет - типа срока давности. А вот с кредитными авто - есть ли срок давности?

Три года - общий срок исковой давности в гражданском законодательстве.
 
OP
S

sergen

Guest
Мысль возникла из аналогии с ипотекой. Там титул страхуют только на протяжении 3 лет после сделки. Потом смысла нет - типа срока давности. А вот с кредитными авто - есть ли срок давности?

Да у кредитора по обязательству такие же сроки давности.
 
stydent

stydent

Участник
Регистрация
05.02.2007
Сообщения
1 413
Реакции
0
Баллы
36
А снятие авто с учёта разве не избавляет от проблем???
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
А снятие авто с учёта разве не избавляет от проблем???
Нет. В залоге находится автомобиль, а не номера, которые на нем висят.
Друг брал Тусан, узнал где его покупали, ходил в салон узнавал - кредитный был авто или нет.
 
4

4352213

Новичок
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
1 216
Реакции
3
Баллы
0
Обезопасить себя можно только одним способом, это указать полную стоимость авто в договоре купли-продажи т/с, ни какие отговорки про то что продавцу нужно уйти от налогов и т.д. Так проблемы могут возникнуть не только с банками (кредит,залог), а в случае раздела совместно нажитого имущества у супругов, вступления в наследство и т.д. различные варианты. Таким образом, Вы сможете в гражданско-правовом порядке взыскать средства с продавца, включая материальные затраты, как то судебные расходы, расходы на постановку на учет т/с и моральный ущерб.
Как уже писалось выше узнать находится машина в кредите, залоге просто не реально, т.к. банки отказывают в получении такой информации ссылаясь теперь на закон о запрете распространении личных сведений. Даже если есть знакомые в одном, двух банках и т.д. установить нахождение т/с в залоге, кредите не удасться.
Получить судебное решение о взыскании денежных средств еще не значит, что Вы эти деньги с должника получите. Я уже довольно продолжительное время с долгами работаю и могу сказать, что должники обычно без денег или аферисты. А получить от приставов акт о невозможности взыскания это не самый лучший вариант.))
 
OP
S

sergen

Guest
Получить судебное решение о взыскании денежных средств еще не значит, что Вы эти деньги с должника получите. Я уже довольно продолжительное время с долгами работаю и могу сказать, что должники обычно без денег или аферисты. А получить от приставов акт о невозможности взыскания это не самый лучший вариант.))

в любом случае это лучше чем ничего не получить, я своим клиентам помогаю помимо судебного решения и с получением долгов, в том числе с некоторых очень интересных компаний ;)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Обезопасить себя можно только одним способом, это указать полную стоимость авто в договоре купли-продажи т/с, ни какие отговорки про то что продавцу нужно уйти от налогов и т.д.
это не обезопасит
получить решение не = получить деньги
моральный ущерб
нету такого)))
Как уже писалось выше узнать находится машина в кредите, залоге просто не реально
машина не может в кредите находиться
Друг брал Тусан, узнал где его покупали, ходил в салон узнавал - кредитный был авто или нет.
тоже не вариант
ну допустим куплено авто за наличные, а не кредитные деньги и без залога
а через год собственник берет кредит на неотложные нужды под залог этого авто
и все! последствия аналогичны, хотя возникновение кредитного обязательства не связано с авто

еще раз повторюсь, решить эту проблему поможет только отметка в ПТС - более нет способов 100 % гарантирующих чистоту сделки
 
OP
S

sergen

Guest
это не обезопасит
получить решение не = получить деньги
нету такого)))
машина не может в кредите находиться
То есть что значит машина не может в кредите находиться или вы решили блестнуть знаниями предравшись к словам, тогда ок. Хотя ваши мега иски к страховым компаниям очень улыбали)))
т.е. по вашему в таком случае нельзя взыскать моральный ущерб - это бред, даже спорить не о чем.
исполнить решение суда всегда есть вариант.
 
Верх Низ