Роскосмос предлагает запретить импорт иномарок, не оборудованных ГЛОНАСС-приемником

  • Автор темы Radik
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вот и здесь хотят улучшить качество ДД, отслеживая, как движутся автомобили, нарушают они или нет. А насчет журналистов - да, они несут чушь. Но не всегда это чушь, которую не нужно слушать в принципе. Вот скажите кто-нибудь, вы вообще вживую видели систему, которую испытывают на автобусах? Не по ТВ, а именно вживую.

Я в живую не видел что там на автобусы ставится, да и не страшно, т.к. приблизительно представляю. У меня есть два приемника GPS, один отдельно валяется (кстати, никому не надо? продам )) ), а второй встроен в мобилу. Ну есть они и есть, фик бы с ними. Я думаю что приемники глонасс будут точно такие же (ну кроме размеров, это же российская разработка, так что на применике будет ещё две ручки для переноса с места на место).
Что бы использовать отслеживать устройство, ему нужно:
1. Что бы спутниковый модуль был включен.
2. Должна быть обатная связь. Либо обратно по спутниковому каналу, либо по GPRS. Либо SMS-ками )) По спутниковому каналу - анрил, стоимость несоизмеримо выше + должна будет торчать антенна, иначе сигнал просто не дойдет до спутника. GPRS и SMS да и другие каналы цифровой радиосвязи требуют подключения к оператору. Даже если в системах оператора заложена закладка на это дело, то вычислена она будет быстро по радиопомехам, которые будет создавать передатчик.

Но я думаю, что всё это просто паранойя и не более.
Кстати, а ты чего собрался терракты устраивать? Чего так боишься? ))))
 
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
....... Вот скажите кто-нибудь, вы вообще вживую видели систему, которую испытывают на автобусах? Не по ТВ, а именно вживую.

видел. на моем предприятии сейчас на транспорт собираются устанавливать такие устройства, уже несколько фирм дали свои предложения и тестовые версии.. работает именно так как описывалось выше, прием координат через глонасс/жпс - передача их на сервер че ЖПРС/ЖСМ
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Ееееееей ей советская власть!
Плюс электрификация всей страны! (с).
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Ну это вы перегнули, получилось в стиле шизоида середины 90-х годов, который изрисовал все фасады п на СХИ и на остановках по 11 маршруту трамвая надписью "КГБ биогенератором ..."
Товарищ, изучи рынок этих услуг. Возможность установки микрофона есть, равно как и камеры. Только первое затарить проще, чем второе.
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Кстати, а ты чего собрался терракты устраивать? Чего так боишься? ))))
Меня в принципе не прикалывает идея, что мое авто всегда будет отслеживаться. А уж паранойя это или что - посмотрим со временем.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Меня в принципе не прикалывает идея, что мое авто всегда будет отслеживаться. А уж паранойя это или что - посмотрим со временем.
А выдернуть/отключить модуль GPS/ГЛОНАСС?
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Через 30 сек сработает самоликвидатор (50 г пластита)....
а у ментов новый способ развода: незаконная первозка взрывчатых веществ )))))

Вот же у некоторых в головах теория заговора засела )))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Меня в принципе не прикалывает идея, что мое авто всегда будет отслеживаться. А уж паранойя это или что - посмотрим со временем.

Кгхм... А мобильником ты, наверное, принципиально не пользуешься? Мало того, что всегда можно узнать, где ты находишься (причем, даже без машины), так еще и практически в любой момент можно дистанционно включить его в режим подслушки - лишь бы он в зоне действия БС был.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Кгхм... А мобильником ты, наверное, принципиально не пользуешься? Мало того, что всегда можно узнать, где ты находишься (причем, даже без машины), так еще и практически в любой момент можно дистанционно включить его в режим подслушки - лишь бы он в зоне действия БС был.

+1000 Ни один оператор сотовой связи не получит лицензию пока не предоставит полный доступ к свим системам для ФСБ, ГРУ и т.д. и т.п.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Насчет дистанционного режима прослушки особо улыбнуло.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Насчет дистанционного режима прослушки особо улыбнуло.

А что именно?
Дистанционное включение само по себе - почему нет? Насколько я знаю, нет никаких оснований для невозможности этого. Если при этом отсутствует аудиовизуальная индикация, определить, что аппарат работает в режиме передачи, можно только по появлению радионаводок. А что касается чувствительности и соответственно слышимости - мне по понятной причине довольно часто приходят входящие звонки с телефонов, лежащих в кармане, сумке или кобуре. Слышно довольно разборчиво. А уж со специальной аппаратурой - вообще никаких проблем.
Так чему именно улыбаешься?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А что именно?
Дистанционное включение само по себе - почему нет? Насколько я знаю, нет никаких оснований для невозможности этого. Если при этом отсутствует аудиовизуальная индикация, определить, что аппарат работает в режиме передачи, можно только по появлению радионаводок. А что касается чувствительности и соответственно слышимости - мне по понятной причине довольно часто приходят входящие звонки с телефонов, лежащих в кармане, сумке или кобуре. Слышно довольно разборчиво. А уж со специальной аппаратурой - вообще никаких проблем.
Так чему именно улыбаешься?

1. Как это включить с технической точки зрения?
2. Какая правовая основа для этого?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
1. Как это включить с технической точки зрения?

Соответствующей командой, естественно. А что мешает? Знаешь, как СМС-ки приходят или звонки входящие? Идет определенный сигнал, который обрабатывается софтом соответствующим образом. Кстати, некоторые телефоны поддерживают режим автоответа - любой входящий звонок сразу принимается. Так что если в фирмваре прописано, что при поступлении определенного сигнала надо включиться без индикации изменения режима и без включения динамика, но с увеличением чувствительности микрофона, телефон так и сделает.

2. Какая правовая основа для этого?

А вот это вопрос уже совершенно другой. Одно дело обычные УРМ, а совсем другое дело, когда речь идет о национальной безопасности. Вон, ребята в Москве номером ошиблись - мужиков из Кайена мордой в грязь уложили, предварительно машину слегка отрихтовав. И ничего, все путем. Даже ролик в сеть пустили.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Соответствующей командой, естественно. А что мешает? Знаешь, как СМС-ки приходят или звонки входящие? Идет определенный сигнал, который обрабатывается софтом соответствующим образом. Кстати, некоторые телефоны поддерживают режим автоответа - любой входящий звонок сразу принимается. Так что если в фирмваре прописано, что при поступлении определенного сигнала надо включиться без индикации изменения режима и без включения динамика, но с увеличением чувствительности микрофона, телефон так и сделает.



А вот это вопрос уже совершенно другой. Одно дело обычные УРМ, а совсем другое дело, когда речь идет о национальной безопасности. Вон, ребята в Москве номером ошиблись - мужиков из Кайена мордой в грязь уложили, предварительно машину слегка отрихтовав. И ничего, все путем. Даже ролик в сеть пустили.

1. А в телефонах реально прописано такое или это домыслы?
2. И что? Менты ошибаться не могут? Ремонт машины оплатили, да и пострадавшим уверен денег дали. Причем тут национальная безопасность, если там обычный криминал был?
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
1. А в телефонах реально прописано такое или это домыслы?
Ну на счёт именно этой функции не скажу. Но на счёт служебных, закрытых для пользователя телефона, скажу точно ЕСТЬ. Был у меня LG-1600, однажды пытливым умом и методом научного тыка, нащёл в нём скрытое, служебное меню. Правда всё на английском. Потом пара неумело нажатых клавишь и телефон сбросился на заводские настройки и перестал связываться с компом. Последующие попытки найти это меню потерпели неудачу, поэтому так его и продал.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
1. Как это включить с технической точки зрения?
+1 Работает, включется посредством управляющей команды с БС. Я думал уже ни для кого не новость -"Большой брат следит за нами".
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Кгхм... А мобильником ты, наверное, принципиально не пользуешься? Мало того, что всегда можно узнать, где ты находишься (причем, даже без машины), так еще и практически в любой момент можно дистанционно включить его в режим подслушки - лишь бы он в зоне действия БС был.
Точно, это мировой заговор! Срочно выкину мобильный - и никто никогда не узнает о том, где я! :rofl:

Надало меня дать идею для подобных рассуждений о мировом заговоре)))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
1. А в телефонах реально прописано такое или это домыслы?

Слухи такие ходили очень давно. Я долго считал их обычными страшилками. Пока не столкнулся поближе с мобильной связью. Чисто технически никаких препятствий для описанного выше с указанными ограничениями нет. Кстати, в свое время в "секретку" Министерства международных отношений области не пускали даже с выключенным мобильником.

Вот тут попытка разбора: http://pro-gsm.info/spying-legend.html
Но очень много передергиваний, которые говорят либо о непонимании автором сути, либо наоборот о о заказном характере материала.
Его "ошибки":
1. Подслушивание ведется не постоянно, а только в течение относительно небольшого времени (несколько минут). за это время аккумулятор сесть не успеет, а про усиленный разряд всегда можно услышать объяснение от гуру о плохом качестве связи и постоянных попытках соединения и усиления сигнала со стороны телефона (действительно такое имеет место быть).
2. Телефон никогда не бывает выключен полностью - он находится в дежурном режиме с пониженным энергопотреблением. Правда, я не уверен, что при этом у него включен приемник.
3. "Закладка" не в стороннем софте, а в самом фирмваре, то бишь в основном ПО аппарата.
4. "Звонок" - это на уровне пользователя. С технической точки зрения это всего лишь определенный режим работы аппарата, сопровождаемый дополнительной аудиовизуальной индикацией. То есть никакого "звонка" для пользователя и лога нет - просто установлено соединение, и работает передающая часть аппарата без дополнительной индикации. Соединение, как я уже говорил раньше, устанавливается по входящему сигналу. А фиксация вызовов в "журнале" - это всего лишь дополнительная сервисная функция.
5. Никакие альтернативные способы передачи не нужны. Это обычный входящий вызов только без индикации, с автоответом и с отключенным динамиком - ну и без фиксации в логе. В остальном - ничего уникального.
6. По поводу "сговора" операторов и спецслужб - ключевое слово СОРМ-2. Для тех, кто не понял - у операторов, которые не подключились к СОРМ-2, лицензии отозваны.
7. Звонки на номера спецслужб - как уже было сказано, никаких звонков нет, тем более исходящих. А входящий идет с виртуального номера напрямую через коммутатор с подключенного спецоборудования. Естественно, в биллинге такое соединение не фиксируется - биллинг вообще позволяет настраивать, что и как фиксировать, а также что и как показывать абоненту.

Единственное, в чем он прав - помехи будут. Хотя, может быть есть способ избавиться и от них - здесь я уже пас.


2. И что? Менты ошибаться не могут?

Могут конечно. Просто если что-то незаконно, это еще не значит, что этого делать не будут.

Ремонт машины оплатили, да и пострадавшим уверен денег дали. Причем тут национальная безопасность, если там обычный криминал был?

Там - ни при чем. А вот когда дело доходит до нацбезопсаности, там уже не о разговорах о правомерности.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
.....вы вообще вживую видели систему, которую испытывают на автобусах? Не по ТВ, а именно вживую.

не только видели, но и юзаем на своих грузовиках по межгороду месяцев 8 уже...

не знаю , конечно, эту ли систему на автобусах испытывают, но свои мазы видим всегда и везде..
 
Верх Низ