Россия инициирует дискуссию по созданию новой резервной валюты

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Потому что в это время пришел Гайдар! И добился, чтобы любое производство у нас стало невыгодно.

Мне даже страшно подумать, что бы было, если бы не пришёл Гайдар. Боюсь, мы бы сейчас в лучшем случае сидели бы в окопах.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Запустить в космос ракету ценой в город мы можем. Нужно ещё уметь делать дёшево.
Нужно. Но при зарплате в 4 раза больше китайской это не получится.
Нет, не сделали. Скопировали Панасоник 333 двадцатилетней давности, получился аппарат, по надёжности не имеющий ничего общего с образцом. Не считается.
Потому что для выпуска качественных товаров нужна фирма - то есть предприятие, самостоятельно разрабатывающее, выпускающее и продающее свои товары. В СССР разрабатывали КБ, потому передавали изделие на серийный завод. Но любой, кто хоть немного связан с производством, понимает, что невозможно один раз сделать и забыть - нужно непрерывно следить за производством, за эксплуатацией изделий, вносить изменения и него и в технологию, и в процессе всего этого думать над новой моделью. Тогда и надежность появится и качество.
Если бы, да кабы. Нет уже давно госплана,
Но пришел Гайдар
Не умеешь делать дёшево- это значит не умеешь делать, и всё. Себестоимость- такая же составляющая продукта, как и остальные параметры.
Во-первых, если не умеешь - значит надо учиться.
А во-вторых - себестоимость не всегда завист от продукта. Она еще зависит от курса доллара, например. Полгода назад себестоимость была одна, а сейчас она вдруг стала в 1.5 раза меньше - удивительно, правда? А если бы у нас не экспортировалась нефть и доллар бы стоил рублей 60-80, себестоимость вообще была бы мизерной.
А правительство- это тоже "мы".
Ошибаешься. Я - не правительство.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Мне даже страшно подумать, что бы было, если бы не пришёл Гайдар. Боюсь, мы бы сейчас в лучшем случае сидели бы в окопах.
Редкостный бред. Если бы Гайдар не развалил советскую промышленность, а дал бы ей возможность нормально развиваться, мы бы жили получше американцев. Будь моя воля, я бы этого козла с удовольствием бы пристрелил.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Редкостный бред. Если бы Гайдар не развалил советскую промышленность, а дал бы ей возможность нормально развиваться, мы бы жили получше американцев. Будь моя воля, я бы этого козла с удовольствием бы пристрелил.

Это не бред, а элементарная экономика. И арифметика на уровне четвёртого класса средней школы. Или историческая параллель с ситуацией в России перед октябрьским переворотом. А стрелять всегда в этой стране было больше желающих, чем думать.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
А в чем не бред можешь разъяснить? Я без подколов, просто интересна твоя точка зрения.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А в чем не бред можешь разъяснить? Я без подколов, просто интересна твоя точка зрения.

Извольте. Особенно полезно будет прочитать "молодым головам", и домохозяйкам, считающим, что их "ограбил Гайдар".
Хиреющая советская экономика, сидящая на нефтяной игле, была не в состоянии обеспечить потребности страны самостоятельно, и при падении цены на нефть продолжала печатать необеспеченные рубли. Напомню, что все цены в СССР были фиксированные, и, соответственно, не имеющие ничего общего с реальными. Товары стали изчезать из магазинов. Появились карточки. Угроза голода (хлеб тоже приобретался за рубежом) и гражданской войны стала вполне реальной. Правительство металось в поисках кредитов.
Товарная масса в стране не соответствовала денежной, и те самые накопления, лежавшие под подушкой и на книжках, давным-давно существовали лишь виртуально, в воспалённых головах недалёких обывателей. Они превратились в прах задолго до прихода Гайдара, он лишь назвал деньгам реальную цену- без этого не может функционировать здоровая экономика. Фиксированные цены на хлеб, отмена золотого стандарта и карточная система в своё время привели Российскую Империю к революции, и Гайдару нужно поставить памятник за то, что мы сейчас не стреляем друг в друга.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
А в чем не бред можешь разъяснить? Я без подколов, просто интересна твоя точка зрения.
В то время предлагалось много сценариев перехода к рынку. Гайдар выбрал худший из возможных. Во-первых он сразу отпустил цены, хотя знал, что денег у населения в разы больше, чем товаров, которые может предложить промышленность. Это вызвало дикий рост цен и инфляцию: люди хватали "про запас", а это поднимало цены еще больше. Это же ликвидировало оборотные средства предприятий - пока товар производился и продавался, цены на сырье вырастали так, что купить его было уже невозможно. Во-вторых, все помнят какие он установил налоги. В некоторых случаях они могли оказаться больше 100%. Наконец, он открыл границы для импорта, хотя ясно, что советские товары не могли конкурировать с западными, надо было сначала друг с другом научиться. К тому же первые два пункта еще больше снижали конкурентоспособность. В результате промышленность за короткое время была практически уничтожена.
А стрелять всегда в этой стране было больше желающих, чем думать.
Я вообще-то человек добрый, некоторые вон на Чубайса покушения устраивают - не понимаю, за что на него всех собак вешают. Несправедливо провел приватизацию - так ее в принципе невозможно провести справедливо. Позже были куда более вопиющие переделы, но на них почему-то внимание не обращают. И какой смысл обижаться, что тебе не достался завод, если он все равно обанкротился из-за Гайдаровских реформ. Так что я никого ни в чем не обвиняю - ни Чубайса, ни Ельцина, а Путин - так вообще добрейшей души человек, просто он не знает что делать, думает, чем больше нефти он продаст, тем богаче будет народ, правда получается наоборот.
А вот Гайдар - просто редкостный негодяй, потому что он все делал умышленно, зная заранее, что получится в результате.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Хиреющая советская экономика, сидящая на нефтяной игле,
Я не понимаю, кто запустил в массы идею, будто советская экономика сидела на нефтяной игле. Наверное только тот, кто подсадил на нее российскую.
Вообще-то СССР продавал нефть в основном своим "братьям", и уж конечно не за доллара, а капиталистам шла незначительная часть.
Товарная масса в стране не соответствовала денежной, и те самые накопления, лежавшие под подушкой и на книжках, давным-давно существовали лишь виртуально, в воспалённых головах недалёких обывателей. Они превратились в прах задолго до прихода Гайдара, он лишь назвал деньгам реальную цену- без этого не может функционировать здоровая экономика.
Поэтому была предложена программа по изъятию этих денег путем приватизации. Предполагалось провести ее за деньги, после чего изъять их из оборота, уничтожить, чтобы они не вызывали инфляцию. И только потом отпускать цены. Гайдар же отпустил их сразу, что вызвало последствия, описанные мной выше.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Во-первых он сразу отпустил цены, хотя знал, что денег у населения в разы больше, чем товаров, которые может предложить промышленность. Это вызвало дикий рост цен и инфляцию: люди хватали "про запас", а это поднимало цены еще больше. Это же ликвидировало оборотные средства предприятий - пока товар производился и продавался, цены на сырье вырастали так, что купить его было уже невозможно.
Вот тут не согласен. В тот период предприятия подсели на бартер, плюс в экономику ворвались обналиченные безналичные деньги, население тут не при чем. Если до этого наличный и безналичный обороты практически не соприкасались, то к приходу Гайдара почти все безналичные деньги стали наличными.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А вот Гайдар - просто редкостный негодяй, потому что он все делал умышленно, зная заранее, что получится в результате.

И что же такого скверного получилось в результате? В моём классе лишь у пятерых из 41-го ученика были машины. Сейчас- в любой нормальной полной семье. За телевизорами и стиральными машинками очереди стояли по несколько лет, сейчас, пожалуй даже трудно будет это объяснить молодому поколению. Мы стояли в очереди на телефон более 20-ти (двадцати) лет, вот это- бред так бред. Выезд за границу был вообще чем-то вроде полёта в космос, сейчас это доступно каждому, и по цене, и технически. Дачи были у единиц, сейчас- у каждого желающего. Хлеб Россия начала экспортировать!!! Побльше бы нам таких "негодяев", может быть и будет собственная экономика обеспечивать страну, а не тупое портебление ресурсов под крылышком безродных временщиков. Мировая история знает много случаев, когда ситуацию можно было спасти лишь непопулярными методами, и гораздо меньше-лидеров, которым хватило мужества на них решиться, снискав гнев современников. В нашей истории есть очень яркий по своей трагичности пример, повторение которого могло бы привести к катастрофе мирового масштаба.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Я не понимаю, кто запустил в массы идею, будто советская экономика сидела на нефтяной игле. Наверное только тот, кто подсадил на нее российскую.
Вообще-то СССР продавал нефть в основном своим "братьям", и уж конечно не за доллара, а капиталистам шла незначительная часть.

А на какие шиши закупались за границей станки, хлеб, Автоваз, в конце концов? Что мы продавали, если не нефть, по-вашему? Видеомагнитофоны танталовские?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Во-первых он сразу отпустил цены, хотя знал, что денег у населения в разы больше, чем товаров, которые может предложить промышленность. Это вызвало дикий рост цен и инфляцию: люди хватали "про запас", а это поднимало цены еще больше.
Фиксированные (т.е. придуманные неким субьектом) цены- это крах для нормальной, нетоталитарной экономики. Нет другого способа, кроме как отпустить их. Просто нет. И хватать людям было уже нечего, в магазинах были пустые полки, реальные же цены были у спекулянтов на чёрном рынке. Ничего не изменилось в ценообразовании, просто изчез посредник- госторговля.
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
что то вы далеко от темы ушли..

А может мне кто-нибудь объяснить почему международной расчётной единицей вместо золота стал доллар??
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
что то вы далеко от темы ушли..

А может мне кто-нибудь объяснить почему международной расчётной единицей вместо золота стал доллар??
Да это как раз легко...
В июле 1944 года, когда исход войны был ясен, американцы созвали в Бреттон-Вудсе, в штате Нью-Гемпшир, международную конференцию с участием 44 стран. Именно на этой конференции были созданы Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). В уставе МВФ и МБРР было записано: "Паритет валюты каждой страны-члена будет выражен в золоте, как общем знаменателе, или в американских долларах веса и пробы, существовавших на 1 июля 1944 года". Практически для всех стран золотовалютный резерв складывается теперь из золота и(или) долларов как резервной валюты.
Чтобы избежать потери государственных золотых запасов, еще 15 августа 1971 года президент Никсон выступил с заявлением, что Вашингтон отменяет размен долларов на золото. 1 апреля 1978 года вступило в силу Ямайское валютное соглашение, по которому золото не является более основой международных расчетов. Курсы валют устанавливались не по отношению к золоту, а по отношению друг к другу. Возникли "плавающая" цена тройской унции золота и "плавающие" курсы валют, об изменениях которых мы узнаем теперь ежедневно из выпусков последних известий.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А может мне кто-нибудь объяснить почему международной расчётной единицей вместо золота стал доллар??

Доллар- это денежная единица
а)самой мощной в военном отношении и,
б)потребляющей 40% совокупного мирового продукта страны.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
А на какие шиши закупались за границей станки, хлеб, Автоваз, в конце концов? Что мы продавали, если не нефть, по-вашему?

Я же не говорю, что нефть вообще не продавалась. Но "на игле" СССР не сидел. А сейчас - да, трудно найти что сейчас отечественное, колбаса - и та из импортного мяса.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
И что же такого скверного получилось в результате? В моём классе лишь у пятерых из 41-го ученика были машины. Сейчас- в любой нормальной полной семье. <...>
Ваша пропаганда здесь ни к чему. Речь идет не о том, надо ли было переходить к рынку или оставить социализм - безусловно надо.
Вопрос лишь в том какими методами. В перестройку любили ругать отечественные товары, неявно предполагая при этом, что когда у нас будет капитализм, то тогда отечественные товары переплюнут любые японские. Увы - в результате Гайдаровской политики они исчезли вообще.
Побльше бы нам таких "негодяев", может быть и будет собственная экономика обеспечивать страну, а не тупое портебление ресурсов под крылышком безродных временщиков.
Ну так где же оно? Вот уж 17 лет ждем - а предприятий все меньше и меньше! Может все-таки не в ту сторону идем?
"И что же такого скверного получилось в результате?" - а то, что в результате страна стала полностью зависимой, достаточно небольшому падению цен на нефть (которому другие страны вообще-то рады) - и у нас кризис, предприятия закрываются, людей отправляют за свой счет. А Китай во время этого кризиса показывает рост 8% в год (вместо 10% обычных - ну да, кризис и у них)
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
А может мне кто-нибудь объяснить почему международной расчётной единицей вместо золота стал доллар??

Потому что доллар гораздо полезнее какого-то там золота.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ