Русские народные сказки

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
"Вывез лютой зимой мужик свою дочь в лес и оставил там замерзать. Жена так велела. А на следующий день собрался и поехал за замершим трупом чтоб похоронить."

Вообще в шоке от народной фантазии.
Дыма-то без огня не бывает.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
мало исходных данных для полноценного мониторинга и последующего лингвистического анализа
 
М

Многомама

Guest
Сказки братьев Гримм, тот еще эпос, ужастик на ужастике..... Или Адерсона, где детей в лес сплавили, потому что их кормить нечем, а они по хлебным крошкам домой вернулись, или та же Синяя Борода.... но я почему то зачитывалась.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Сказки братьев Гримм, тот еще эпос, ужастик на ужастике..... Или Адерсона, где детей в лес сплавили, потому что их кормить нечем, а они по хлебным крошкам домой вернулись, или та же Синяя Борода.... но я почему то зачитывалась.

мне скоро 30, а от Синей Бороды до сих пор трясет( ужс.
 
М

Многомама

Guest
у меня дома есть собрание этих сказок, Гримм, Андерсон, Русские, Латышские, Арабские ( 100 и 1 ночь, Симдаб Мореход, Алладин и прочие). Очень зачитывалась Мифами древней Греции, в свое время знала наизусть всю родословную и кто кому приходится среди греческих Богов. Даже Библию ветхий и новый завет читала не с точки зрения веры, а с точки зрения исторической ценности. Блин, надо перечитать все перечисленное.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Сказки братьев Гримм, тот еще эпос, ужастик на ужастике..... Или Адерсона, где детей в лес сплавили, потому что их кормить нечем, а они по хлебным крошкам домой вернулись, или та же Синяя Борода.... но я почему то зачитывалась.
Раньше, помню, мне было интересно читать. Внимание больше на волшебство, превращения, сказочных героев и т.п. обращал.

Сейчас просто задумался.
А мой ребенок когда ему такие сказки читаешь на что внимание обращает?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
отвлекусь от русских сказок. А Гарри Поттер? в книгах-так мороз по коже:)
 
М

Многомама

Guest
Раньше, помню, мне было интересно читать. Внимание больше на волшебство, превращения, сказочных героев и т.п. обращал.
да, согласна. А потом, кгда у меня свои дети появились и я более трезвым взглядом стала их перечитывать, волосы на голове зашевелились.

А еще, я считаю, что многие не так воспринимают смысл сказок. Многие девчонки, мечтают о Фее и ПРинце, как в Золушке, но мало кто помнит, что она горбатилась как проклятая и поэтому все это получила, а не с потолка за красивые глазки....

Что колобок убежал из дома и поэтому его съели, а не потому что лиса такая хитрая.... Ушел от одного, ушел от второго, третий его съел - закон жизни, хитрожопость не в моде.

И так далее по тексту.
 
Последнее редактирование:
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
блин, Маш, напомнила о Мифах. Золотое Руно-яркий момент детства
 
М

Многомама

Guest
ИМХО. Он появился сравнительно недавно и после множества боевиков и фентези на аналогичную тематику, воспринимается уже не так.... Даже не читала и не смотрела.

А вот Хоббита читала в оригинале и с удовольствием смотрела всю трилогию, про Властелина Колец.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ИМХО. Он появился сравнительно недавно и после множества боевиков и фентези на аналогичную тематику, воспринимается уже не так.... Даже не читала и не смотрела.

А вот Хоббита читала в оригинале и с удовольствием смотрела всю трилогию, про Властелина Колец.
плюсанусь, Бильбо Беггинс-моё всё.:)
 
Л

Луна

Guest
Сказки братьев Гримм, тот еще эпос, ужастик на ужастике..... Или Адерсона, где детей в лес сплавили, потому что их кормить нечем, а они по хлебным крошкам домой вернулись, или та же Синяя Борода.... но я почему то зачитывалась.
А Чуковский?
Крокодил солнце проглотил, таракан пугает своими усищами, бородатый мужик Бармалей и грязнуля Федора и пр.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
И последнего детского меня поразила сказка про лису и кота) она сама ему предложила жить с ней, сама пошла в лес еду добывать и имидж ему делать:pooh_lol:
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
И последнего детского меня поразила сказка про лису и кота) она сама ему предложила жить с ней, сама пошла в лес еду добывать и имидж ему делать:pooh_lol:

современно...кот-альфонсо)
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 142
Реакции
2 903
Баллы
113
"Вывез лютой зимой мужик свою дочь в лес и оставил там замерзать. Жена так велела. А на следующий день собрался и поехал за замершим трупом чтоб похоронить."

Вообще в шоке от народной фантазии.
Дыма-то без огня не бывает.
Тут нюанс есть... Велела-то не родная мать, а мачеха, то бишь вторая жена, у которой своя дочь была. А таких "подкаблучников" и на Руси было с избытком...
 
Верх Низ