С кем судиться: УФССП, ГИБДД или ЭкономБанком?

A

ArriFF

Новичок
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Сразу скажу, что короче описать не получилось, хочется написать обо всех событиях сразу, чтобы у читающего имелась полная картина произошедшего.

На днях обнаружил в выписке по карте непонятный платёж на 1300 рублей с карты Сбербанка. Обратился в офис с просьбой разъяснить что это за платёж. Оказалось что это арест средств исполнительными органами, то бишь судебными приставами. Дали номер дела, по которому этот арест был произведён. Так как УФССП 2 мая не хотят работать, зашёл на их сайт, и благо там оказалась База данных исполнительных производств (как хорошо, что мы живём в 21 веке!).
Выяснилось, что это оплата за просроченный штраф (800 рублей) + исполнительский сбор (500 рублей).
Но дело в том, что штраф этот я на самом деле заплатил в установленные сроки (ещё в ноябре 2012 года). Однако после этого меня останавливали на каждом посту ДПС, проверяли на штрафы, указывали на штраф в 800 рублей, я им показывал квитанцию об оплате и меня отпускали. Один раз я даже спросил: "Что мне нужно сделать, чтобы у вас из базы штраф исчез?" Инспектор ответил: "Ничего, просто ждать". Меня даже узнавать стали, говорили: "Мы вас наверно уже замучали с этим штрафом" и отпускали сразу без проверки. Затем через месяца 2-3 останавливать перестали. И вот теперь этот штраф всплыл опять.
И вот решил я посмотреть квитанцию об оплате того штрафа и сравнить её с другими. Этот штраф на 800 рублей я платил в платёжном киоске ЭкономБанка на Торэко, которое на Пристанском шоссе. И обнаружил, что значение КПП в ЭкономБанковской квитанции отличается от КПП которое указано в квитанции Сбербанка на одну цифру. В квитанции Экономбанка: 645201001, а в квитанции Сбера: 645501001.
На сайте ГИБДД Саратовской области указан именно 645501001. В итоге получается, что платёж к ним действительно не дошёл из-за неверного КПП.
На сколько я помню, в платёжном киоске ЭкономБанка эти данные автоматически уже введены (т.е. человек вводит только ф.и.о., адрес, сумму, номер постановления), а в СберБанковском все банковские реквизиты приходится вводить руками.
Т.е в итоге получается что в неверных данных виноват либо я (если я их вводил руками - не помню), либо ЭкономБанк, который вбил неправильные реквизиты в платёжном киоске. Однако даже если в этом виноват я, то почему судебные приставы не присылали мне никаких извещений, никак не связывались со мной, и вообще я не знал что в отношении меня ведётся судебное производство и с решением суда не ознакомлен?

Поэтому прошу у вас помощи: судиться ли мне со Экономбанком из-за неверно указанных ими данных (объясните просто кто знает, в платёжном киоске данные автоматически есть, или вводятся руками; и если у кого есть такие квитанции, то пришлите пожалуйста фото/скан) или же с УФССП/ГИБДД о неуведомлении меня о судебном производстве и санкциях.
 
Последнее редактирование модератором:
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
вот нашел пару квитанций оплаченных в в разных терминалах Экономбанка , и КПП у них разные. 094.jpg Насколько разобрался в одном случаи это городское УВД в другом областное.
 
OP
A

ArriFF

Новичок
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
tak421, большое спасибо за информацию!
Однако заметил, что у вас на первом чеке отличается ещё и ИНН:
ИНН 6452027746
КПП 645201001
А на втором чеке:
ИНН 6455014992
КПП 645501001
Первый принадлежит, судя по сайту, Управлению внутренних дел по г. Саратову, а второй - Главному управлению внутренних дел по Саратовской области (инфа отсюда и отсюда)

Я не знаю, может штрафы можно оплачивать в эти два места (или можно было в 2009-2010 годах), но у меня на чеке указан ИНН ГУВД по Сар.обл. (как в вашем втором чеке), а КПП, принадлжеащий УВД по Саратову (как в вашем первом))
Вот такой вот каламбур.
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Здравствуйте! Судиться с банком бесполезно, так как Вы сами должны были перепроверить все реквизиты. В данном случае рекомендую написать обращение в ГИБДД, чтобы они дали Вам разъяснения, поступили им деньги или нет, после чего обратитесь в банк.

А вот насчёт пристава - 500 рублей они имели права с Вас взыскать только в том случае, если уведомили Вас о необходимости добровольного погашения задолженности и Вы это не сделали в течение 5 дней с момента уведомления. В данном случае рекомендую написать жалобу в прокуратуру, они разберутся.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Здравствуйте! Судиться с банком бесполезно, так как Вы сами должны были перепроверить все реквизиты. В данном случае рекомендую написать обращение в ГИБДД, чтобы они дали Вам разъяснения, поступили им деньги или нет, после чего обратитесь в банк.

А вот насчёт пристава - 500 рублей они имели права с Вас взыскать только в том случае, если уведомили Вас о необходимости добровольного погашения задолженности и Вы это не сделали в течение 5 дней с момента уведомления. В данном случае рекомендую написать жалобу в прокуратуру, они разберутся.


Так не делают... У меня постоянно арестовывают маленькие суммы по решению суда... (пени не уплаченные вовремя налоги)

Если нет денег то в таком случае арестовывают счет, при поступлений средств на него они переходят государству
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Не раз слышал что люди судились и выигрывали но причина была в неправильном подсчете задолжностей.
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
В УФССП есть и своя СБ....

А причём здесь своя СБ? Обращаться в прокуратуру нужно для того, чтобы та проверила исполнение требований Федерального закона "Об исполнительном производстве" и как только выявит, что с человека необоснованно взыскали ещё и 500 рублей исполнительского сбора, внесла представление, по результатам рассмотрения которого пристав будет привлечён к дисциплинарной ответственности, а УФССП вернёт деньги.


Что именно так не делают?

Не раз слышал что люди судились и выигрывали но причина была в неправильном подсчете задолжностей.

Здесь всё правильно подсчитано, просто нужно было при оплате убедиться в том, что реквизиты верные, а насчёт дополнительных 500 рублей - нужно вернуть.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
есть постановление с реквизитами на обороте в виде синего штампа: КПП=645501001
есть сервис оплаты штрафов Киви: КПП=645201001 (ответ службы поддержки, что на печати устаревшие реквизиты)
кпп.jpg
есть реквизиты на сайте http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/64940/ : КПП=645201001 (смущает не действительный телефон).
Вопрос: по каким реквизитам платить, чтобы потом не судиться :)
ПС сумма штрафа в постановлении 1000р (верхняя планка), сумма штрафа в системах онлайн проверки штрафов 800р (нижняя планка).
Какую оплатить?
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Вопрос: по каким реквизитам платить, чтобы потом не судиться :)
ПС сумма штрафа в постановлении 1000р (верхняя планка), сумма штрафа в системах онлайн проверки штрафов 800р (нижняя планка).
Какую оплатить?

Естественно Вам нужно оплатить именно ту сумму, которая указана в постановлении о привлечении Вас к административной ответственности.

А вообще, я Вам предлагаю обжаловать данное решение, можно попробовать восстановить срок обжалования если Вы его уже пропустили. Одно из оснований для обжалования - не верные реквизиты для оплаты штрафа, мелочь, но существенная и являющаяся основанием для отмены данного решения. Кроме того, 100 % полиция допустила процессуальные нарушения при привлечении Вас к административной ответственности.

Если Вас заинтересовало это, пишите в личку, помогу.

П.с. для тех, кто ищет подвох и задаёт компрометирующие вопросы - помогу бесплатно.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Спасибо за ответ!
Обжаловать не хочу, хочу узнать куда и какую сумму правильно оплатить.
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Обжаловать не хочу, хочу узнать куда и какую сумму правильно оплатить.

Зря не хотите, не нужно кормить государство, если полиция выполняет свои обязанности не в соответствии с законом.

Оплатить однозначно нужно 1000 рублей, а реквизиты используйте те, которые указаны у них на сайте.
 
OP
A

ArriFF

Новичок
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
LanC, спасибо за советы. Значит в понедельник обращусь в ГИБДД, затем в ЭкономБанк и прокуратуру) Правда как бы мне грамотнее составить жалобу на ФССП?
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
ArriFF, пожалуйста! Сложного здесь ничего нет. Можете просто написать в свободной форме либо давайте свяжемся в личке, я помогу написать.

П.с. Бесплатно :)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Вобще очень забавная ситуация... Ну собственно как всё в нашей стране.
Всегда считалось, что чем проще схема оплаты штрафа, тем выше собственно собираемость этих штрафов. Ради этого даже пытались инспекторов банковскими терминалами снабдить, чтоб сразу оплату принимать. ))) Ну вот неужели не ясно им там наверху, что единственное уникальное значени - номер постановления и его должно быть достаточно для оплаты штрафа. И пофиг когда, на кого и при каких обстоятельствах он выписан. Вбил номер -> оплатил -> совесть чиста. А куда деньги перевести пусть сами фиксируют, они же раздают эти постановления. И порой эти печати не пропечатываются наполовину, или совсем, а девочки в сбербанке руками разводят, и в терминале непонятные циферки набивать надо. Дурдом, одним словом.
 
OP
A

ArriFF

Новичок
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Всё же реквизиты оказались правильными, у друга на квитанции абсолютно то же самое написано.
Но теперь другой вопрос. Пришёл к приставам, говорят что я был должен оповестить ГИБДД об оплаченном штрафе. Никто из моих знакомых никогда никого не оповещал после оплаты. Законно ли требовать оповещение и если да, то в каком документе это указано?
 
OP
A

ArriFF

Новичок
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Отвечу сам себе, может ещё кому пригодится.
Ранее (до 1 января 2008 года) статья 32.2 КоАП ч.4 выглядела так:
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Но теперь эта часть выглядит так:
4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.
информация отсюда
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
В данном случае рекомендую написать жалобу в прокуратуру, они разберутся.
прокуратура давно ни с чем не разбираемся, а занимается отписками и перебрасыванием документов в другие органы и организации

судиться ли мне со Экономбанком из-за неверно указанных ими данных (объясните просто кто знает, в платёжном киоске данные автоматически есть, или вводятся руками; и если у кого есть такие квитанции, то пришлите пожалуйста фото/скан) или же с УФССП/ГИБДД о неуведомлении меня о судебном производстве и санкциях.
все гораздо сложнее - судиться придется с государством за неосновательное обогащение казны Российской Федерации, которое возникло у нее в связи с двойной оплатой вами штрафа
 
Верх Низ