С Комстара на Корбину?

С Комстара на Корбину переходить?


  • Всего проголосовало
    35
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
skip .....Постепенно доксис уйдет и сеть будет переведена на FTTB. Полгода, год и проблемы связанные с использованием неспицифичных технологий исчезнут.
хм .. я то думал с таким развитием у комстара перспектива именно файбер до квартиры а не до здания.
 
doob

doob

Участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
309
Реакции
4
Баллы
18
хм .. я то думал с таким развитием у комстара перспектива именно файбер до квартиры а не до здания.
Существующие решения слишком дороги. Впрочем я с развитием сети связан мало, может и есть планы но не в ближайшем будущем. Оптика в квартиру это как минимум коммутатор с дырками под sfp на стороне прова, а на абоеннта защищенная прокладка стекла до квартиры, sfp-модуль и абонентский девайс, решения на основе медиа-конвертеров это тот же FTTB, все вместе это самый минимум 10тыров на абонента + серьезный геморрой с поддержкой, абоненты зачастую при переставновке мебели или перепланировке помещения повреждают витуху, а с оптическим патчкордом будет гораздо все серьезнее. Если разваривать оптический крос на каждой лестничной клетке то использоваться будет уже не оптический коммутатор а что-то на основе PON, а это уже совсем другие деньги да и воскрешение почти умершей технологии. Гигабит в сети мало кому нужен, его утилизировать абонент не сможет. А брать 100мегабитные оптические модули ради стекла не комильфо. Дешевле и надежнее проложить утп-кабель. Впрочем, при потребности, FTTB, по крайней мере на райнном участке при замене оборудования и применении цветных sfp можно перевести аплинк до 10G на существующих волокнах, а абонентам раздать гигабитные каналы. Так это уже оффтоп.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
хм .. я то думал с таким развитием у комстара перспектива именно файбер до квартиры а не до здания.
Что лучше FTTB или FTTH сложный вопрос. Имхо, в перспективе 10-15 лет лучше FTTH PON.
FTTB меньше капекс, но намного больше опекс, сложнее поддержка сети, хуже надёжность из-за большого количества активки в домах.
FTTH PON больше капекс, меньше опекс, проще поддержка сети.
Если кто то большой будет строить с нуля оптические сети, то имхо лучше FTTH PON.
Те кто быстро хотят надуть абонентскую базу строят FTTB (эры, трансы, пионернеты). У комстара и билайна нет варианта кроме FTTB, потому как сети строятся в основном не с нуля, а модернизируются и достраиваются уже купленные (стримы, мультики), а билайн нарвался на FTTB корбины.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 279
Реакции
1 792
Баллы
113
У меня есть и то и то.
В данный момент Корбина рулит, так как не нужен модем и фос просто летает.
Комстар удобен тем , что не надо тянуть в хату провод из подъезда ( очень актуально, если только сделан ремонт и тянуть через всю квартиру)
и стоит абонплата дешевле.
 
Верх Низ