С праздником Ураза-байрам!

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Поздравление Президента России

Мусульманам России
Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам - одним из самых важных для каждого мусульманина.
Завершение священного месяца Рамадан - время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел. Эти ценности символизируют миролюбие и гуманизм, способствуют взаимопониманию между людьми и межнациональному согласию в нашем обществе.
Сегодня мусульманская умма России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества. Своей просветительской деятельностью помогает воспитанию молодежи на основе толерантности и уважительного отношения к представителям разных народов. Возрождая традиционные исламские ценности, содействует сохранению культурного многообразия России.
В светлые дни праздника желаю всем мусульманам России доброго здоровья и счастья. Пусть в ваших домах всегда царит спокойствие и достаток. Д.Медведев


http://www.muslim.ru/1/cont/8/32/2475.htm#top
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
"Деятельность мусульманской общины получает поддержку всего общества"

Уважаемый Муфтий!
Поздравляю Вас с наступлением Праздника Ураза байрам (Ид аль Фитр), знаменующего окончание священного месяца Рамадан. Месяц духовного обновления и совершенствования завершается долгожданным и радостным праздником для последователей ислама во всем мире.
Российские мусульмане, опираясь на богатые исторические, культурные и религиозные традиции широко отмечают это знаменательное событие – как в своих общинах, так и в кругу родных и близких. Мусульманские организации активно участвуют в жизни России. Укрепляется их взаимодействие с государственными и общественными структурами. Развивается межконфессиональный диалог. Уделяется большое внимание благотворительным и просветительским инициативам. Заслуживает уважения и принципиальная позиция мусульманского духовенства, которое твердо противостоит попыткам разного рода экстремистов извратить ценности ислама. Посеять семена вражды и нетерпимости.
Сегодня мы все являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская община России: возводятся мечети, создаются университеты и медресе, осуществляется реформа исламского образования, совершенствуется организация паломничества мусульман к святым местам. Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране.
Желаю Вам, Вашим родным и близким, всем прихожанам здоровья и благополучия.
В. Путин.

http://www.muslim.ru/1/cont/8/32/2477.htm#top
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Поздравление мусульманам

Уважаемый муфтий!​
Сердечно поздравляю Вас с завершением поста в месяц Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам.
Светлый праздник Ураза-байрам имеет большое значение в жизни мусульман. Это время нравственного совершенствования, когда верующие особо глубоко осознают и почитают высокие духовные идеалы, ценности добра, человеколюбия, заботы о ближних.
Выражаю благодарность мусульманам Москвы за значительный вклад в сохранение и укрепление межконфессионального мира и согласия в российской столице.
Убежден, что наше плодотворное сотрудничество будет и впредь способствовать развитию города, служить надежным фундаментом взаимного доверия и уважения.
Желаю Вам, уважаемый муфтий, всем московским мусульманам успехов в созидательных делах, крепкого здоровья, добра и благополучия.
С. С. Собянин

http://www.muslim.ru/1/cont/8/32/2478.htm#top
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Праздник укрепления веры и духа

Уважаемый Муфтий Равиль-хазрат! Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице духовенство, всех мусульман Европейской части Российской Федерации по случаю наступления светлого праздника Ураза-Байрам.
Венчая непростое, но священное время поста, этот праздник несет с собой радость укрепления веры и духа, обретения нового бесценного опыта в деле нравственного самосовершенствования.
Пусть и впредь мусульмане России своими добрыми делами, созидательными мыслями и стремлением к высоким гуманистическим идеалам приумножат мощный духовно-нравственный потенциал ислама, способствуют укреплению межконфессионального сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между всеми народами России.
Искренне желаю Вам и всем правоверным россиянам здоровья и счастья, успехов в праведных трудах и достижения всех благородных целей.
Рустам Нургалиевич Минниханов

Президент РТ
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
"Наша душа открыта свету праведного пути"

Обращение Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина накануне праздника Ураза Байрам
Дорогие сограждане, россияне, единоверцы, братья и сестры!
От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с праздником Священного месяца Рамадан - Ид-аль-Фитр, Ураза-Байрам. Это праздник, посвященный окончанию Великого поста, предписанного Аллахом.


Позвольте мне поздравить всех вас, ваши семьи со светлым мусульманским праздником Ид аль-Фитр – праздником разговенья! Сегодня мы молим Всевышнего, чтобы Он принял пост месяца Рамадана и приблизил нас к Своей безграничной милости! В этом году для мусульманской уммы России Священный месяц выпал на месяц август – дни были длинными, некоторые дни выдались непривычно жаркими, но, несмотря на климатические трудности, мусульмане достойно выполнили завет Господа:
«Вам предписан пост – подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас» (Сура «Корова», 183 аят).
Исполняя предписания нашей благословенной религии - пяти Столпов Ислама, мы, наша душа, наш ум открыты свету праведного пути. Мусульмане выполняют пятикратный намаз, паломничество, предписания поста как путь к совершенствованию нашего благочестия, духовного самосовершенствования. Накануне праздника мусульмане выплачивают пожертвование на нужды бедных и неимущих, именуемое «закят уль-Фитр». Благодаря средствам, полученным от сбора закята, могут быть решены многие важные для уммы вопросы: помощь бедным, поддержка престарелым и неимущим. Мечеть открыта для молитв, в Дом Аллаха приходят люди в будни и в праздники. Храмы должны быть открыты для верующих всех традиционных религий и никакие стадионы и павильоны не должны их подменять. Мусульмане не гости в нашей России. История нашей страны - это соседство золоченых куполов православных церквей, минаретов мечетей, синагог и храмов традиционных для нашей страны религий, а это и есть подтверждение единства и общности наших народов, которое не должно сегодня разрушаться несоблюдением прав верующих на молитву в храме.
Пост служитдля верующимуроком и испытанием, все мы почувствовали на себе отчаяние и боль тех, кто лишен материального достатка в жизни. Хвала Всевышнему, мы достойно прошли испытание, много наших братьев и сестер встали на путь нравственности и добрых деяний.
Пост месяца Рамадан научил состраданию и милосердию по отношению к неимущим, бедным, сиротам и инвалидам. Поистине праздник Ид аль-Фитр, является праздником и для них, надеемся что, пожертвования и милостыня садакат аль-Фитр немного облегчат их нужды.
В день праздника Ураза байрам в тысячах мечетей в России мусульмане будут произносить слова такбира, о единстве Господа, символизирующие и единство всех верующих. Мы должны любить и уважать друг друга независимо от нашей национальности и цвета кожи, ибо в Священном Коране сказано:
«Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы» (Сура «Покои», 10 аят).


Дорогие соотечественники, единоверцы, братья и сестры!


Ид аль-Фитр, Ураза-байрам – это великий праздник, который объединяет всех нас. Так пусть же слова такбира: «Аллах Велик, Аллах Велик, нет божества, кроме Аллаха, Аллах Велик и все восхваления Аллаху» – будут услышаны жителями всех городов и сел! Сегодня наше единство очевидно, пусть Всемилостивый Аллах поможет нам сохранить и приумножить его! Призываю себя и всех верующих следовать предписаниям Корана и Сунны, беречь духовные ценности, проявлять уважение к духовным лидерам и быть законопослушными, – и тогда Всевышний Аллах узрит наши старания и поможет нам стать единой уммой!
Сердечно поздравляю вас с праздником окончания Великого очистительного и спасительного поста и молю Аллаха принять наш пост, простить наши грехи, открыть нам врата Рая и защитить от огня Ада. Молю Творца нашего Аллаха ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах! Я молю Всевышнего Аллаха ниспослать всем россиянам мир и спокойствие, благополучие и стабильность.
Да будут приняты Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
присоединюсь к поздравлениям
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
принимайте и мои поздравления! всех благ!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Типа, те, кто за Уралом, обойдутся и без поздравлений?
А кто- за Уралом?... Почти все- в Москве;):

Ураза-Байрам в Москве

30 августа 2011, 12:01
Мусульмане всего мира празднуют сегодня Ураза-Байрам. Этот праздник знаменует окончание священного месяца Рамадан. В Москве главное богослужение проходит в Соборной мечети на Проспекте Мира. К верующим обратился верховный муфтий Равиль Гайнутдин. В Соборную мечеть на утреннюю службу пришли более 50 тысяч человек.


@martin_square:


Ожидание








@Dunyashov:


Трамвайные пути



@nikbatalov:


Ураза-байрам: люди молились прямо на асфальте, трамвайных путях и везде где придется


Московская соборная мечеть. Пока еще не достроена


Пришли от 50.000 до 70.000 мусульман. Фото на фоне церкви


@varlamov:





















 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Аллаху акбар

30 августа 2011, 14:09
Сегодня Ураза-байрам, первый день после окончания поста - один из главных праздников в исламе. Десятки тысяч мусульман пришли на утренний намаз к Соборной мечети в Выползовом переулке, рядом с Проспектом Мира. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал специальное распоряжение о проведении в городе двух массовых мусульманских праздников – сегодняшнего Ураза-Байрама и Курбан-Байрама, праздника жертвоприношения, который пройдет 6 ноября. О том, что происходило у Соборной мечети в Москве, в сегодняшнем репортаже...

01. Уже в 7 утра была большая толпа на вход. Желающие попасть в саму мечеть занимали очередь с вечера. Остальные довольствовались прилегающими улицами.



02. Толпа чуть не снесла рамки. На помощь полиции пришли солдаты ВВ
03. Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.



04. Всех обыскивали. Под ногами у полицейских валялись изъятые бритвы и ножи


05.


06.


07.


08.


09.


10.


11. Мусульманам приказано повторять омовение перед каждым намазом, дабы они в точности выполняли кораническое повеление.



12. Поскольку специальных помещений при мечети нет, омовение совершали в кустах.



13.


14.


15. СМИ сообщили, что было около 100 000 человек, но мне сложно оценить. Все близлежащие улицы были заполнены народом до горизонта.



16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39.


Оригинал
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
За каким хером только въезд в Парк Победы перекрывать.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Поздравляю!!!
 
badmax

badmax

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 397
Реакции
9
Баллы
38
С праздником!
 
Верх Низ