САБВУФЕР-БАНДПАСС

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Приветствую.

Кто знает про бандпасс (для сабвуфера)?
Делитесь ссылками, личным опытом и тд.
Кто может помочь с расчетом.
Какие динамики использовать.


Кто-нибудь видел такие динамики в Саратове и почем:
Pioneer TS-W255C
Prology WOW 10
JBL GT4-10
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
На счет бандпасса, очень сложно грамотно расчитать! Все программы врут!

А Prology WOW10 был все в том же магазине на Сенном, напротив Ассорти! Да и так по городу он часто встречается!
Но лично мне фирма Prology не нравится !
 
Artem

Artem

Новичок
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 005
Реакции
3
Баллы
0
На счет бандпасса, очень сложно грамотно расчитать! Все программы врут!

А Prology WOW10 был все в том же магазине на Сенном, напротив Ассорти! Да и так по городу он часто встречается!
Но лично мне фирма Prology не нравится !

Это не программы врут, а динамики даже с одинаковыми названими параметры разные имеют. Рассчитать можно JBL SS.
Вообще вот посмотри: http://www.bluesmobil.com/shikhman/ там и ссылки найти можно.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
to Artem

Вот Спикер Шоп как раз и врет, он не только на бандпасс врет, а и на все остальные дизайны тоже ! :) Нельзя слепо доверять этим прогам!!
Темболее при расчете бандпасса. Для ЗЯ или ФИ можно верить прогам но с относительной долей доверия!

А сайт Железного Шехмана давно заброшен ! :) Его хозяин давно ничего нового не публикует ! :)
 
Artem

Artem

Новичок
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 005
Реакции
3
Баллы
0
to Artem

Вот Спикер Шоп как раз и врет, он не только на бандпасс врет, а и на все остальные дизайны тоже ! :) Нельзя слепо доверять этим прогам!!
Темболее при расчете бандпасса. Для ЗЯ или ФИ можно верить прогам но с относительной долей доверия!

А сайт Железного Шехмана давно заброшен ! :) Его хозяин давно ничего нового не публикует ! :)

1. Ещё раз повторяю: если мерять параметры динамиков непосредственно самим спикер шопом то получается совсем неплохо. Может немного неправильно считает длину фазоинвертора, но это можно и руками подправить. Лучше всё равно ничего нет. Или у тебя есть конкретные предложения? Человек просил совета, а не разглагольствований на общие темы.

2. Какая разница заброшен сайт или нет? Главное что на нём есть полезная информация.
 
OP
A

Anonymous

Guest
А как вам программа WinISD?
 
OP
A

Anonymous

Guest
Вот мне какой совет про банд-пасс дали, не знаю шутка ли?

Сделать заведомо дольшие камеры, собрать корпус и через небольшие отверстия с пробками наливать воду в пакет или в/шарик и слушать пока не станет уграть хорошо. Потом воду слить и померять её обьем... Как вам метод?

Так говорят фазики настраивают... воду прям в трубу можно лить:) :)
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Нормальные люди, чтобы не рисковать насыпают песок в мешки полиэтиленовые!!! :) :p
 
Artem

Artem

Новичок
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 005
Реакции
3
Баллы
0
Вот мне какой совет про банд-пасс дали, не знаю шутка ли?

Сделать заведомо дольшие камеры, собрать корпус и через небольшие отверстия с пробками наливать воду в пакет или в/шарик и слушать пока не станет уграть хорошо. Потом воду слить и померять её обьем... Как вам метод?

Так говорят фазики настраивают... воду прям в трубу можно лить:) :)

Ну да, так и надо делать. И не слушать а мерять надо. Но настраивать нужно конечно уже на месте...
 
OP
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Нормальные люди, чтобы не рисковать насыпают песок в мешки полиэтиленовые!!! :) :p

Потом они все, что сделали, слушать долго не будут. Бандпас в салоне машины- это наказание для ушей: являясь фильтром 4-го порядка он по сути играет на одной(!) частоте, т.е. гуууууудит. А еще салон приподнимет уровень :) Кому это надо?
 
OP
A

Anonymous

Guest
А что лучше для ушей (для музыки)? Free-Air или ЗЯ?
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Помоему ЗЯ лучше...
 
OP
Б

Блюзмобиль-С

Guest
А что лучше для ушей (для музыки)? Free-Air или ЗЯ?
Free-Air: в идеале дает лучший звук, но как все идеальное- трудно дотижимо из-за технических проблем.
З.я. для большинства машин самое предпочтительное акустическое оформление саба.
 
Artem

Artem

Новичок
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 005
Реакции
3
Баллы
0
А что лучше для ушей (для музыки)? Free-Air или ЗЯ?
Free-Air: в идеале дает лучший звук, но как все идеальное- трудно дотижимо из-за технических проблем.
З.я. для большинства машин самое предпочтительное акустическое оформление саба.

Но по звуковому давлению он конечно сильно уступает...
 
OP
Б

Блюзмобиль-С

Guest
А что лучше для ушей (для музыки)? Free-Air или ЗЯ?
Free-Air: в идеале дает лучший звук, но как все идеальное- трудно дотижимо из-за технических проблем.
З.я. для большинства машин самое предпочтительное акустическое оформление саба.

Но по звуковому давлению он конечно сильно уступает...

+++Только для низких значений звукового давления. Скажем, если мы имеем ну очень дохлый динамик и хотим из него хоть что-нибудь по гомкости выжать, наплевав на качество, то выигрыш будет перед Ф.И. Но если мы хотим получить предельное значение SPL среди равных, то выиграет Ф.И.
 
OP
A

Anonymous

Guest
++Только для низких значений звукового давления. Скажем, если мы имеем ну очень дохлый динамик и хотим из него хоть что-нибудь по гомкости выжать, наплевав на качество, то выигрыш будет перед Ф.И. Но если мы хотим получить предельное значение SPL среди равных, то выиграет Ф.И.

На какую частоту нужно настраивать сабвуфер для SPL?
 
OP
A

Anonymous

Guest
Какой тип акустического оформления лучше подходит для Классики (ВАЗ)?
 
Artem

Artem

Новичок
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 005
Реакции
3
Баллы
0
++Только для низких значений звукового давления. Скажем, если мы имеем ну очень дохлый динамик и хотим из него хоть что-нибудь по гомкости выжать, наплевав на качество, то выигрыш будет перед Ф.И. Но если мы хотим получить предельное значение SPL среди равных, то выиграет Ф.И.

На какую частоту нужно настраивать сабвуфер для SPL?

На память там помоему от 30 до 70, то-ли 80 меряется... Но может быть и не совсем так, не помню...
 
OP
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Какой тип акустического оформления лучше подходит для Классики (ВАЗ)?

+++Выбор акустического оформления привязан к динамику. Поэтому предпочтительнее те из них, которые могут работать и в з.я. и ф.и. Далее надо иметь ввиду, что из-за многочисленных щелей в кузове закрытый ящик в нем по сути работает уже как бандпас, а ф.и. будет работать как бандпас более высокого порядка со всеми вытекающими... Т.е. з.я.- самое прогнозируемое оформление. К тому же с меньшей величиной задержки, чем у ф.и. и тем более у б.п. для одного и того же динамика.

На какую частоту нужно настраивать сабвуфер для SPL?

+++Определяется исключительно опытным путем! :D Она является функцией параметров динамика, объема ящика, его координат в салоне, многочисленных параметров самого салона. Выигрывает экономный: нигде не потеряв электрической мощности, надо надо достичь максимального акустического усиления.
 
OP
Б

Блюзмобиль-С

Guest
У классики, забыл добавить, лучший результат дает: закрытый ящик ставиться на приступок в багажнике и подводится снизу к поле, в которой режется отверстие 12", лицевая стенка ящика изолируется от объема багажника, т.е. саб "дует" только в салон. Полку придется обработать от дребезгов. Лучший результат:Mac Absolute 300 в 35 л.в з.я. уверенно от 25Гц с хорошими мдбасами практически не локализуется.
 
Верх Низ