Сантехнический вопрос

  • Автор темы ParadoxX
  • Дата начала
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
От брака никто не застрахован )))
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
Аминь, свр победил! ))))

Ну и резьбовое соединения МП я бы побоялся замоноличивать. У меня все на пресс-фитингах, а тех случах, в которых пришлось замонолить кусочки трубы, последнии продашил через гофру....

У меня кабина из гипсолита. Чуть проштрабил стену и притянул пластинами к стене, потом прошелся гипсом, чтобы было более-менее ровно, а потом уже положили плитку.
А что я неправильно сделал?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
До кучи, очень бы не советовал ставить ни МП, ни ПП на отопление: не те температуры. Сосед развел отопленние ПП, рвануло при включении, залил всех, щастье, что дом был тока сдан и никто ремонт еще не сделал.

В нашем доме это не грозит))) Отопление не выше 50 градусов(((
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Стоит несколько лет металлопластик на стояках и на отоплении.
У соседа стоит полипропилен, тоже нормально.

Дело эстетики, предрассудков и убеждений.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Сложно сказать почему ПП у товарища на отоплении рванул , дело в том что ПП выдерживает давление в 20 атмосфер , сомниваюсь что в системе отопления было большее давление . Потом уж если так , то есть стабилизированные ПП трубы .
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 demyan, МП и ПП подвержены деформациям из-за перепадов давления и температур. Т.е. если их жестко замонолить есть шанс, что они банально выдавят плитку. Это в теории. На практике - у кого-то выдавливают, у кого-то нет :)

По поводу отопления. По крайней в инструкциях к МП (думаю это актуально и для ПП) дается зависимость срока службы трубы в зависимости от температуры. Чем выше температура, тем меньше срок службы. И меньше этот срок в разы. Где-то были пдф-ки не могу найти. Но там что-то при холодной воде лет 50, а при 95 градусах типа 5 или 10 не помню.

А температура бывает разной: в моей квартире (последний этаж, разводка сверху) всю зиму были отключены все батареи (поставил шаровые краны на них), обогревалась квартира только за счет стояков. При шпаклевании прикасался случайно тыльной стороной ладони, чуть ли не ожоги. Такие бывают температуры. У соседа, соответсвенно ПП на отоплении по тех этажу и ежели чего, все потечет и ко мне в т.ч. Честно - мне страшна.
Может все это преувеличено, но для себя решил "нуегонаф".
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
2 demyan, МП и ПП подвержены деформациям из-за перепадов давления и температур. Т.е. если их жестко замонолить есть шанс, что они банально выдавят плитку. Это в теории. На практике - у кого-то выдавливают, у кого-то нет :)

Спасибо.
Век живи, век учись.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
бесшовный металлопластик тоже расчитан на 20 атм.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
demyan!Все правильно тебе And626GE92 объяснил . У каждого материала есть линейное расширение , и по этой причине надо его учитывать при закладке в стену . У ПП STABI на 4 метра трубы при температуре 90 градусов расширение 1 см . можно сделать компенсатор .
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
За все эти годы замуровал в стены столько МП без обсадной гофры
Пока не одного нарекания не было (тфу - три раза)
Или может время не пришло
KUALAL! а сам не пробовал на полипропилен переключиться ? семь лет это не мало , порабы совершенствоваться . Да и не так дорого оборудование для сварки 4,5 т.р. это что такие большие деньги ? приезжай ко мне , покажу как у меня сделано .
Занимаюсь этим в свободное от работы время (колымлю тобишь)
Статистики такой как у тебя нет, единственное что помню из крупных обьемов три котеджа отопление за последние 2 года два из них прошлым летом, в основном разводка в квартирах
Там где закупаюсь предлагают перейти на ПП но никак не решусь
То что оборудование окупится это безусловно но привычка это ......

Приходилось менять разводку отопления из ПП в квартире на оцинковку (так хозяин пожелал)
После пробного пуска (дом был новым)трубы ПП изогнуло, после остывания так и остались изогнутыми (хозяин был в шоке)

Единственный недостаток работы с ПП всегда под рукой должно быть 220в
Приходилось делать разводку в отсутствии оного

По теме свр почему бы тебе не взяться за эту работу стояки из ПП предпочтительней МП как мне кажется, заодно и разводку слепишь все равно ее в стены прятать
По себестоимости ПП дествительно предпочтительней и окупать тебе уже ничего не надо
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
KUALAL! Я бы взялся , но моя основная работа всеже ремонт автомобилей , сейчас основной работы навалом ,а с мантажом труб я занимаюсь какты говоришь (колымлю тобишь), когда спад работы .Теперь по поводу деформированных труб . Просто люди делавшие монтаж , плохо понимали как его надо делать и прогнали стояк через все этажи прямяком и за счет линейного расширения трубам ничего не оставалось , как деформироваться . и еще на отопление и горячее водоснабжение надо было ставить стабилизированную трубу . и делать компенсационные участки .Всетаки любую работу надо делать грамотно :dntknw:
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
KUALAL! Я бы взялся , но моя основная работа всеже ремонт автомобилей , сейчас основной работы навалом
А ну да последствия гидроудара лечим :good:

Всетаки любую работу надо делать грамотно
Вот поэтому еще не перехожу на ПП
Работать с МП учился на производстве была возможность упражняться
А вот с ПП негде поупражняться :dntknw:, не хочу прослыть дезграмотным
Наблюдал как сваривается ПП еще в далеком 1997 году, и в томже году присутствовал при сборке системы водоснабжения из меди
Все легко и просто в чужих руках получалось
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
KUALAL! последствия гидроудара вылечил на следующий день :eek:k:
по поводу ПП , сварку сделает и ребенок - все очень просто , а что про грамотность, так я имел ввиду как раз не сварку , а правильность расчета самой развязки системы , чтобы именно компенсировать линейное расширение .:dntknw:
Приезжай ко мне , сам своими руками попробуешь как варится ПП .Я уверен что после тебя за уши не оттащешь от ПП.:good:
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
demyan!Все правильно тебе And626GE92 объяснил . У каждого материала есть линейное расширение , и по этой причине надо его учитывать при закладке в стену . У ПП STABI на 4 метра трубы при температуре 90 градусов расширение 1 см . можно сделать компенсатор .

Когда монтировали об этом не подумали. Замурована часть трубы, которая идет от стояка до крана в ванной (метра 2,5), далее она незамурованная идет на кухню.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Когда монтировали об этом не подумали. Замурована часть трубы, которая идет от стояка до крана в ванной (метра 2,5), далее она незамурованная идет на кухню.
может тогда и ничего не произойдет , трещин то нет ?
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
Приезжай ко мне , сам своими руками попробуешь как варится ПП .Я уверен что после тебя за уши не оттащешь от ПП.:good:
Весьма польщен вашим предложением
С удовольствием почерпал бы ваши знания если есть желание ими поделиться :eek:k:
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
Посоветуйте хорошего сантехника!

Посоветуйте хорошего и не дорого сантехника !может кто из форумчан работает по такой специальности?!
 
Верх Низ