Сантехнический вопрос

  • Автор темы ParadoxX
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Идем дальше. Радиатор, условия те же, цена.

https://www.kp.ru/guide/kitaiskie-radiatory.htmlц
Скриншот 11-10-2020 09_20_37.jpg

Теплоград (Вольская) , Стройпласт (чернышевского) Есть и италия и норм китай, оба магазина вроде как в продаже откровенного шлака не замечены..
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 333
Баллы
113
Что то совсем забыл про сантехопт, там взяли радиаторы:

https://www.santexopt.ru/catalog/otoplenie/radiatory-otopleniya/radiatory-alyuminievye/3692/

Скидку дают там всегда, если попросить, вышло по 400р. Консультируют хорошо.

На 1-й линии тоже 7% скидывают от ценников, но за ПП кажется там переплатили.

Онлайн каталоги, что во Флагмане, что в Сантехопте, что в Оптмастер - по юзабилити это финиш. Проще доехать, чем там что-то найти.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Что то совсем забыл про сантехопт, там взяли радиаторы:

https://www.santexopt.ru/catalog/otoplenie/radiatory-otopleniya/radiatory-alyuminievye/3692/

Скидку дают там всегда, если попросить, вышло по 400р. Консультируют хорошо.

На 1-й линии тоже 7% скидывают от ценников, но за ПП кажется там переплатили.

Онлайн каталоги, что во Флагмане, что в Сантехопте, что в Оптмастер - по юзабилити это финиш. Проще доехать, чем там что-то найти.

Всегда лучше звонить предварительно)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 333
Баллы
113
Ширина секции радиатора стандартная 80? Навинтил крючков по шаблону на 80, что то не то. Измерил секцию -77мм.
Пересверливать с алибастром? Гнуть крючки?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 333
Баллы
113
Его там сто лет уже как нет. Белый полипропилен есть, например, в сантехопте.

После скачек с отоплением Сантехопт - оптимально. Сегодня закончил. Все в наличии. На 1-й линии консультант наложил муфт 1/2 вместо 3/4, может и я виноват, тыкал на фитинг пальцем, размеры не смотрел. Но говорили что берем на отопление. При замене на 3/4 больше половины нужных муфт не оказалось в наличии. В итоге получилось ассорти из пластика. В сантехопте - дешевле всё.

4 дня паял - перепаивал - менял - докупал, в последний день насадки на паяльник "сдохли". Поварил вечером в соде - бестолку.
Оценил доступность сантехопта - 20-25мин сгонять туда-обратно.

 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
в последний день насадки на паяльник "сдохли"

Это как? Что значит сдохли? У меня паяльник уже несколько лет, давал соседу не оду батарею поменяли, на даче всю внутреннюю разводку перепаивал-всё нормально..

В сантехопте - дешевле всё
Смотрел сайт сантехопта -не увидел .. хотя всё может быть- в лоб не сравнивал каждую позицию, зря я посоветовал 1ю линию , теперь воздержусь от советов;)
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Что значит сдохли?
Дешёвый пластик часто пригорает и прилипает к ним. Можно карандашом для чистки утюга почистить - если немного. Трубы лучше нормальные покупать - тогда и паяльник долго жить будет. Хотя и сам паяльник мог быть дешёвым - на таких покрытие так себе обычно.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
После скачек с отоплением Сантехопт - оптимально. Сегодня закончил. Все в наличии. На 1-й линии консультант наложил муфт 1/2 вместо 3/4, может и я виноват, тыкал на фитинг пальцем, размеры не смотрел. Но говорили что берем на отопление. При замене на 3/4 больше половины нужных муфт не оказалось в наличии. В итоге получилось ассорти из пластика. В сантехопте - дешевле всё.

4 дня паял - перепаивал - менял - докупал, в последний день насадки на паяльник "сдохли". Поварил вечером в соде - бестолку.
Оценил доступность сантехопта - 20-25мин сгонять туда-обратно.


кран на перемычке зачем? краны на батареи ставят;)
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
После скачек с отоплением Сантехопт - оптимально. Сегодня закончил. Все в наличии. На 1-й линии консультант наложил муфт 1/2 вместо 3/4, может и я виноват, тыкал на фитинг пальцем, размеры не смотрел. Но говорили что берем на отопление. При замене на 3/4 больше половины нужных муфт не оказалось в наличии. В итоге получилось ассорти из пластика. В сантехопте - дешевле всё.

4 дня паял - перепаивал - менял - докупал, в последний день насадки на паяльник "сдохли". Поварил вечером в соде - бестолку.
Оценил доступность сантехопта - 20-25мин сгонять туда-обратно.

С насадками странно. Может сильно перегревал?
В итоге все работает?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
кран на перемычке зачем? краны на батареи ставят;)
+1

Тоже хотел написать, поставил бы два шаровых перед батареей - мало ли что перекрыл , не надо воду с системы сливать весь стояк отключать ..
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
+1

Тоже хотел написать, поставил бы два шаровых перед батареей - мало ли что перекрыл , не надо воду с системы сливать весь стояк отключать ..

Перед батареей же есть два крана.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 332
Реакции
1 825
Баллы
113
кран на перемычке зачем? краны на батареи ставят;)

Это что бы соседей сверху воспитывать, если шуметь будут он им отопление перекроет, пусть помёрзнут и поутихнут.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Это что бы соседей сверху воспитывать, если шуметь будут он им отопление перекроет, пусть помёрзнут и поутихнут.

возможно- закрыть кран на байпасе и на своей батарее, но мёрзнуть с соседями придётся вместе!

Другой вариант- байпас закрыт весь поток через батарею себя любимого..а уж потом далее по стояку , в принципе правильно сделано- в зимние лютые морозы можно байпас прикрыть и батарея будет всегда горячей и соседям останется..
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 333
Баллы
113
С насадками странно. Может сильно перегревал?
В итоге все работает?

Паяльник с насадками жил с трубами с одного магазина на огородней 17, лет 7 назад брал для дачи, как газ провели.

Тут тоже началось нормально, потом при тех же условиях пошли сопли. Думаю на пластик СТК.
В итоге сухо т-т-т )

Краны на байпас - это из историй, что 1-й этаж над подвалом снизу не греется.
В исходном варианте байпас был только на обратке в маленькой комнате.

Подача шла только через чугунный радиатор (14 или 16 секций). Сделал, чтобы можно было повернуть и туда и сюда.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Паяльник с насадками жил с трубами с одного магазина на огородней 17, лет 7 назад брал для дачи, как газ провели.

Тут тоже началось нормально, потом при тех же условиях пошли сопли. Думаю на пластик СТК.
В итоге сухо т-т-т )

Краны на байпас - это из историй, что 1-й этаж над подвалом снизу не греется.
В исходном варианте байпас был только на обратке в маленькой комнате.

Подача шла только через чугунный радиатор (14 или 16 секций). Сделал, чтобы можно было повернуть и туда и сюда.

А подача сверху или снизу? Батарея греет?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 333
Баллы
113
Подача снизу, кран снизу тут есть, конечно же (это на даче стоят только регулировочные, там слить залить без проблем). Батареи снимать в любом случает придется. Как греет не знаю, доделал и у ехал, даже воздух не спускал. Мне жарко было и без батарей с раскрытым форточками.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Подача снизу, кран снизу тут есть, конечно же (это на даче стоят только регулировочные, там слить залить без проблем). Батареи снимать в любом случает придется. Как греет не знаю, доделал и у ехал, даже воздух не спускал. Мне жарко было и без батарей с раскрытым форточками.

Один раз столкнулся с такой батареей и подключением снизу. Правда система была двухтрубная. Батарея отказывалась работать из-за повышенного сопротивления. Когда переделал на диагональ и подключил подачу наверх - все заработало.
 
Верх Низ