Сантехнический вопрос

  • Автор темы ParadoxX
  • Дата начала
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 752
Реакции
589
Баллы
113
Сегодня купил у них (на Вольской) трубу и фитинги, поставил. Держит 7 кг давление.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
В строй-с вот такие фитинги брать нельзя категорически, все с браком, не обжимаются от слова совсем.
Названия на них нет никакого, производителя тоже.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
В строй-с вот такие фитинги брать нельзя категорически, все с браком, не обжимаются от слова совсем.
Названия на них нет никакого, производителя тоже.
Да, это говно. Только с изолетной ещё кое-как ее текут. Такая же ф гня и с их кранами из этой же серии. Могут при большом давлении течь в самом механизме переключения.
Такие же плохие фитинги и в Леруа продаются.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 986
Реакции
257
Баллы
83
"Невооруженным" взглядом видно, что никакой герметичности не будет. Если только на силиконовый герметик завернуть попробовать.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 986
Реакции
257
Баллы
83
Если я правильно понял по рисунку, на резьбе продольный разрез. При затяжке кромки стенок в разрезе герметичности не дадут, это не резина.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
напильник или точило решает проблему на 100%, но пластик там очень жесткий напильником точить долго.
После доработки держат 8.5 атмосфер
 
  • Like
Реакции: Can
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
Если я правильно понял по рисунку, на резьбе продольный разрез. При затяжке кромки стенок в разрезе герметичности не дадут, это не резина.
проблема не в резьбе, там есть большой зазор на самом деле, у элемента №3 очень большой борт, который при наворачивании упирается в зажимную гайку и не дает полностью обжать трубу

Если его сточить и превратить в форму шайбы по внешнему контуру, как здесь, все обжимается
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
проблема не в резьбе, там есть большой зазор на самом деле, у элемента №3 очень большой борт, который при наворачивании упирается в зажимную гайку и не дает полностью обжать трубу

Если его сточить и превратить в форму шайбы по внешнему контуру, как здесь, все обжимается
Очень многие неправильно собирают эти фитинги. Герметичность обеспечивается за счет резинового кольца 2, которое одевается НА трубу.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
Очень многие неправильно собирают эти фитинги. Герметичность обеспечивается за счет резинового кольца 2, которое одевается НА трубу.
а обжимная гайка не дает давлению вырвать трубу, никакая резинка не удержит давление, этих труб у меня на участке уже метров 200....
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Это я к тому написал, что многие оставляют резинку 2 в корпусе 1 и втыкают трубу, надеясь на уплотнение в торце трубы. Но так это не работает. У меня знакомый даже ключ купил, чтобы сильнее закрутить, но так и не добился желаемого ). А всего лишь надо было переставить резинку.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 718
Реакции
1 368
Баллы
113
а обжимная гайка не дает давлению вырвать трубу, никакая резинка не удержит давление, этих труб у меня на участке уже метров 200....
проблема не в резьбе, там есть большой зазор на самом деле, у элемента №3 очень большой борт, который при наворачивании упирается в зажимную гайку и не дает полностью обжать трубу

Если его сточить и превратить в форму шайбы по внешнему контуру, как здесь, все обжимается
Элемент 3 держит резинку, шланг держит элемент 4. Главная проблема этих фитингов, в том что не вставишь шланг с резинкой внутрь.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
Элемент 3 держит резинку, шланг держит элемент 4. Главная проблема этих фитингов, в том что не вставишь шланг с резинкой внутрь.
почему не вставишь ? Трубу держит элемент 4 при условии что элемент 5 своей конусной частью смог по резьбе дойти до элемента 4 и поджать его вокруг трубы
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 718
Реакции
1 368
Баллы
113
почему не вставишь ? Трубу держит элемент 4 при условии что элемент 5 своей конусной частью смог по резьбе дойти до элемента 4 и поджать его вокруг трубы
Элемент 4 надевается конусом наружу, вплотную к элементу 3 (бортик к бортику), его сжимает элемент 5, уменьшая диаметр трубы.
не вставишь, потому что диаметр внутренний маловат, я в свое время с большими танцами и бубнами это делал.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
не вставишь, потому что диаметр внутренний маловат, я в свое время с большими танцами и бубнами это делал.
зависит от качества резины, если кольцо из мягкой резины, то его труба затаскивает за собой из посадочного места. В таком случае можно одеть все в обратно последовательности, 5,4,3,2 одеваем на трубу, потом трубу вставляем в 1 и дальше потихоньку спускаем резиновое кольцо поддавливая его элементом 3, чтобы оно ровно обжалось по диаметру без заломов. Но все это делать можно только на весу, если нужно поставить ремонтную муфту или заменить что-то на действующей трубе в яме и вниз башкой, лучше купить фитинг чуть подороже :)
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 145
Реакции
596
Баллы
113
если нужно поставить ремонтную муфту или заменить что-то на действующей трубе в яме и вниз башкой, лучше купить фитинг чуть подороже :)
Фаску снять на трубе помогает
Так то никакие дорогие фиттинги не страхуют от закусывания кольца при монтаже его в сборе
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 423
Реакции
1 893
Баллы
113
Вот вы тут развели антимонии...
Первый и единственный раз собирал поливную систему на даче лет шесть назад из таких труб/фитингов.
Не слесарь ни разу, но ни в одном сочленении ничего не течет. Наверное правильные запчасти попались.
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 145
Реакции
596
Баллы
113
Вот вы тут развели антимонии...
Первый и единственный раз собирал поливную систему на даче лет шесть назад из таких труб/фитингов.
Не слесарь ни разу, но ни в одном сочленении ничего не течет. Наверное правильные запчасти попались.
Я всего лишь делюсь опытом автополивщика )
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 017
Реакции
2 212
Баллы
113
Подскажите где могут соединить радиаторы отопления (алюминий)?
Советовали Аткарскую/Посадского - там закрылось(
 
Верх Низ