Сантехника - какие трубы оптимальны?

  • Автор темы padla
  • Дата начала
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Насколько я понимаю, сейчас используются - обычные черные металл, медь, металлопластик, полипропилен и трубы Rehao. Сколько не читал в инете - везде есть как плюсы, так и минусы. Какой же вариант самый оптимальный? Чтобы спокойно замуровать в стену и не переживать что они потекут при скачке давления или просто от времени?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 947
Реакции
1 066
Баллы
113
Все перечисленные имеют право на существование, но, опять же, стопроцентной гарантии никто дать не может.
Известны ли какие дополнительные условия? Например, давление, макс. температура горячей воды, часто ли бывают гидроудары?
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
нет конечно, речь идет о сферическом коне в вакууме - т.е. хочется понять что лучше при прочих равных...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 947
Реакции
1 066
Баллы
113
нет конечно, речь идет о сферическом коне в вакууме - т.е. хочется понять что лучше при прочих равных...

ИМХО однозначного ответа нет, иначе все использовали бы один единственный вариант.
Где-то условия требуют более дорогих материалов, где-то нет необходимости за них переплачивать.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Geliy

Geliy

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
643
Реакции
7
Баллы
18
Насколько я понимаю, сейчас используются - обычные черные металл, медь, металлопластик, полипропилен и трубы Rehao. Сколько не читал в инете - везде есть как плюсы, так и минусы. Какой же вариант самый оптимальный? Чтобы спокойно замуровать в стену и не переживать что они потекут при скачке давления или просто от времени?

У металлопластика крепеж может бракованный быть, я бы не стал в стену его заделывать.
Если очень переживаешь - НЖ + хороший сварщик ;) .
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Насколько я понимаю, сейчас используются - обычные черные металл, медь, металлопластик, полипропилен и трубы Rehao. Сколько не читал в инете - везде есть как плюсы, так и минусы. Какой же вариант самый оптимальный? Чтобы спокойно замуровать в стену и не переживать что они потекут при скачке давления или просто от времени?
себе замуровал металлопластик хороший 26 труба.
Дома все разведено металлопластиком-нигде ни в одном соединении не сопливится....тьфу тьфу тьфу:)
p\s у меня 10 этаж и разводка снизу-поэтому давление везде низкое -наверно не выше атмосферы на выходе у воды. У отопления выше конечно же. Хотя летом трубы сухие -не поднимается.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Вообще медь хорошо но геморно собирать из нее. И дорого. Я полипропилен ставлю. Исключительно чешский экопластик. Гарантия на него 50 лет.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
а с rehau никто не сталкивался? там конечно нужен спец.инструмент для соединения фитингов, но вроде по надежности должен быть очень хорош?
http://www.youtube.com/watch?v=QB-6XwSB2R8 - фуфло, нет?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
пп ИМХО
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Насколько я понимаю, сейчас используются - обычные черные металл, медь, металлопластик, полипропилен и трубы Rehao. Сколько не читал в инете - везде есть как плюсы, так и минусы. Какой же вариант самый оптимальный? Чтобы спокойно замуровать в стену и не переживать что они потекут при скачке давления или просто от времени?
http://byrpex.com/produkcziya/katal...uboprovodov-standart/truba-bir-peks-standart/
Практически вечная труба - на всю жизнь точно хватит. Буржуи её уже давно используют, сразу бетонируя в стены строящихся домов. Есть обжимные соединения - можно смело замуровывать, есть фитинговые - те желательно оставлять снаружи. Оптовый офис на 50 лет /техническая, розничный магазин на соколовой за "автомотовелофото" в сторону волги.


а с rehau никто не сталкивался?
Перепевки того же самого бирпекса - основателя этой технологии.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 947
Реакции
1 066
Баллы
113
Гарантия на него 50 лет.
Ох фантазёр :)
Гарантию со сроком службы путаешь ;)

а с rehau никто не сталкивался?
Я с ТЕСЕ сталкивался. Тоже РЕх. Но ты сначала говорил:
что лучше при прочих равных...
РЕХ и медь ну никак не равны РР например, совсем другой ценовой уровень.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Ох фантазёр :)
Гарантию со сроком службы путаешь ;)
Ну тут если качественно спаял то и прослужит столько с гарантией. Я спиртом перед пайкой протираю. А если грязные пыльные паять то естественно нет никакой гарантии что не потечет.
Да и я вообще против замуровывания. Максимум в короб.
 
Geliy

Geliy

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
643
Реакции
7
Баллы
18
Ну тут если качественно спаял то и прослужит столько с гарантией. Я спиртом перед пайкой протираю. А если грязные пыльные паять то естественно нет никакой гарантии что не потечет.
Да и я вообще против замуровывания. Максимум в короб.

Вот тебе green_plus.jpg .
По теме - ставь пропиленку и муруй на здоровье. До следующего ремонта точно пролежит.
себе замуровал металлопластик хороший 26 труба.
Дома все разведено металлопластиком-нигде ни в одном соединении не сопливится....тьфу тьфу тьфу:)
p\s у меня 10 этаж и разводка снизу-поэтому давление везде низкое -наверно не выше атмосферы на выходе у воды. У отопления выше конечно же. Хотя летом трубы сухие -не поднимается.
Процент брака мал, но лично я не стал бы в стену металлопластик заделывать. Мне попадались 2 раза уголки. Оба раза примерно через месяц штуцера отвалились. Но там не вмуровано - 5 минут и поменял.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Вообще медь хорошо но геморно собирать из нее. И дорого. Я полипропилен ставлю. Исключительно чешский экопластик. Гарантия на него 50 лет.

ну положим он давным давно не чешский а китайский
пользуемся сами TEBO - нормальная труба за адекватные деньги.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
ну положим он давным давно не чешский а китайский
пользуемся сами TEBO - нормальная труба за адекватные деньги.
недавно брал 20 трубу. армированная чешская, а вот неармированная уже российская. насчет китая сомневаюсь. возможно и подделывают. да и экономить копейки ставя турецкие ТЕБО не вижу смысла.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
недавно брал 20 трубу. армированная чешская, а вот неармированная уже российская. насчет китая сомневаюсь. возможно и подделывают. да и экономить копейки ставя турецкие ТЕБО не вижу смысла.

то есть ты считаешь что разница за 20 кран 110р -тебо и 300р ЕК это небольшая разница? при условии что и тот и этот по качеству одинаков
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Качество рассудит время :)
 
Верх Низ