Саратов - Москва

A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Ездил туда и обратно через Борисоглебск. 110 туда и 110 обратно. Днем. Налик.
На бумажках 110 было написано
 
D

danilasar

Новичок
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
В очередной раз съездил в Москву.
Туда 29-го ноября по М5, 906 км от подъезда до подъезда. До МКАД доехал за 12 часов, а потом по 10-бальным пробкам полз до северо-запада 3 часа 20 минут. Рекорд, блин...
Был неприятно удивлен разобранным мостом на развязке с М5 у Пензы. Светофор там очень длинный и поворачивать в сторону Москвы неудобно. Больше затыков по пути не было, даже окружную Рязани проскочил минут за 20. Поскольку было морозно, дороги были сухие и чистые на всем пути.
Обратно вчера, 2 декабря в снегопад по всему маршруту. Ехал по М4-М6-Борисоглебск-Балашов, 956 км от подъезда до подъезда, общее время в пути с обедом, заправкой и разминками 12 часов 20 минут.
МКАД после ночного снегопада в шесть утра уже был чистым и свободным, М4 - почищены две правые полосы, в крайней левой наледь, припорошенная снегом, хорошо, что машин с утра из Москвы было мало и та полоса фактически была не нужна. Платный участок таки 110 руб. в настоящее время, по качеству очистки ничем не отличался от бесплатного.
Дальше, на М6 в Рязанской и Тамбовской областях в основном песко-соляные смеси сыпали, в результате чистая машина уже к Тамбову превратилась в какашку. :)
IMG_0632.JPG
Даже номер скрывать не надо, как любят тут некоторые.
На новом участке в конце Тамбовской области, перед Воронежской стоял большой щит с надписью, типа "обработка от снега и льда производится чистыми хлоридами". Дорога с виду была чистой и сухой, но когда на обгоне я на третьей скорости придавил педальку и проскользил всеми ведущими колёсами, то понял, что дорога покрыта каким-то жирным налётом и пипец какая скользкая. Уж лучше соль с песком...
Снег шел почти всё дорогу, но снег - это фигня по сравнения с freezing drizzle или по-русски перемезающим туманом/моросью. Она тут же покрывает стекла на скорости матовой пленкой, не смахивается просто дворниками, только с омывайкой, неприятно, смотришь как через стекло "метелица", в результате омывайки ушло около 5 литров, и это у меня нет ещё омывателя фар.
Как и ожидалось, хуже всего почищены дороги были в Саратовской области, хотя я в неё приехал уже к вечеру, на балашовском автобане протоптана была одна колея, аккурат между двух полос, так что прерывистая проглядывала иногда между колес, в результате, при опережении, особенно фур, приходилось уходить налево в целину одной стороной и рулём очень сильно контролировать машину, хорошо, что опережаемые в основном были адекватными и смещались вправо, насколько могли. Ну и перед Саратовом от Песчаного Умёта была практически совсем каша. Там пришлось и постоять минут 10, видимо вытаскивали из кювета и грузили на эвакуатор легковушку, второго участника не видел, наверное сам улетел.
На редкость мало аварий было, вот эта и ещё одна из фуры, микроавтобуса и Мазды в Рязанской области, но не сильная, больше вскользь сошлись.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Был неприятно удивлен разобранным мостом на развязке с М5 у Пензы
Он еще в октябре был разобран, я забыл про него сказать. Честно говоря, особо не отложилось, мы пролетели там быстро, только я боялся промахнуться мимо нужной полоски, там нагорожено было как-то путано.

Я так понимаю, что все же М5 предпочтительнее. Хотя понятно, что сравнить из-за разных погодных условий эти маршруты было трудно.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Я так понимаю, что все же М5 предпочтительнее. Хотя понятно, что сравнить из-за разных погодных условий эти маршруты было трудно.
Я практически постоянно теперь езжу туда по М5, обратно по М4-М6. Учитывая, что дорога домой всегда быстрее :), даже если она длиннее, даже и не знаю что предпочтительнее. Ремонты на М6 после Тамбова в сторону юга закончились, вот когда сделают недавно переданный в федеральную собственность участок от Саратова до Кирсанова через Аткарск-Ртищево, этот маршрут будет однозначно лучшим.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Я практически постоянно теперь езжу туда по М5, обратно по М4-М6. Учитывая, что дорога домой всегда быстрее :), даже если она длиннее, даже и не знаю что предпочтительнее. Ремонты на М6 после Тамбова в сторону юга закончились, вот когда сделают недавно переданный в федеральную собственность участок от Саратова до Кирсанова через Аткарск-Ртищево, этот маршрут будет однозначно лучшим.
По М5 тяжело в Москву стало въезжать, по крайней мере в то время когда я туда подъезжаю. Обычно все плотно стоит при подъезде к развилке на Бронницы и мертво стоит от развязки Новорязанское/Рязанское шоссе до Боровского моста. В этих пробках часа 2 теряешь и кучу нервов потому что все лезут по обочине, в любые щели как тараканы. Хочу попробовать схему из Москвы по М5, в Москву через платку по М4.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
По М5 тяжело в Москву стало въезжать, по крайней мере в то время когда я туда подъезжаю. Обычно все плотно стоит при подъезде к развилке на Бронницы и мертво стоит от развязки Новорязанское/Рязанское шоссе до Боровского моста. В этих пробках часа 2 теряешь и кучу нервов потому что все лезут по обочине, в любые щели как тараканы. Хочу попробовать схему из Москвы по М5, в Москву через платку по М4.

Я тоже обычно подъезжаю к Москве вечером, но уже давно от Бронниц не еду дальше на Люберцы, а ухожу по А-107 через Лямцино на домодедовскую трассу, а дальше уже по обстоятельствам. Беда в том, что в прошлый четверг, как и во многие другие вечера, Москва стояла вся в 10-бальных пробках, а мне надо в район Водного стадиона...
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
при подъезде к развилке на Бронницы
Там после Бронниц, я сворачиваю налево и еду по вполне себе хорошей дороге до Домодедово, правда уже перед самим аэропортом дорога не очень, и выезжаю на МКАД в районе Каширского шоссе, тем самым объезжая пробку на Новорязанском шоссе.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Там после Бронниц, я сворачиваю налево и еду по вполне себе хорошей дороге до Домодедово, правда уже перед самим аэропортом дорога не очень, и выезжаю на МКАД в районе Каширского шоссе, тем самым объезжая пробку на Новорязанском шоссе.
Если я правильно понял, что это за дорога, туда меня как то навигатор потащил, обещал выигрыш по времени что-то вроде 40 минут. Там последние 3-5км прыгаешь по каким то раздолбанным бетонным плитам и ямам в лесу. Дело было зимой еще и в темноте, тогда для себя решил, что лучше бы я в пробке постоял.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Если я правильно понял, что это за дорога, туда меня как то навигатор потащил, обещал выигрыш по времени что-то вроде 40 минут. Там последние 3-5км прыгаешь по каким то раздолбанным бетонным плитам и ямам в лесу. Дело было зимой еще и в темноте, тогда для себя решил, что лучше бы я в пробке постоял.
Не, позже нужно сворачивать. На Володарское шоссе. Я там в Видное езжу.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Не, позже нужно сворачивать. На Володарское шоссе. Я там в Видное езжу.

Зачастую это не вариант, ибо бывало я вставал ещё до Михайловской слободы в глухую пробку.
Хотя, если свернуть на Рязанское шоссе с Новорязанки после Бронниц сразу, то может и прокатит.
Надо попробовать будет.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 263
Реакции
3 804
Баллы
113
Мне на обратном пути из Москвы нужно будет заехать в Вольск.

Посмотрел по карте, по мне оптимально два варианта: через Борисоглебск - Саратов (отчёт прочитал выше, спасибо MS_FF) и через Сызрань - Балаково.

По протяжённости приблизительно одинаково.
Второй вариант вообще без понятия как там дорога - может кто ездил там недавно?
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Если я правильно понял
Да, именно про эту дорогу я и говорил. Ездил летом, нормально проехал, правда на МКАДе после этого все-равно в пробку попал, но судя по яндексу это была лайт версия пробки по сравнению с пробкой на Новорязанском шоссе.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
через Сызрань - Балаково.
Немного потрясет на сызранской объездной, а дальше всё норм. Но как оно по М5 до Сызрани от Мск - хз. Ну и да, выше писали про разобранный мост на пересечении М5 и пензенской объездной - там светофор и пробки скорее всего.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Мне на обратном пути из Москвы нужно будет заехать в Вольск.

Посмотрел по карте, по мне оптимально два варианта: через Борисоглебск - Саратов

Как по мне, то нелогично ехать Москва-Борисоглебск-Саратов-Вольск-Саратов. Через Борисоглебск до Сартова и так получается на 50-60 км длиннее путь, так ещё и этот двойной заход в Саратов.


и через Сызрань - Балаково

Тут не совсем понятно зачем в этом маршруте Балаково.
Я бы поехал Москва-М5-Сызрань-Вольск-Саратов. Самый правильный маршрут, ИМХО.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Я бы поехал Москва-М5-Сызрань-Вольск-Саратов.

Добавлю, в принципе, если хочется выезжать по М4-М6 из Москвы, то можно поехать через Тамбов-Кирсанов-Пензу-Сызрань.
От Пензы, естественно, можно срезать через Русский Камешкир и Базарный Карабулак, но как там дороги, тем более зимой, не скажу, не ездил, но тут были вроде люди, кто отписывался по этим огородам.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 263
Реакции
3 804
Баллы
113
Немного потрясет на сызранской объездной, а дальше всё норм. Но как оно по М5 до Сызрани от Мск - хз. Ну и да, выше писали про разобранный мост на пересечении М5 и пензенской объездной - там светофор и пробки скорее всего.
Тогда без вариантов. Сначала Саратов, потом Вольск.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 263
Реакции
3 804
Баллы
113
Добавлю, в принципе, если хочется выезжать по М4-М6 из Москвы, то можно поехать через Тамбов-Кирсанов-Пензу-Сызрань.
От Пензы, естественно, можно срезать через Русский Камешкир и Базарный Карабулак, но как там дороги, тем более зимой, не скажу, не ездил, но тут были вроде люди, кто отписывался по этим огородам.
Через Базарный ехать не хочу. Был там летом лет пять назад. Сомневаюсь что зимой там есть более менее дорога. Лучше 100 км вкруг.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 263
Реакции
3 804
Баллы
113
Как по мне, то нелогично ехать Москва-Борисоглебск-Саратов-Вольск-Саратов. Через Борисоглебск до Сартова и так получается на 50-60 км длиннее путь, так ещё и этот двойной заход в Саратов.




Тут не совсем понятно зачем в этом маршруте Балаково.
Я бы поехал Москва-М5-Сызрань-Вольск-Саратов. Самый правильный маршрут, ИМХО.
Так Сызрань-Вольск она же мимо Балаково?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Так Сызрань-Вольск она же мимо Балаково?

Ну, как бы да, примерно так же, как из Сызрани в Волгоград мимо Энгельса. :)


Тогда без вариантов. Сначала Саратов, потом Вольск.

На самом деле, я бы не отметал вариант М4-М6-Тамбов-Кирсанов-Пенза-Сызрань-Вольск Саратов.
Он намного короче, чем через Борисоглебск с двойным заездом в Саратов, тот разобраный мост на М5 в таком случае объезжается, дорога везде хорошая и не сильно загруженная до Пензы.
 
Верх Низ