Саратов-Пенза-Лермонтово (Тарханы)

  • Автор темы Арсений
  • Дата начала
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Диман мы там были с тобой наверно лет 10 назад)))))
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Как в Лермонтово (Тарханы) проехать?

Задумал я на эти выходные ударить автопробегом по бескультурью - а именно совершить культурно-развлекательную поезку в Лермонтово(Тарханы) Пензенской области.
Помогите определитсья с маршрутом плиз..
Я так понял что это находиться в Белинском районе.
Сайт http://www.ati.su/ выдал мне маршрут Татищево - Аткарск-Ртищево-Тамала-Белинский?
Это действительно оптимальный маршрут? Вроде кто то ездил через Пензу - соответсвенно через Петровск.
Что там вообще кроме самомих Тархан по пути можно интересного посмотреть?
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Еду в эти выходные в Лермонтово через Петровск, а вот обратно через Белинский и Тамалу, но я обратно в Балашов еду ночевать + "культурная программа" :))))
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Еду в эти выходные в Лермонтово через Петровск, а вот обратно через Белинский и Тамалу, но я обратно в Балашов еду ночевать + "культурная программа" :))))
То есть через Петровск все таки лучше? Там если через Петровск то как ориентироваться - двигать как в Пензу... до какого момента?
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
То есть через Петровск все таки лучше? Там если через Петровск то как ориентироваться - двигать как в Пензу... до какого момента?
Лучше или хуже, не скажу :)) Просто наПетровск идет проверенная трасса, а вот на Тамалу - не понятно что :(((
По километражу примерно одинаково я так понимаю.

До какого момента ехать?
Сейчас атласа нет под рукой :( Там деревенька какая-то уходит влево, и потом дорого на Лермонтово идет и далее.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Тоже хочу семью свозить в Тарханы.
Очень интересна эта тема.
Топикстартер, ждём отчёт о поездке! :)
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
как говорится "если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас есть бмв седьмой серии, то... в детстве у тебя всё равно не было велосипеда!". я это к чему - в школе так и не съездил в энти самые Тарханы. теперь мучаюсь, страдаю. есть там вообще что-либо интересное? жду отчёта =))
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 994
Реакции
267
Баллы
83
тема такая уже была.
Ездил туда несколько раз. Лучше всего там осенью.
Ехать лучше через Петровск, (после Петровска покрытие намного лучше).
По спидометру получается 320-330 км, проезжаете 200 км до развязки на Пензу и уходите на Тамбов, еще км. 90 до поворота на Лермонтово.
В самом Лермонтово кроме усадьбы, есть еще церковь в которой есть склеп семьи Лермонтовых.
 
Amigo

Amigo

Новичок
Регистрация
19.01.2005
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0
Ездил туда на майские праздники, ехать лучше по маршруту Татищево - Аткарск-Ртищево-Тамала-Белинский. Дорога хорошая и очень мало машин как встречных так и попутных (средняя скорость 120-140 км\ч), осторожно около Калининска там перекрёсток и знак 40 и менты я ехал быстрее :( , после Тамалы придётся проехать 20 км почти по грунтовой дороге, дорога ровная без ям но грунтовка с щебнем ... не айс как говориться. После этого участка дорога отличная.
В Лермонтово лучше приехать утром всё посмотреть и тем же днём уехать. Мы оставались ночевать а потом ехали в Пензу там погуляли, неплохой город. В Лермонтово кроме как посмотреть усадьбу делать нечего, там даже поесть негде кроме как на территории комплекса и то если повезёт и столовая будет работать ... нам не повезло :) Ели в кафе на трассе от лермонтово наверно 5 км в сторону Пензы. Есть можно только лагман и шашлык остальное ну нафиг.

Если есть вопросы пишите расскажу подскажу :)

Несколько фото



















 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Были сегодня там. Туда ехали через петровск, дорога супер! После петровска очень хотелось иметь иномарку :) покрытие отличное. Доехали за 2.5 часа с одной остановкой. Средняя скорость 101 по бортовому. Расход 6.7. Само лермонтово не впечатлило :( нет, красиво! Можно оценить масштабы и то как жили, но не более. Обратно я поехал через тамалу и белинский. Это нечто! Если хотите потратить время, если хотите испытать подвеску авто, если хотите разгадать загадку, как проехать эти два города-села, то можете поехать этим путем. Но я сам там лично, не хочу больше никогда ехать! Позже будет более полный отчет.
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 994
Реакции
267
Баллы
83
Были сегодня там. Туда ехали через петровск, дорога супер! После петровска очень хотелось иметь иномарку :) покрытие отличное. Доехали за 2.5 часа с одной остановкой. Средняя скорость 101 по бортовому. Расход 6.7.
Обратно я поехал через тамалу и белинский. Это нечто! Если хотите потратить время, если хотите испытать подвеску авто, если хотите разгадать загадку, как проехать эти два города-села, то можете поехать этим путем. Но я сам там лично, не хочу больше никогда ехать!

я ж правильно написал, дорога одна - через Петровск
 
Amigo

Amigo

Новичок
Регистрация
19.01.2005
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0
Обратно я поехал через тамалу и белинский. Это нечто! Если хотите потратить время, если хотите испытать подвеску авто, если хотите разгадать загадку, как проехать эти два города-села, то можете поехать этим путем. Но я сам там лично, не хочу больше никогда ехать! Позже будет более полный отчет.

Странно, я ехал только по атласу автодорог ни разу не заблудился в т.ч. и в этих двух посёлках, дорога реально плохая только в Тамале... в Белинском на разумной скорости по центральной улице дорога такая же как в Саратове :)

Из Пензы ехали через Петровск вот это было нечто ... испытание подвески не то слово... плюс ещё узкая дорога, плюс когда мы ехали по дороге стояли идиотские знаки типа ремонт и 40 км\ч и ни конца зоны действия знака ни ремонта дороги нет... Вот и едеш нарушая раза в два скорость...
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Отчет :)
Выехали мы в 7.30 утра. Движение по трассе очень слабое, я бы сказал никого почти. Если кто-то и попадался, то его обгонял с ходу. А вообще с самой Сторожовки пристроился за тандемом из Волгограда, так за ними и шел до Петровска. Ничего не напрягало. Ну кроме дороги, до Петровска она не айс конечно, но 120-130 можно идти спокойно, только дорога местами напоминала стиральную доску.
Ну а после Петровска - сказка! Дави на тапку сколько влезет! Покрытие идеальное (по сравнению со всем остальным в этом путешествии). Ремонта дорог я нигде фактически не встретил, кроме подъезда к Лермонтово.
Кто будет ехать по дороге на Петровск, не плутаните :) За 3 км до нужной развилки, есть еще одна :) Там стоит КП ДПС, вот первый раз мы ошибочно там повернули, но сразу смекнули, что что-то сранное, Указатель был только на Сердобск... А нам туды не надо было :)) Глянули в атлас - точно, не туда. Потом протянули еще 3 км по дороге и была крупная развязка-кольцо. Вот тут надо было уходить по кольцу налево.

Опять идеальное, местами полностью новое полотно. И так долетели до Лермонтово.
Итог: 2.5 часа полное время в пути, почти 300 км дороги. Максимальная скорость по компу 155, по спидометру более 160 :)) но врет ведь чертяка :)) я бы сказал льстит, я склонен компу доверять :)))

Само Лермонтово. Вообще ЗВУЧИТ название! А когда туда приехали - то не впечатлились. :((
Парк не большой, Усадьба - и того меньше. Все конечно ухожено, чистенько, что-то еще строится новое, студенты работают.
Билет входной = 70 со взрослого, это стоимость входа в дома. По парку погулять можно, я так понял, намного дешевле, если не бесплатно :)

Мы пошли с экскурсией, и не пожалели, иначе было бы не интересно. Так хоть рассказали, что к чему, за этим столом читал Лермонтов, за этим ел, тут он спал, тут его бабушка что-то делала и так далее, и тому подобное :))

Нам больше понравилось по парку пройтись, по мостикам через прудики походить, темная аллея прикольная, там она фактически уединиться :)))
Дуб, который Лермонтов сажал сам прикольный, точнее то что от него (от дуба) осталось :)))
Потом были в церкви, которая чуть поодаль находится, там же и захоронен Лермонтов, и его родители с бабушкой.
Еще одна церковь находится прямо с усадьбой.
Все время пребывание у нас заняло примерно 1.5 часа. И более там делать нечего :( Поесть не удалось в столовой - закрыты они :( А говорят там вкусно.

Обратно по поехали в Балашов. Поэтому путь наш лежал через Тамалу и Белинский.
Подлетели к Белинскому. И это город? Ладна.. Дороги нет, точнее есть асфальт, но он как после войны..
Поехали, еду по главной. И тут.. Главная уходит прямо и тут же асфальт кончается..Нормальный асфаль поворачиает налево, но там не гланая... Поехали по главной, ищем людей - никого. Нашли мужичка. Он говорит, что надо было именно там и повернуть налево, а после этого все время прямо. Наврал мужичок, поехали мы прямо, и быстро уперлись опять в грунтовку.. Ищем народ, спрашиваем куда, оказывается надо еще кое куда повернуть и только потом выйдем. Так и получилось.

Потмо пошла узкая дорога, Езать можно нормально, но не более 130, ибо постоянно ищешь траекторию. То влево, то вправо. Ибо Дорога неровная, в заплатках. С дорогой от Петровска до Лермонтово не сравнить!
Доехали до Тамалы. Тут тоже не понятно куды ехать. По главной? Спросили, оказывается, надо сначала сюды повернуть, а потом уже поглавной пиликатть :(( блин, а указатели слабо повесить? А если я ночью поеду, у кого спрашивать?

Выезжаем из Тамалы и опа... асфальт то кончился! Грунтовка, больше 40-50 = нету подвески.
Так и пилили :(( Но кончился участок, разгоняюсь далее - развилка. Указатель только один - на Тамбов вправо, больше ничего.
Оказывается впереди было кольцо! Но со стороны Тамалы никаких указателей. Я повернул направо, в противоположную Тамбову (можно было еще прямо проехать). Получилось так, что я срезал по кольцу, то есть проехал по встречке. Докатился до указателей и только там узнал что в Саратов ПРЯМО надо было ехать, и что этот перекресток - кольцо.

Дальнейший участок дороги - горем убитый участок. местами асфальт вспучился и отчетливо видны следы что кто-то чиркал днищем или защитой. Иногда приходилось играть в слалом, когда объезжал плохие участки. Это относится и к дороге до Ртищево, и от Ртищево до Балашова.
В итоге Путь от Лермонтово до Балашова в 200 км мы преодолели за 3 часа 10 минут.
Правда чего мне это стоило.. Машинка мне это еле-еле простила :(

Фото не прилагаю, ибо что касается Лермонтово, можно найти в интернете и на офф сайте. Хотя Как додома доберусь, выложу парочку наверное :)
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо за аччот! ;)
Получается что ехать туда и возвращаться обратно настоятельно рекомендуешь через Петровск?
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Да, я рекомендую через петровск ехать :) можешь конечно обратно другим путем поехать, но я бы так не стал делать :) лучше чуть больше проехать по расстоянию, зато быстро.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Мы тоже съездили.

Мы съездили.
Ну, так как с подробным отчетом меня опередил alex.ru, ограничусь общими впечатлениями.
Значит, маршрут экспедиции — Саратов(Комсомольский поселок) — выезд через окружную дорогу на Петровск — Лермонтово.
Обратно — Лермонтово- Белинский-Тамала — Ртищево- Аткарск- небольшой зигзаг в сторону после Аткарска на слет туристов на р. Медведице, - Саратов(Комсомольский поселок).
Транспортное средство: ВАЗ 21103.
Состав экспедиции — 5 человек.
Общий километраж-665 км.
Расходы: 92 бензина — рублей на 950. Входные билеты — 70 руб на человека.
Туда ехали часа 3,5 — не особо торопясь.
Обратно — дольше.
Общие впечатления — скорее положительные. Я, хоть человек далекий от гуманитарных и лирических сфер, - смотрел и слушал с огромным интересом. Кстати — лучше сразу сесть на хвост какой нибудь экскурсионной группе, - самому ходить нет смысла — там в экспозиции поясняющих табличек нет, а просто тупо пялиться на интерьеры 19 века по моему занятие ну совсем не захватывающее — поэтому если ехать в будний день стоит заранее позвонить узнать какие там группы ожидаются.
Ну и в целом — природа живописная, просто что называется прогуляться по парку — радует глаз.
Насчет дороги — ехать конечно лучше через Петровск (хотя участок дороги до Петровска — тоже я так думаю заметно приблизит ремонт подвески если гнать во всю прыть). Через Тамалу — получается дольше и дорога хуже. Единственный плюс — можно заеxать искупаться на Хопер или Медведицу.
Вот так.
Фотки может завтра выложу.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
несколько фоток

вот обещанные фотки
 

Вложения

  • IMG_1604.jpg
    IMG_1604.jpg
    89,1 КБ · Просмотры: 60
  • IMG_1618.jpg
    IMG_1618.jpg
    33,6 КБ · Просмотры: 80
  • IMG_1651.jpg
    IMG_1651.jpg
    153,7 КБ · Просмотры: 77
  • IMG_1697.jpg
    IMG_1697.jpg
    71,3 КБ · Просмотры: 75
  • IMG_1736.jpg
    IMG_1736.jpg
    134,4 КБ · Просмотры: 76
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Вчера съездили в Лермонтово небольшой компанией. Погода была удачная, хорошо подышали, покатались на карете :)
Может попозже выложу немного фоток.
 
Верх Низ