Саратов - территория "развития"

  • Автор темы traktor
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Затем, что это нужно государству, людям и в конечном счете выгодно самим же предпринимателям.
И в ответ на твой вопрос, сразу другой возникает: а зачем государству бизнес, который не хочет нормальные зарплаты платить? Зарплаты маленькие = налоги маленькие и всякая напряжёнка. А бизнес тупо обогащается и всё. Зачем такой паразит?
Паразиты, это государственные компании и компании, где государство владеет мажоритарным пакетом акций. Их жезнеспособность в значительной части зависит от тепличных условий созданных вокруг них.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Неправда. Я тебе рассказал свою точку зрения. Ты даже пытался её оспорить, но, в итоге, как обычно слился. Давай повторю. Рабочая сила - это товар. Ценообразование на него - баланс между спросом и предложением, с государственным регулированием в виде МРОТ. Ты отдашь в магазине за 20-рублёвую буханку хлеба 100 руб.? А зачем работодателю платить 100, если на 20 полно устраивающих его соискателей? Про снижение издержек для удержания минимальной стоимости товара в условиях обнищания населения я даже и говорить тебе не вижу смысла.
.
Ты слишком упрощаешь, хотя доля здравого смысла в твоих словах есть.
Естественно работодателю выгодно вообще ничего не платить работнику. А еще лучше вернуть рабовладельческий строй с правом выпороть или казнить раба.

Сейчас объективно очень низкий уровень оплаты труда, отсутствие рабочих мест, падение спроса и т.д.
Бизнес кошмарят, доят, штрафуют и обкладывают налогами. Естественно предприниматель вынужден экономить. Проще всего -на работниках. Это и происходит.
Реально сейчас платят не тому кто работает, а тому, кто решает вопросы.

МРОТ -не регулирует ничего. Это фикция. Уже давно работают без привязки к нему. Причем есть масса абсолютно легальных способов помимо серой з/п.

Относительно госструктур. На нормальную, более-менее оплачиваемую должность должность ты туда просто так не попадешь. Так что сравнивать просто так по з/п -не стоит.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Ты слишком упрощаешь

Так это я для оппонента.
А так да, баланс спроса и предложения, работодателю выгодно ничего не платить, работнику - ничего не делать за большие деньги. Вот где-то в середине и договариваются.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Мне интересно почему не хотят прибавлять зарплату те, кто тоннами профит получает.

Пиво, ну не весь же бизнес "тоннами профит получает". Время не то, да и в принципе сами по себе небольшие ип/ооо с несколькими работниками вовсе не обязательно приносят баснословные доходы. Оглянитесь вокруг, мелкие магазины, парикмахерские, мелкие учреждения услуг - именно в этом "совсем малый" бизнес, который и так подчас еле сводит концы с концами.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Затем, что это нужно государству, людям и в конечном счете выгодно самим же предпринимателям.
И в ответ на твой вопрос, сразу другой возникает: а зачем государству бизнес, который не хочет нормальные зарплаты платить? Зарплаты маленькие = налоги маленькие и всякая напряжёнка. А бизнес тупо обогащается и всё. Зачем такой паразит?
Еще насчет паразитов.
Страховая компания. Основал ее человек, который родился в рыбацкой деревне на Сахалине. Компания росла, расширялась, набиралась опыта. Была на разных местах в топе и теперь входит в пятерку. Есть в СК уровни принятия решения, на пример рядовой сотрудник заключает договор до 10 млн., директор филиала до 100 млн., а свыше 100 млн. центральный офис в Москве. Я заключаю договор страхования в этой компании, уровень принятия решения - Москва. Мне рассчитывают тариф в 1,5 раза больше, чем у конкурентов. Я звоню в Москву, начальнику отдела и начинаю с ним разговор о снижении тарифа. Этого человека я никогда не видел и не разговаривал с ним до этого. Он задает мне вопросы, связанные с рисками возникновения страховых случаев, я отвечаю на его вопросы. В конечном итоге, мы выходим на тариф, который устраивает всех. Этот человек не побоялся, рискнул на основе своего опыта и знаний и помог сделать бизнес для компании. Это, пивасик, элита.

Страховая компания, которая позиционирует себя как государственная. Входит в супер-пупер мега финансовую группу, где есть банки, страховые компании, факторинг, лизинг и прочее. По электронной почте приходят документы, на расчет тарифа по страхованию самолета, который приобретает в лизинг один из саратовских бизнесменов. Ответ из Москвы - мы не страхуем самолеты. Я звоню в Москву и спрашиваю, что значит не страхуем. Это при том, что компании из ТОП-5 уже выставили свои тарифы и готовы взять на страхование. Я предлагаю, конкуренты дают 100 - 150, давайте мы предложим 500, типа у нас дороже, но мы надежнее. Мне отвечают - мы не страхуем самолеты. Я перезваниваю своему куратору в Москву и прошу помощи в решении вопроса. Мне, с усмешкой, отвечают - во-первых, у сотрудника, который тебе отказал, папа работает в ЦБ и его ни кто не напрягает, во-вторых, у этого сотрудника, даже по московским меркам очень хорошая зарплата. И он не хочет ее терять из за рисков какого то самолета из Саратова.
Это, пивасик, назначенцы в госкомпаниях. Опыта нет, одно желание получать большую зарплату.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Я думаю глупо мне тут будет рассуждать с кем-то о финансовой аналитике, о фьючерсах или опционах, лезть в глубокие дебри, утверждать или доказывать... и все это потому, что я этим не занимаюсь, опыт мой в этом крайне мал (2-х недельные занятия в Доходном Доме), буду выглядеть глупцом.
Но тем не менее, не всех это останавливает.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Ну вот вам позиция типичного барыги - просто отрицание.
Если ты про меня, то где увидел отрицание?
И с чего решил что я типичный барыга? Только обосновано, а то как всегда блаблабла.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я думаю глупо мне тут будет рассуждать с кем-то о финансовой аналитике, о фьючерсах или опционах, лезть в глубокие дебри, утверждать или доказывать... и все это потому, что я этим не занимаюсь, опыт мой в этом крайне мал (2-х недельные занятия в Доходном Доме), буду выглядеть глупцом.
Но тем не менее, не всех это останавливает.
пивас как раз работал в Доходном Доме
Да и не обучение это было. Это такая система привлечения клиентов, через обучение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
пивас как раз работал в Доходном Доме
Да и не обучение это было. Это такая система привлечения клиентов, через обучение.
Да, я понимаю. Я поэтому и пошел на занятия, т.к. хотел купить акций на бирже. В целом я поверхностно знаком с этим, но тем не менее я не буду надувать щеки, с кем то спорить о полезности бирже и чудо трейдерах.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 328
Реакции
1 823
Баллы
113
Задай вопрос сынку, мне это не интересно.
Мне интересно почему не хотят прибавлять зарплату те, кто тоннами профит получает.

Ещё раз повторю свой вопрос. Зачем?
Вот ты работаешь, за 2 рубля в месяц. Вокруг конторы с такими же работниками, с з/п 2 руб. в месяц и за забором есть желающие работать за теже 2 руб./мес.
Зачем тебе начинать платить 3 руб./мес? Что от этого поменяется, кроме убытков у работодателя? Ты станешь работу работать на 1/3 активнее? Если да, то тогда кого-то из твоей конторы придётся выгнать за забор, а он в ответ может сказать, что твою возросшую на 1/3 работу будет работать за теже 2 руб./мес.
Опять профит, только не у тебя.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Ещё раз повторю свой вопрос. Зачем?
Вот ты работаешь, за 2 рубля в месяц. Вокруг конторы с такими же работниками, с з/п 2 руб. в месяц и за забором есть желающие работать за теже 2 руб./мес.
Зачем тебе начинать платить 3 руб./мес? Что от этого поменяется, кроме убытков у работодателя? Ты станешь работу работать на 1/3 активнее? Если да, то тогда кого-то из твоей конторы придётся выгнать за забор, а он в ответ может сказать, что твою возросшую на 1/3 работу будет работать за теже 2 руб./мес.
Опять профит, только не у тебя.

затем, чтобы нанять работников лучше, чем в соседней конторе
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ещё раз повторю свой вопрос. Зачем?
Вот ты работаешь, за 2 рубля в месяц. Вокруг конторы с такими же работниками, с з/п 2 руб. в месяц и за забором есть желающие работать за теже 2 руб./мес.
Зачем тебе начинать платить 3 руб./мес? Что от этого поменяется, кроме убытков у работодателя? Ты станешь работу работать на 1/3 активнее? Если да, то тогда кого-то из твоей конторы придётся выгнать за забор, а он в ответ может сказать, что твою возросшую на 1/3 работу будет работать за теже 2 руб./мес.
Опять профит, только не у тебя.

С точки зрения барыги не за чем. И всегда будет не за чем. Поэтому барыгам нельзя отдавать на откуп этот вопрос. Он нигде в развитых странах им и не отдаётся. Надеюсь у нас тоже этот момент наступит.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 395
Реакции
2 079
Баллы
113
Ещё раз повторю свой вопрос. Зачем?
Вот ты работаешь, за 2 рубля в месяц. Вокруг конторы с такими же работниками, с з/п 2 руб. в месяц и за забором есть желающие работать за теже 2 руб./мес.
Зачем тебе начинать платить 3 руб./мес? Что от этого поменяется, кроме убытков у работодателя? Ты станешь работу работать на 1/3 активнее? Если да, то тогда кого-то из твоей конторы придётся выгнать за забор, а он в ответ может сказать, что твою возросшую на 1/3 работу будет работать за теже 2 руб./мес.
Опять профит, только не у тебя.
Так было в СССР))) И пофиг было как ты работаешь.
А сейчас рынок-с. Лучшие специалисты и получают больше.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Так было в СССР))) И пофиг было как ты работаешь.
А сейчас рынок-с. Лучшие специалисты и получают больше.
:D может у вас и рынок, а в России государственный капитализм, а это не рынок
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 395
Реакции
2 079
Баллы
113
:D может у вас и рынок, а в России государственный капитализм, а это не рынок
В госучреждениях - да. Как и во всех странах. Хотя даже тех же ITшников в госструктуры берут на нормальные зарплаты (не все структуры, правда).
А вот у частников не так.
 
Верх Низ