Саратов - территория "развития"

  • Автор темы traktor
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Вполне выигрывают. Потом попадают в ж..пу о которой пишет ТИТ. Принципиально загнобят и выжмут все соки.
Т.е. добросовестное выполнение условий контракта, как-то наличие спецодежды, соответствие изделий стандартам и т.п. для подрядчика является ж...пой. А требования заказчика их выполнять - это "загнобить и выжать все соки". Как это по-нашенски...
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
я устал, я ухожу)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Главное — вовремя смыться!
 
  • Like
Реакции: Can
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
Вот другой придет и всё изменится. Все беды от Радаева.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 202
Реакции
3 750
Баллы
113
Володин будет?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113
залежи фекалий...звучит
 
  • Like
Реакции: Can
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
залежи фекалий...звучит
это с долины бедных что ли стекает?
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 271
Реакции
1 218
Баллы
113
Т.е. добросовестное выполнение условий контракта, как-то наличие спецодежды, соответствие изделий стандартам и т.п. для подрядчика является ж...пой. А требования заказчика их выполнять - это "загнобить и выжать все соки". Как это по-нашенски...
Помимо условий контракта, существует ещё куча нормативов и стандартов, которые порой противоречат сами себе и контракту, но при этом обязательны к применению. Мало того, некоторые из этих нормативов изменяются, и если, например контракт был заключён в 2019г., то сдавать объект приходится по нормативам, вступившим в силу в 2121г., поиск решения возможен через тех. совет, но если заказчик настроен "недружелюбно", то решения не будет.
Есть ещё один ньюанс - проект попадает на сайт закупки, вместе с заявкой, заранее с ним ознакмиться нельзя. В итоге остаётся месяц на просчёт рентабельности, и поиск "косяков", если рентабельность можно посчитать за это время, то на поиск "неоднозначных" решений просто нет времени, или нужно содержать огромный штат ИТР, которые, в другое время будут просто простаивать, "выгодность", в таком случае будет со знаком "-".
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Т.е. добросовестное выполнение условий контракта, как-то наличие спецодежды, соответствие изделий стандартам и т.п. для подрядчика является ж...пой. А требования заказчика их выполнять - это "загнобить и выжать все соки". Как это по-нашенски...
Вы какую-то ерунду пишите! Я не знаю в какой сфере вы работаете, но я с таким не встречался. Везде где я работал подрядчиком и с субподрядчиками такая мелочь априори выполняется! Если у вас работает хачстрой, то не надо всех под одну гребёнку! И да, всё зависит от руководителя на месте! К примеру, я не выполняю работы на высоте без привязи и пр.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Помимо условий контракта, существует ещё куча нормативов и стандартов, которые порой противоречат сами себе и контракту, но при этом обязательны к применению. Мало того, некоторые из этих нормативов изменяются, и если, например контракт был заключён в 2019г., то сдавать объект приходится по нормативам, вступившим в силу в 2121г., поиск решения возможен через тех. совет, но если заказчик настроен "недружелюбно", то решения не будет.
Есть ещё один ньюанс - проект попадает на сайт закупки, вместе с заявкой, заранее с ним ознакмиться нельзя. В итоге остаётся месяц на просчёт рентабельности, и поиск "косяков", если рентабельность можно посчитать за это время, то на поиск "неоднозначных" решений просто нет времени, или нужно содержать огромный штат ИТР, которые, в другое время будут просто простаивать, "выгодность", в таком случае будет со знаком "-".
Можно подумать, подрядчиков кто-то заставляет кнопки на аукционе нажимать. Если вам не хватает месяца на просчёт рентабельности и собственных решений - хреновые вы профессионалы. Если вам нужен огромный штат ИТР на месяц, которые остальные 11 будут простаивать, то хреново у вас организован трудовой процесс. Не можешь потянуть контракт - не хрен лезть в аукцион. А то сначала снижаются процентов на 30-40, а потом начинают про тяжёлую жизнь рассказывать. Если нормативы и стандарты противоречат контракту - это проблема заказчика, который хреново подготовил ТЗ и ПСД. И в суде, в случае чего, ему отдуваться. А если нормативы появились новые, то это называется форс-мажор (решения ОГВ, которые нельзя было предусмотреть), который в контракте прописывается. Держать на работе профессионалов надо, а не "эффективных управленцев".
 
Последнее редактирование:
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Вы какую-то ерунду пишите! Я не знаю в какой сфере вы работаете, но я с таким не встречался. Везде где я работал подрядчиком и с субподрядчиками такая мелочь априори выполняется! Если у вас работает хачстрой, то не надо всех под одну гребёнку! И да, всё зависит от руководителя на месте! К примеру, я не выполняю работы на высоте без привязи и пр.
Ерунду Вы в своих постах поищите. Не встречался он... Везде где Вы работали, может, так и было. Только вот закон права не даёт госзаказчику напрямую заключиться с добросовестным подрядчиком, а требует конкурентных процедур с непредсказуемым результатом.
ЗЫ. Если что, то в организации-подрядчике я тоже работал. Три года. Так что ситуацию знаю с обеих сторон.
 
Последнее редактирование:
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 271
Реакции
1 218
Баллы
113
Можно подумать, подрядчиков кто-то заставляет кнопки на аукционе нажимать. Если вам не хватает месяца на просчёт рентабельности - хреновые вы профессионалы. Если вам нужен огромный штат ИТР на месяц, которые остальные 11 будут простаивать, то хреново у вас организован трудовой процесс. Не можешь потянуть контракт - не хрен лезть в аукцион. А то сначала снижаются процентов на 30-40, а потом начинают про тяжёлую жизнь рассказывать. Если нормативы и стандарты противоречат контракту - это проблема заказчика, который хреново подготовил ТЗ и ПСД. И в суде, в случае чего, ему отдуваться. А если нормативы появились новые, то это называется форс-мажор (решения ОГВ, которые нельзя было предусмотреть), который в контракте прописывается. Держать на работе профессионалов надо, а не "эффективных управленцев".
Сергей, вот представьте, укладываете вы кровлю, делаете обрешётку, и тут приходит стр. контроль, смотрит на ваши гвозди и говорит: "По новому ГоСТ, гвозди должны быть оцинкованы и с резьбой"))) Ладно, скрипя зубами, идёте покупать новые гвозди, за свой счёт естественно, т.к. сметой предусмотрены обычные гвозди, а ещё через неделю, когда уже осталось только конёк смонтировать и водоотливы сделать, приходит тот же контроль, тыкает прибором и говорит: "По новому ГоСт, у вас влажность стропильной системы не проходит, нужно ВСЁ переделать")))
А вы сбподрядчик, а контроль идёт в подвал, гидроизоляцию фундамента смотреть...))))
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 271
Реакции
1 218
Баллы
113
Есть такая практика - поэтапный контроль, т.е. подрядчик не имеет права приступать к работам следующего этапа, пока не принят предъидущий, но всязи с изменяющимися документами он не работает...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Сергей, вот представьте, укладываете вы кровлю, делаете обрешётку, и тут приходит стр. контроль, смотрит на ваши гвозди и говорит: "По новому ГоСТ, гвозди должны быть оцинкованы и с резьбой"))) Ладно, скрипя зубами, идёте покупать новые гвозди, за свой счёт естественно, т.к. сметой предусмотрены обычные гвозди, а ещё через неделю, когда уже осталось только конёк смонтировать и водоотливы сделать, приходит тот же контроль, тыкает прибором и говорит: "По новому ГоСт, у вас влажность стропильной системы не проходит, нужно ВСЁ переделать")))
А вы сбподрядчик, а контроль идёт в подвал, гидроизоляцию фундамента смотреть...))))
Про новые ГОСТы я Вам написал, про сметы тоже. За деятельность субчика полную ответственность несёт подрядчик, так что все траблы с ним. Если Вы готовы за свой счёт устранять косяки в ПСД - это проблема вашей организации. Просто надо всё делать своевременно, если видно, что выполнить контракт нереально, надо приостанавливать работы, уведомлять заказчика и разбираться в ситуации. Предприниматель он на то и предприниматель, чтобы риски просчитывать.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
Есть такая практика - поэтапный контроль, т.е. подрядчик не имеет права приступать к работам следующего этапа, пока не принят предидущий, но всязи с изменяющимися документами он не работает...
Есть такая. Работает прекрасно, просто юристов грамотных надо в штате держать, а не простаивающих по 11 месяцев, как ИТР.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 271
Реакции
1 218
Баллы
113
Есть такая. Работает прекрасно, просто юристов грамотных надо в штате держать, а не простаивающих по 11 месяцев, как ИТР.
В таком случае, у юриста долно быть ещё и строительное образование, иначе даже постановка елементарной задачи, такой как заключение договора топографическую съёмку, превращается в разговор глухого с немым...
Таких мне не встречалось ещё.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 201
Реакции
2 927
Баллы
113
В таком случае, у юриста долно быть ещё и строительное образование, иначе даже постановка елементарной задачи, такой как заключение договора топографическую съёмку, превращается в разговор глухого с немым...
Таких мне не встречалось ещё.
:) Это из разряда "ты ж юрист". Юристы, как врачи, имеют свою специализацию. И, безусловно, юрисконсульт строительной компании обязан разбираться в нюансах строительного дела.
 
Верх Низ