Сегодня попал в небольшое ДТП, нужна помощь

  • Автор темы Matroskin
  • Дата начала
Matroskin

Matroskin

Новичок
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
98
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня вечером,у себя возле дома,когда разворачивался,случайно задел соседнее авто,притерся бампером,у меня царапина небольшая,у него бампер расколот с одной стороны(цена вопроса где-то 2 т.р.).Поговорил с водителем,он требует денег,но я не хочу выплачивать из своего кармана,потому договорились обратиться в страховую компанию для того,чтобы она возместила убытки(машина застрахована по ОСАГО).А теперь собственно вопросы:
1. Какие мои дальнейшие действия?
2. Нужно ли вызывать ДПС?
3. Покрывает ли страховая компания ущерб,причиненный за пределами проезжей части (в моем случае во дворе)?
4. Если страховая компания выплатит причиненный ущерб, то повысится ли потом в цене страховка?
5. Можно ли составить схему ДТП самому, без ДПС, и что для этого нужно?
Также было бы неплохо выслушать мнения по поводу этого случая, за пределами моих вопросов( ибо мог что-то не вспомнить).

Спасибо всем тем,кто постарается мне помочь в этой проблеме.
 
Sancheez

Sancheez

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Страховка она везде действует... Вызови ДПС, а пока ждешь можешь пока заполнить с твоим случайным товарищем извещение о ДТП , в ней схему и нарисуете . Потом ждите ДПС они все там помереют и тоже нарисуют схему, напишите объяснительные и в принципе ВСЁ... Можешь для уточнения позвонить в свою страховую компанию по горячей линии...
 
C

Critical

Guest
Можешь ДПС не вызывать, сосед видимо возмещения не хочет получить, иначе давно вызвыл бы сам
 
OP
Matroskin

Matroskin

Новичок
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
98
Реакции
2
Баллы
0
Страховка она везде действует... Вызови ДПС, а пока ждешь можешь пока заполнить с твоим случайным товарищем извещение о ДТП , в ней схему и нарисуете . Потом ждите ДПС они все там помереют и тоже нарисуют схему, напишите объяснительные и в принципе ВСЁ... Можешь для уточнения позвонить в свою страховую компанию по горячей линии...
А что касается увеличения цены за страховку в последующем?Есть мнения?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Sir

Sir

Участник
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
697
Реакции
1
Баллы
16
Общей базы по ДТП у страховщиков пока нет и, в обозримом будущем, не предвидится. Поэтому на следующий год нужно просто застраховаться в другой СК
 
OP
Matroskin

Matroskin

Новичок
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
98
Реакции
2
Баллы
0
Можешь ДПС не вызывать, сосед видимо возмещения не хочет получить, иначе давно вызвыл бы сам
Ну бороднуть я его тоже не смогу,потому что мало ли что человеку взбредет,методы воздействия на него у меня тоже есть,но зачем все доводить до такого критического состояния.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
1. Не соглашайся решать на месте, пусть вызывает.
2. Да, пусть вызывает.
3. Не твое дело.
4. Не понизится.
5. Тебе это не надо.
 
OP
Matroskin

Matroskin

Новичок
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
98
Реакции
2
Баллы
0
будет... ты же виновник ДТП...

а потерпевший в какую сумму оценивает ущерб ?

Где-то я слышал,если причиненный ущерб незначительный(по-моему даже сумма оговаривается),то коэффициент не увеличивается,или это бред?
Оценивает в 2 тыс.рублей,но отдавать из своего кармана я не хочу,ибо жалко денег,и так недавно на ремонт машины потратил все средства...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Оценивает в 2 тыс.рублей,но отдавать из своего кармана я не хочу,ибо жалко денег,и так недавно на ремонт машины потратил все средства...

тебе главное - дождаться ГИБДД, зафиксировать ДТП, написать объяснительную и ехать куда хочешь...
что там потом будет делать пострадавший - его дело..
 
OP
Matroskin

Matroskin

Новичок
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
98
Реакции
2
Баллы
0
тебе главное - дождаться ГИБДД, зафиксировать ДТП, написать объяснительную и ехать куда хочешь...
что там потом будет делать пострадавший - его дело..
а на много ли будет увеличена сумма страховки в последующем,стоит ли "овчинка выделки",или проще ему отдать эти 2 т.р. и разбежаться,а то потом переплачу еще больше за страховку.
и как писать объяснительную(первый раз попадаю в ДТП)?
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
а разве без дпс нельзя обращаться в страховую? рисуешь дтп и вперед..
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 018
Реакции
3 664
Баллы
113
а на много ли будет увеличена сумма страховки в последующем,стоит ли "овчинка выделки",или проще ему отдать эти 2 т.р. и разбежаться,а то потом переплачу еще больше за страховку.
и как писать объяснительную(первый раз попадаю в ДТП)?

Калькулятор ОСАГО.
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Matroskin, и ещё, если он всё же уломает тебя на деньги, возьми с него расписку об отсутствии претензий. Он бы может и не отказался от страховых денег если бы не пришлось бы бегать и выцыганивать их из стаховой.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Можешь ДПС не вызывать, сосед видимо возмещения не хочет получить, иначе давно вызвыл бы сам

ага, а потом он напишет заявление и выяснится, что ТС скрылся с места ДТП...
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
ага, а потом он напишет заявление и выяснится, что ТС скрылся с места ДТП...

Недоказуемо. Даже если и будет пытаться поднять бучу из за этого никто ничего доказать не сможет. Только если нервов чуть потрепит...в этом случае расписка действительно чуть нервов сохранит.
 
Ф

Федор

Guest
Недоказуемо. Даже если и будет пытаться поднять бучу из за этого никто ничего доказать не сможет. Только если нервов чуть потрепит...в этом случае расписка действительно чуть нервов сохранит.

Реально доказуемо, причем через суд наказание за сокрытие с места ДТП довольно неприятное. Надо просто этим заниматься. Тяжело бывает найти виновника, а когда он известен, на его машине есть следы - доказать будет не сложно. Поэтому расписку оформить обязательно.
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Зачем вызывать? Если виновник признал вину, рисуйте схему. Вместе идите в ГАИ. Там пишите объяснительную. Виновник заплатит мелкий штраф и все, живи спокойно дальше. А вот второму, придется ехать в страховую, брать на виновника запрос. Возвращаться в ГАИ, ждать две недели. По истечению этого времени, опять в ГАИ забирать составленные документы. Дальше в страховую на оценку, оформление карты и опять ждать выплаты. Понятно что ему хотелось на месте рассчитаться.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
а на много ли будет увеличена сумма страховки в последующем,стоит ли "овчинка выделки",или проще ему отдать эти 2 т.р. и разбежаться,а то потом переплачу еще больше за страховку.
и как писать объяснительную(первый раз попадаю в ДТП)?

страховка возрастет до максимального коэфециента и потом будет снижаться так что проще ненаживать ни себе ни человеку гемор и отдать 2р) сэкономив чужое время тк всетаки вина твоя а бегать ему
 
Верх Низ