Шаманство нах...

  • Автор темы egoistRS
  • Дата начала
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
вощем краткая предистория... после всяких тюнингов, в том числе замены карбюратора на 073-ий солекс и жиклеров в нем, у меня появилась проблема - провалы разной степени "сильности" при переходных режимах. то есть едем, сбрасываем газ полностью... потом нажимаем - провал. трогаемся с первой - провал... и тп..

сначала думал что это с зажиганием - новый распредвал с большим подъемом требовал высокого начального УОЗ. заказал в мск "доработанный" трамблер. поставил. не помогло.

вощем затрахался нафик весь...

а в эту субботу, после того, как у меня ни с того ни с сего пропал холостой ход (машина просто глохла), а потом также внезапно появился... после этого я подумал что у меня наверна дурит ЭПХХ...
тем более что со скинутым контактом с ЭПХХ мотор не тупит и едет хорошо. тока ХХ нету 8)

вчера вниматель почитал форумы, книжку по Солексу и "библию" тазовода ака мануал... в результате практически утвердился во мнении, что все указывает на ЭПХХ - как раз он сильно влияет на переходные режимы на малых оборотах.

итак, сегодня по пути на работу я купил в магазине новый клапан ЭПХХ с жиклером 42 и заглушку ЭПХХ
с жиклером 41...

сначала поставил клапан. холостой сильно плавал , но провал при нажатии на газ пропал.
поставил заглушку - холостой стал какой-то неровный но держался.. поехал прокатицца - ПРОВАЛ ПРОПАЛ!!!
единственное что, заглушка же не перекрывает канал ХХ, а наоборот держит его постоянно открытым. поэтому в некоторых ситуациях двигатель подергивался, плюс на сброс газа реагировал очень жестко.

остановился. поставил клапан ЭПХХ новый с 42-ым жиклером. ехать - все ок. на светофорах машина пыталась
заглохнуть. остановился. снял с заглушки 41 жиклер, поставил на клапан ЭПХХ. холостой держится вроде ровно.
как едет - не успел испытать еще... но думаю будет нормально..

вот такое шаманство, нах...

зы - тот ЭПХХ, который я поменял - такой стоял на новом карбе с завода. карбюраторщик, к которому я ездил раза три, говорил что "нех было ставить 73-ий карб - ты с ним натрахаешься". подумать головой и помочь не особо хотел. хотя сам по себе специалист хороший (я про Алексея на Юнасе)...

вощем своя голова лучше...
 
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Подобные геморои не по мне. Поэтому твой вал так в багажнике и валяется
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
c тем валом нет никаких геморроев. тем более на инжекторе ;)

не хочешь ставить - забарыж его комунить ;)
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Я читал, что 73й Солекс разрабатывался для классики с продольным расположением двигателя. А для переднего привода с поперечным расположением движка специально разрабатывался 83й Солекс. Разница в расположении попловковых камер. Писали что на прямой 73й карб будет себя вести нормально, а вот на поворотах или извилистой трассе могут возникать проблемы из за не правильного распределения топлива в попловковых камерах. Вот...

А жиклеры можно и в 83й Солекс поставить побольше.
 
М

Митяй

Новичок
Регистрация
21.07.2004
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Отключи ЭПХХ нафик. :) (-)

А.
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
Я читал, что 73й Солекс разрабатывался для классики с продольным расположением двигателя

согласен. но это на самом деле принципиально это никак не влияет. зато 73-ий более устойчив к засорам и изначально имеет бОльшие диффузоры.
так что дело не только в жиклерах.

то Митяй:
заглушка как раз делает тоже самое что и отключение ЭПХХ. только не рулез так.


да и вообще я как бы не совета просил, а делился результатами и процессом.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Миш, а может, у тебя просто микрик поздно замыкается, а? Ты смотрел, когда он щелкает?
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
мм.. не смотрел
да и старый ЭПХХ глючил. новый - нет ;)

а фишка в общем то в том была, что никто почему-то мне даже не предложил посмотреть на ЭПХХ... из тех с кем я общался ;)

хотя нет, a150xт говорил про жиклер ХХ, что в целом было близко.
 
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
не хочешь ставить - забарыж его комунить
Ёщё как хочу, но никак ...., даже тачка грязная и полные коврики пепла...
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
мм.. не смотрел
да и старый ЭПХХ глючил. новый - нет ;)

а фишка в общем то в том была, что никто почему-то мне даже не предложил посмотреть на ЭПХХ... из тех с кем я общался ;)

хотя нет, a150xт говорил про жиклер ХХ, что в целом было близко.
Редиска !! ты меня обидел !!
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
ты меня обидел !!

ой? чем же :(
не хотел, извини...
да, я вспомнил что ты говорил про влияние системы ХХ на переходные режимы... просто про ЭПХХ мы тогда не говорили. на него меня навел глюк с самим клапаном, который проявился недавно.
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
апичатался.... прастииии...

::142::
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
вечерняя поездка по городу подтвердила - провал исчез.. ;)

ыыыы..
я щаслиф!!!! 8)
(тк мучался этой проблемой где-то месяца два точно...)
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
c тем валом нет никаких геморроев. тем более на инжекторе
Вал установлен. :p
Первые впечатления:
Как ни странно, но мотор стал работать ровнее, холостой ход сохранился, после 3000 реальный подхват - раньше у меня тачка так не ездила. Провал между первой и второй ощущается сильнее.
 
OP
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
после 3000 реальный подхват - раньше у меня тачка так не ездила

а я чо говорил ;)

провал ощущается сильнее как раз из-за того, что на валике довольно выраженный подхват с трех... а до трех он скучен ;)
 
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
egoistRS, продай коробку ::156::
 
Верх Низ