Шейхи заказали дождей на 11 млн долларов

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 824
Реакции
318
Баллы
83
В эмирате Абу-Даби завершился успехом эксперимент по созданию искусственных дождей, сообщает проект «Бизнес-стиль». Правда, климатический проект под названием Weathertec обошелся арабским шейхам в 11 млн долл. Зато теперь жителям эмирата не придется страдать от засухи и жары.

Суть проекта состоит в том, что специальные приборы накапливают отрицательно заряженные ионы, которые в свою очередь приводят к формированию дождевых облаков. Как сообщает «Бизнес-стиль», в 2010 году ученые создали 52 искусственных дождя в районе Аль-Аина — второго по величине города в эмирате Абу-Даби. Искусственные дожди оказались практически идентичными природным. Они даже преподнесли местным жителям непривычные, пугающие сюрпризы в виде града, сильного ветра и молний.

В швейцарской компании Metro Systems International, которая занимается реализацией данного проекта, говорят, что в настоящее время они полностью контролируют эту уникальную технологию в районе Аль-Аина.

Искусственный дождь — удовольствие не из дешевых. Стоимость проекта составляет 11 млн долл. Впрочем, для заказчика проекта эмира Абу-Даби и президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифа ибн Зайд аль Нахайян, считающегося одним из самых богатых людей мира, это в буквальном смысле

http://news.rambler.ru/8712547/
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
а вы говорите, метро в Саратове))))
 
Верх Низ