Шильдик дилера - законна ли его установка?

  • Автор темы Танкер
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
частенько вижу машинки с налепленым сзади шильдиком Aleron.
возможно что и другие встречаются, но не в названии суть...

интересует законность нахождения данного элемента на автомобиле.

согласно закона "о рекламе" N 38-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

у владельцев автомобиля есть договор с автосалоном на оказание рекламных услуг ?

а если нет, то получается что салон привел автомобиль в состояние, когда его эксплуатация незаконна и требования в претензии должны быть следующие: оплатить размещение рекламы или вернуть автомобиль в "первобытное состояние" с возмещением затрат на езду туда-сюда и морального вреда.

кстати.. все это же можно отнести и к номерным рамкам с рекламой салонов...


кто что думает по озвученной теме ? ;)
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Про салоны. Знакомый заезжал в Мониро, для каких-то работ с Фокусом своим, рамки были вроде как Алерон, выехал с рамками Мониро)
 
OP
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
кстати...
а гайцы так и не просекли фишку, что можно у водителя требовать договор на оказание рекламных услуг ?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
кстати...
а гайцы так и не просекли фишку, что можно у водителя требовать договор на оказание рекламных услуг ?

А почему договор не может быть в устной форме и на безвозмездной основе?
 
P

Piligrim

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Знакомый покупал машину в автосалоне в мск, шильдик автосалона был на машине.
Попросил убрать, сняли, устранили оставшиеся следы. Сотрудники салона не возмущались, но поднос что-то пробурчали.
 
OP
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
А почему договор не может быть в устной форме и на безвозмездной основе?

я этого не знаю.

меня больше интересует сам факт самовольного размещения дилером своей рекламы на непринадлежащий ему автомобиль..
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Танкер, тебе просто любопытно стало, или эта тема тебя действительно волнует? ;-)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Тоже не понимаю, когда номерные рамки в салонах "дарят". Подарочек, блин, адрес с телефоном:b3b4e46f21f040a62b4
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Танкер,ну ты как то помойму увлекся темой законности ;-)
знак "Ш", теперь вот шильдики дилера ))
мне если честно такие вопросы в голову даже не приходят )))

вот и стало интересно - ты этот вопрос риторически поднял, или хочешь у себя какой то шильдик содрать и засудить их? :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Тоже не понимаю, когда номерные рамки в салонах "дарят". Подарочек, блин, адрес с телефоном:b3b4e46f21f040a62b4

Я никогда не понимал тех, кто их оставлял. А ещё больше не понимал тех, кто даже гордился такими рамками да и сабжевыми шильдиками. Круто, типа!

ЗЫ. Хотя сам с автосаратовским лейблом-то ездил.

ЗЗЫ. Торековцам после установки двери сказал, чтоб наклейку свою содрали.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Я никогда не понимал тех, кто их оставлял. А ещё больше не понимал тех, кто даже гордился такими рамками да и сабжевыми шильдиками. Круто, типа!

Ну типа тачку в целлофане вцепил, ага:)
 
OP
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
да вот вижу когда что нибуть что не совпадает с моими суждениями, то начинаю уточнять....

в данном случае я считаю, что есть явное самоуправство дилера и далеко не все согласны иметь на своем автомобиле какую либо рекламу.

Я вижу тут выгоду дилера (читай халяву), но выгоды владельца авто я не вижу и не припоминаю, чтобы дилеры сами предлагали владельцам бесплатно провести ТО, например..

большинство владельцев авто дилеры используют "в темную"... никто же ведь и не догадывается что бесплатно работает рекламным агентом на своем авто, да еще и место под размещение рекламы предоставил...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
большинство владельцев авто дилеры используют "в темную"... никто же ведь и не догадывается что бесплатно работает рекламным агентом на своем авто, да еще и место под размещение рекламы предоставил...
Но многие делают подобные вещи и осознанно. Например, сами клеют на стёкла наклейки с лейблами производителей охранных систем, car-аудио и т. п.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
OP
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Но многие делают подобные вещи и осознанно. Например, сами клеют на стёкла наклейки с лейблами производителей охранных систем, car-аудио и т. п.

а это и не реклама...

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
....
7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

здесь ничего не сказано ни о продавце, ни об установщике, ни о дилере...


понять тех, кто сам лепит лейб от сигнализации я вообще отказываюсь...
самому собщать всем какая стоит сигналка на машине ?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а это и не реклама...
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
....
7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

здесь ничего не сказано ни о продавце, ни об установщике, ни о дилере...

Клеют лейблы на стёкла автомобилей!
 
OP
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а разрешение от владельца знака есть на его установку или оно предоставлено всем , купившим товар ?

я про сигналки и прочее...
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 215
Реакции
316
Баллы
83
Я никогда не понимал тех, кто их оставлял.

А я оставил московскую номерную рамку, ну вот греет она меня, типа память. В Роне пытались мне подсунуть свою но были вежливо посланы.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Верх Низ