Штраф за езду на летней резине зимой

  • Автор темы Новый_Любитель
  • Дата начала
Н

Новый_Любитель

Новичок
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
0
Где то слышал, что с первого ноября в саратовской области вводится закон, согласно которому будет штраф за езду на летней резине с первого ноября? Правда ли это? Не могу нигде точной инфы найти.
 
ИЛЬЯ @.

ИЛЬЯ @.

Новичок
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
813
Реакции
9
Баллы
0
врятли, с декабря по моему
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
С 1 января вообще-то регламент действует, но там говорится о высоте протектора в 1.6 мм для летней резины и 4 мм для зимней.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Где то слышал, что с первого ноября в саратовской области вводится закон, согласно которому будет штраф за езду на летней резине с первого ноября? Правда ли это? Не могу нигде точной инфы найти.
Это фейк из одноклассников.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 847
Реакции
775
Баллы
113
кстати да, тоже видел где-то
По информации ГИБДД г. Саратова в период с 1 по 3 ноября на территории области будет проходить рейд ЗИМНЯЯ РЕЗИНА.
Сотрудники Гибдд будут выявлять не переобутые автомобили с летней резиной на зимнюю.
 
Последнее редактирование:
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 847
Реакции
775
Баллы
113
Немного информации для автолюбителей о якобы штрафах за летнюю резину при езде в зимнее время.
Штраф за летнюю резину с 1 ноября 2015, последние новости


Зимнее время - декабрь, январь, февраль. Данный запрет на использование летних шин зимой и зимних шин летом вступил уже с 1 января. О деталях читайте далее.

Напомним, 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин.

В соответствии с документом, в зимнее время (декабрь, январь, февраль) использование автомашин с летними шинами не разрешена. В зимнее время авто обязано быть укомплектовано зимними шинами, при этом непременно - все без исключения колеса.

А теперь еще стоит отметить об использовании зимних шин летом. В летний сезон же (июнь, июль, август) не разрешена эксплуатация авто с шипованными шинами. Подметьте, непосредственно с шипованными. В таком случае подразумевается, если зимняя резина не имеет шипов, ездить на ней не запрещено и в летний сезон.

Кроме того с 1 января 2015 года вписаны модификации в Перечень неисправностей, воспрещающих эксплуатацию автотранспортных средств. В частности, добавлены условия к остаточной высоте протектора зимних шин – никак не меньше 4 миллиметров (для летних по-прежнему 1,6 миллиметров).

Так какой же штраф предусмотрен за езду на летней резине в зимний период? Будет ли одобрен штраф за летнюю резину с 1 ноября 2015, о котором начали так бурно говорить?

Вот тут-то самое увлекательное – движение на летних шинах в зимнее время запрещена, однако при данном штраф за данное не учтен в КоАП РФ. Только одно, за что смогут наказать водителя, это несоблюдение условий к остаточной высоте протектора.
То есть, в случае если шофер двигается на зимних шинах с высотой протектора меньше 4 миллиметров, либо летних с высотой меньше 1,6 миллиметров – ему светит штраф в объеме 500 рублей. В случае если же летние шины имеют протектор с вышиной наиболее 1,6 миллиметров, проучить водителя даже за зимнюю езду на них никак не выйдет. И не с 1 ноября 2015, так как официальных сообщений от ГИБДД не поступало.


Если вы прочтете обратное, например, в социальных сетях - относитесь к данному сообщению, как к ложному. И иногда почитывайте только официальный сайт http://www.gibdd.ru, а не всякого рода автомобильные паблики Вконтакте.


http://newkitty.ru/2749-letnjaja-rezina.html
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Штраф это одно. Запрет эксплуатации другое. Машина технически неисправна получается. Эвакуируют на стоянку до устранения "неисправности".
Всесезонка интересно за зимнюю катит?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Всесезонка интересно за зимнюю катит?
Вот лично я ни разу не пользовался резиной на которой стоял индекс "AS". При этом куча народу утверждает, что "MS" - это тоже всесезонка, хотя это не так.
 
anton kirsanoff

anton kirsanoff

Участник
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
16
Насколько я понимаю ,в зимние месяцы - только зимняя,в остальные - только летняя,всесезонная - круглый год !
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Последнее редактирование модератором:
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Вот, нашел по быстрому. Тип шин. У зимних моделей резины маркировка должна быть «M+S» (Mud + Snow) и/или «Winter», что в переводе означает «грязь и снег» и/или «зима». Не стоит брать шины с маркировкой «All season» - «Всесезонные» или «All weather» - «Всепогодные», поскольку некоторые производители шин выпускают подобную продукцию для регионов с жарким типом климата, где зимой температура опускается лишь до нуля и не более;
У моих? именно так и написано, на штатных. М+S.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 895
Реакции
1 352
Баллы
113
Штраф это одно. Запрет эксплуатации другое. Машина технически неисправна получается. Эвакуируют на стоянку до устранения "неисправности".
не эвакуируют
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Вот, нашел по быстрому. Тип шин. У зимних моделей резины маркировка должна быть «M+S» (Mud + Snow) и/или «Winter», что в переводе означает «грязь и снег» и/или «зима». Не стоит брать шины с маркировкой «All season» - «Всесезонные» или «All weather» - «Всепогодные», поскольку некоторые производители шин выпускают подобную продукцию для регионов с жарким типом климата, где зимой температура опускается лишь до нуля и не более;
У моих? именно так и написано, на штатных. М+S.
У меня на Газеле VS-22 (г. Волжский). Написано All Season. Насчет снежинок не помню. Что, скажете, это не зимняя?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
То есть и для лета, и для зимы, и для весны с осенью.
"а я за шо". Всесезонная - это в т.ч. и зимняя.
Опять же, это моё мнение, полученное путем логических размышлений, и мнение одноклубников, хотя и не всех...
А интересно, есть ли официальное разъяснение ГИБДД по этому поводу?
 
Верх Низ