Штраф за ксенон

  • Автор темы zero
  • Дата начала
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да нее ... под диоды там вообще другая оптика нужна , у светодиода излучение/луч очень радикально от галогенки отличается геометрией . Беднота с китайским ксеноном такую оптику покупать не станет , им и линзы-то дорого купить , а уж светодиодные....

Согласен. Ещё интересный момент - разные оптические эффекты совершенно непредсказуемые и неконтролируемые могут появляться из-за неграмотно просчитанной системы. Кстати, обратите внимание например, почему на заводах на токарных станках стоят ТОЛЬКО лампы накаливания в качестве освещения рабочего места!! Если ставить лампу дневного света, то при приближении количества оборотов к частоте работы лампы (около 3000 об/мин), получается интересный оптический эффект, когда кажется, что деталь либо стоит на месте либо очень медленно вращается. Многие хватали руками деталь, естественно с плачевными последствиями. Тоже на дороге возможно, мало ли какие блики отбросит долбанный ксен в нерасчитанных на то фарах.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
То есть заводской корректор фар уже не в счет? За год ни разу не слышала и не видела проявлений недовольства на свои фары
не так вы поняли пост наверное!! лично я хотел сказать что какой либо ксен не был, всё равно он имеет световой поток намного большей мощностью чем галогеновые лампы и автокорректор тут даже очень при чём (ездил у знакомого на х-трайле с заводским ксеноном - там корректор замучился фарами крутить что бы пучок высоко не поднимать). так вот я хотел сказать бывают такие ситуации когда не просто ты тупо расходишся со встречной, а повороты, горки крутые и резкие когда ты находишся в зоне куда ДОЛЖЕН падать свет у другого автомобиля и никакими корректорами не отвезти его в другую сторону и вот тогда любой ксен начинает бить по глазам.
пысы: была бы оптика у меня линзованная поставил бы ксен, а так...зачем зря людям сетчатку жечь...
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
По поводу жалоб- просто все уже привыкли к колхозному ксену и уже просто лень обращать внимание. А ксенонщеги думают, ну не мигают- значит все норм...
 
C

Critical

Guest
Ехал из деревне, в машине было 4 человека + весь багажник забит. Дело было днем, поставил корректор на 2 положение (стоял 0), чтобы по трассе днем не слепить. В этот же вечер поехал по делам, еду и не пойму, что то освещяется не так и свет как то светит по другому, ничего не видно))) Вернул на 0, все стало замечательно. Так, что корректнор вещь необходимая
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
[mod]Флуд, оффтоп удалены. Беседы об установке ксенона на Оку перемещены в Автомобильный раздел. Здесь обсуждаем исключительно юридичекские аспекты.[/mod]
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Опубликован новый тех регламент :
"1.3.13.#Разрушения и трещины рассеивателей световых приборов
(за исключением противотуманных фар) и установка дополнительных по отношению к конструкции светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) не допускаются." - привет ресничкам .

"1.3.14.6.#Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками "Е" или "е" (см. рис.#2.1). Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света.
1.3.14.7.#Использование газоразрядных источников света (категории#D) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны." - привет колхозникам .
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
Что за регламент где номер и дата документа.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
У световой волны спектра излучаемого ксеноновой лампой совершенно другие характеристики - интерференцию, дифракцию, рассеяние, отражение и прочее никто не отменял. Пусть даже световая дуга там же и в обычных условиях все пучком, но добавь рассеивающую среду (типа дождь, снег, туман, грязные фары и т.п.) и вроде бы неслепящий и настроенный ксенон начинает слепить. От физики не уйдешь и никакими законами и поправками не отмажешься))) Разные длины волн - разное поведение.
В ГОСТе приведена методика проверки. Про дождь, снег, туман и грязные фары там нет ни слова.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А ПДД в виде "Перечня неисправностей...." прямо запрещает применение рассеивателей и ламп, не соответствующих типу светового прибора (п.3.4)
Ещё раз. Я устанавливал лампы, которые были предназначены для световых приборов как раз моего типа.

Заменить всю фару целиком запрещает п.3.1, по которому количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов определяются конструкцией ТС.
Да, но есть и примечание «На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей».

Ну и п.7.18 вообще запрещает вносить в конструкцию автомобиля какие бы то ни было изменения.
А в конструкцию изменения и не вносятся.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Одно хорошо, что сейчас с ТО у многих проблемы будут. Возможно, что скоро поубавится слепунов, причем и галогеновых и ксеноновых.
Как правило, "ксенонщики" ТО покупают....
Вот здесь, например, чел пишет, как прошёл на нелинзованной двенашке. Это, конечно, и байкой может быть, но, как говорится, у меня нет оснований не доверять. :)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Постановление от 10 сентября 2009 г. № 720 Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств

В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.
2. Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Приложение
 
C

Critical

Guest
Вот здесь, например, чел пишет, как прошёл на нелинзованной двенашке. Это, конечно, и байкой может быть, но, как говорится, у меня нет оснований не доверять. :)

Ну почему байка) Всякое может быть))) Только я думаю, что в Саратове тебя нагнут на ТО за ксенон, если ты конечно его сам проходишь
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113

Если я правильно понимаю, речь идёт о техрегламенте по безопасности автомобилей, подписанным 10 сентября В. В. Путиным? Так он только через год вступит в силу. А ПДД пока никто на этот счёт не менял.
 
C

Critical

Guest
Классно сказал, т.е. я могу теперь купить хаммер с пулеметом и стрелять всех подряд, это же моя частная собственность))))
Почитай о том, как прожекторами и мощными фонарями слепят ксенонщиков и подумай, почему это происходит
 
Последнее редактирование:
D

diman780

Guest
Купил машину апрель 2008, почти сразу затонировался все 5, лобач 20, и за все это время и по сей день, все милиционеры-дпс-ники останавливая говорят че на тонировочку,ответ ничего, ну тогда пойдем штраф выпишем,вопрос а за что штраф, а потому что по закону нельзя тонировать стекла, вопрос а почему закон такой, 1-3 ответили водитель плохо видит-оценивает ситуацию на дороге, вопрос а если я в нетонированной машине но в очках черных-солнцезащитных - ответа ни одного не было впадали в ступор и молча выписывали, вопрос а почему Ипатовский мерс вглушь тонирован-ответ а ему положено так,так что был бы у него хаммер с пулеметом он бы мож стрелял бы из него ему положено так........Как с этим быть?
 
C

Critical

Guest
Мне кажется ты слишко утрируешь, читать 10 стр я умру..

Вкратце, стали происходить случаи, когда водил ксеноновых машин начали слепить мощным фонарем или прожектором, от чего те теряли управление и врезались
 
Верх Низ