Сколько процентов от семейного бюджета Вы тратите на продукты питания за месяц?

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Запаришься таким счетоводством заниматься...
Меня больше вот это поразило:

Для этого я храню предыдущие чеки за 2, примерно, месяца. Да и так немного ориентируюсь в ценах на основные продукты.

в Окее всегда стараюсь в акции попасть ,морепродукты там акционные-супер просто. Да и овощи хорошие по акциям.
Надо съездить на разведку туда, а то была там всего 1 раз.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 621
Реакции
26
Баллы
48
Меня больше вот это поразило:

Ну если есть цель сэкономить на еде - то это, безусловно, очень здравое занятие, как и предварительный подсчет нужного количества денег и т.п. Другое дело - нафига это нужно? Еда - базовая потребность человека, на ней экономить, по моему мнению, можно, только если семья реально на грани выживания. Судя по присутствию на автомобильном форуме и наличию автомобилей, вряд ли кто-то здесь живет именно так.
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Запаришься таким счетоводством заниматься...
Ну если математику плохо знаешь да и в магазин раз месяц ходишь то да тяжело.
А если люди ходят в магаз по мелочи раз в день,а основательно закупаются раз в 4-5 дней,то эти списки уже давно в голове как и приблизительная сумма.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну если математику плохо знаешь да и в магазин раз месяц ходишь то да тяжело.
А если люди ходят в магаз по мелочи раз в день,а основательно закупаются раз в 4-5 дней,то эти списки уже давно в голове как и приблизительная сумма.
Ну у кого как:) мужа спросила (он основной закупщик выходного дня), знает только сколько стоит мясо) а я - сколько детский сок)))
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Меня больше вот это поразило:

Сама удивляюсь, чойто я такая хозяйственная. А еще голодными стараемся в магаз не ходить, чтоб лишнего не нахапать. Зато жопа в лифт пролазит :)
И я имела ввиду чеки с магазов типа ОК, Лента, длинные эти, где много всего.

Ну если есть цель сэкономить на еде - то это, безусловно, очень здравое занятие, как и предварительный подсчет нужного количества денег и т.п. Другое дело - нафига это нужно? Еда - базовая потребность человека, на ней экономить, по моему мнению, можно, только если семья реально на грани выживания. Судя по присутствию на автомобильном форуме и наличию автомобилей, вряд ли кто-то здесь живет именно так.

Бред какой. Это не стремление экономить, это стремление следить за своими расходами. Тем более, если есть свободное время. Я вобще любитель всяких списков. В поездку по списку собираюсь, чтоб ниче не забыть, нравится мне это. У кого-то фобия самому себе поездки планировать, вместо турагента, экономя при это 5%, у кого-то составлять списки продуктов в магазин. И не забываешь ничего и лишнего особо не нахватаешь.

И это, семьи на грани выживания, в супермаркеты не ездят...
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
И это, семьи на грани выживания, в супермаркеты не ездят...
+1)))
и еще многие семьи у которых "денег куры не клюют" лишнюю копейку на всякое лишнее не потратят,и именно так все считают и высчитывают.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
+1)))
и еще многие семьи у которых "денег куры не клюют" лишнюю копейку на всякое лишнее не потратят,и именно так все считают и высчитывают.
Ай вот это вообще никогда не могла понять в семье бывшего мужа- заупались на рынке мешками дешевыми макаронами, колбасу брали самую дешевую все остальные позиции по такому же принципу. И с одеждой аналогично- тряпки синтетические с рынка в заводском-форева. И толку от денег то?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Ай вот это вообще никогда не могла понять в семье бывшего мужа- заупались на рынке мешками дешевыми макаронами, колбасу брали самую дешевую все остальные позиции по такому же принципу. И с одеждой аналогично- тряпки синтетические с рынка в заводском-форева. И толку от денег то?

Можт копили на что? На квартиру там, дачу, яхту.... самолет? :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Можт копили на что? На квартиру там, дачу, яхту.... самолет? :)
Все было, что нужно (дома,квартиры). Но на образе жизни эт никак не отражалось. Мне не понять, живем один раз и сейчас, имхо покупать нужно все, что хочется:)
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Ай вот это вообще никогда не могла понять в семье бывшего мужа- заупались на рынке мешками дешевыми макаронами, колбасу брали самую дешевую все остальные позиции по такому же принципу. И с одеждой аналогично- тряпки синтетические с рынка в заводском-форева. И толку от денег то?
Покупать по списку и покупать самую дешевую колбасу и уж тем более одежду совсем разные вещи,если что.
Дешевая колбаса грозит гастритом,а дешевая одежда,быстрым сносом и соответственно покупкой новой и где тут выгода то,не понимаю(((
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Меня больше вот это поразило:
Ну а чего такого поразительного? Веду бюджет доходов/расходов в спецпрограммке уже несколько лет. У меня это было связано с кредитом, то есть хотелось понять, как эти доп расходы скажутся на моей жизни. Сейчас просто по привычке, для истории веду записи).
Другое дело - нафига это нужно?
По большому счету реальной практической ценности нету, это скорее профдеформация сказывается ))), план-факт анализ и бюджетирование - это мое все, плюс еще в свое время писала дисер на тему доходов и потребления, так что было интересно еще с этой точки зрения.
Сказать, что это как-то способствует экономии, я не могу, хотя я и цели такой не ставила по большому счету.
А, вот вспомнила ценность - иногда надо вспомнить, когда последний раз ТО делала или еще какие-нибудь траты, или когда заняла денег кому-то), - можно быстро найти инфу.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 621
Реакции
26
Баллы
48
Бред какой. Это не стремление экономить, это стремление следить за своими расходами. Тем более, если есть свободное время. Я вобще любитель всяких списков. В поездку по списку собираюсь, чтоб ниче не забыть, нравится мне это. У кого-то фобия самому себе поездки планировать, вместо турагента, экономя при это 5%, у кого-то составлять списки продуктов в магазин. И не забываешь ничего и лишнего особо не нахватаешь.
И это, семьи на грани выживания, в супермаркеты не ездят...

Что "лишнего" можно купить в продуктовом магазине? Все равно съедите/выпьете рано или поздно.
Про семей на грани выживания я говорил не в разрезе супермаркетов, а в смысле экономии на еде в целом.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 621
Реакции
26
Баллы
48
Ну а чего такого поразительного? Веду бюджет доходов/расходов в спецпрограммке уже несколько лет. У меня это было связано с кредитом, то есть хотелось понять, как эти доп расходы скажутся на моей жизни. Сейчас просто по привычке, для истории веду записи).

Это другое дело. Такой подход я всячески одобряю, и сам несколько лет вел такую статистику - потом уже усердия не хватило. Есть чисто статистический интерес в этом у меня.
Теперь частично программу заменяет то, что почти все расходы оплачиваю картой, а потом можно посмотреть выписку или отчеты на телефоне. Но программа, конечно, удобнее - какой пользуетесь?
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
Это другое дело. Такой подход я всячески одобряю, и сам несколько лет вел такую статистику - потом уже усердия не хватило. Есть чисто статистический интерес в этом у меня.
т.е. вы считаете куда потратились,так,что ли?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 621
Реакции
26
Баллы
48
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
+1)))
и еще многие семьи у которых "денег куры не клюют" лишнюю копейку на всякое лишнее не потратят,и именно так все считают и высчитывают.
не скажи. Маразм-экономить на мясе 20 р, но при этом тратить на дорогу. Да и видно в суперах по перегруженным тележкам-кто более платежоспособен ( в подавляющем большинстве).
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
в основном по акции идет не очень хороший товар, или сроки заканчиваются, или качество говно....
В ленте было кефир за пол цены я ящик взял, срок годности позволял
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Процентов 15-20 тратим на еду. На спиртное тоже траты не то что-бы большие, скажем так, ощутимые.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Ну если математику плохо знаешь да и в магазин раз месяц ходишь то да тяжело.
А если люди ходят в магаз по мелочи раз в день,а основательно закупаются раз в 4-5 дней,то эти списки уже давно в голове как и приблизительная сумма.
Это сколько ж среднестатистической семье надо жрать, именно жрать, а не кушать, чтоб закупаться раз в 4-5 дней основательно и еще ежедневно по мелочи?

имхо покупать нужно все, что хочется:)
Из того, на что деньги есть.

Ну а чего такого поразительного? Веду бюджет доходов/расходов в спецпрограммке уже несколько лет. У меня это было связано с кредитом, то есть хотелось понять, как эти доп расходы скажутся на моей жизни. Сейчас просто по привычке, для истории веду записи)..
Поразительно то, что люди ведут по несколько лет семейный/личный бюджет. Мне вот, например, на такую ерунду сил не хватает. Пыталась 2 года назад заводить такую тетрадку. Половину расходов забывала сразу записывать, потом не могла понять, почему денег нет, куда делись, а месяца через 4 и доходы периодически стала забывать вносить. Потом плюнула на это и "сталомнещастье".

Процентов 15-20 тратим на еду. На спиртное тоже траты не то что-бы большие, скажем так, ощутимые.
А остальное куда девается?
 
Верх Низ