Сколько стоит сделать сайт?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
У меня дизайн стоит от 1000 долларов и я бы не сказал, что он «мегаофеительный» — мне есть куда расти..)
это значит что ты ухитряешься находить "лохов" в ассортименте)) могу тебя с этим поздравить, тема лебедев вот за www.ya.ru когда то 20.000$ получил, о чем с гордостью всюду написал, это не показатель :)

есть ребята которые нарисуют за 200$ и спасибо скажут, ничуть не хуже.


А многие под дизайном понимают лишь концепцию главной. Ну, максимум, еще одну внутреннюю страницу добавляют. Но это путь в никуда. Кто о других страницах будет думать? Программист?..)
о удобстве пользования ресурсом вообще, и о структуре страниц в частности думает project manager ;-) он же и рисует блок схему по которой рисует дизайнер. дизайнер вообще думать не должен - он должен рисовать. :pleasantry:
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
о удобстве пользования ресурсом вообще, и о структуре страниц в частности думает project manager ;-) он же и рисует блок схему по которой рисует дизайнер. дизайнер вообще думать не должен - он должен рисовать.
Вот в этом вся и проблема. Дизайнер — профессия думающего человека. Если дизайнер не думает, а просто рисует — это художник. Дизайн наука прикладная. Нужно учитывать не только визуальные аспекты, но и юзабили, маркетинг, а так же некоторые аспекты ведения бизнеса. Дизайн должен оправдывать вложенные в него деньги. В случае веб-дизайна на первом месте подача информации. Потому что именно за этим пользователи приходят в сеть. Даже если бы над сайтом работали Пикассо, Моне и Репин одновременно, то вряд ли получилось бы что-нибудь толковое, если бы на сайте была никому не нужная информация.

«Project manager», в существующих реалиях, обычно в выше описанных вещах ничего не смыслит, а лишь ходит к клиенту и пытается хоть как-то объяснить дизайнеру, что хочет заказчик. Тупиковый путь, да. Но такого много. На мой взгляд, все выше перечисленное дело именно дизайнера. А то, о чем ты говоришь, не дизайнер, а оператор фотошопа. И вот если дизайнер продумывает структуру сайта, работает над прототипами всех страниц, а так же занимается отрисовкой макетов — то цена в 1000 долларов за простой проект является даже заниженной.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Фигня.) У меня дизайн стоит от 1000 долларов и я бы не сказал, что он «мегаофеительный» — мне есть куда расти..) Скоро предстоит делать проект по дизайну за 3000$, и это ничего, в порядке вещей. Просто когда разрабатывается крутой портал, то нужно учитывать множество аспектов. Даже для самого простого сайта нужно отрисовать 7-8 страниц. А многие под дизайном понимают лишь концепцию главной. Ну, максимум, еще одну внутреннюю страницу добавляют. Но это путь в никуда. Кто о других страницах будет думать? Программист?..)

О стоимости дизайна я бы сказал так: десятикратное повышение стоимости дизайна влечет не более чем двукратное повышение качества исполнения.
И это двукратное повышение стоит того, чтобы заплатить не 1000$, а 10000$ только в том случае, если заказчик решил выйти на массовый рынок, где у конкурентов дизайн и юзабилити продукта лучше. И вот за это "лучше" надо и платить такие большие деньги тому, кто может сделать лучше.

А дизайны до 1000$ (у сайтов), как правильно выразились, ограничиваются главной страницей, хоть и качественной, а остальные страницы - просто та же главная, но с вырезанной серединой ))).

Другое дело, что есть пласт заказчиков, шарахающихся от таких цен и желающих в короткий срок получить то, что хотят. Да пожалуйста! Наработки есть, тут цветочек, там цветочек. За пару дней 10-15 тысяч заработать - нормально. Поэтому одностраничные дизайны будут всегда :biggrin:.

Еще я сторонник правила, что труд дизайнера и программиста, умеющих делать красивые вещи, должен оплачиваться больше труда продавца или клерка. А одновременно качественно можно работать над ОДНИМ заказом. Так что поэтому вот "дорого". А за дешево можно найти "голодных студентов", те и за 5 тыс. руб. сайт сделают - все с чего-то начинали и на ком-то учились.
 
Верх Низ