Славия-Видео, Телеком ТВ и другие. Вспоминаем Саратовское ТВ 1990-ых и 2000-ых

D

drset

Начинающий
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
86
Реакции
5
Баллы
8
Понятно, что нынешнее современное ТВ не в почёте и тем более наше саратовское. Но почему-то только спорадически все вспоминают то, что было намного раньше, когда трава была зеленее, а телевидение приятней. И уж тем более обидно, что в интернете практически об этом никакой истории нету. Предлагаем вспомнить многое из того, что было в рамках телевидения в городе Саратове (в первую очередь) примерно с 1991 по 2008-2009, когда начиналась монополия Москвы и Видео Интернешнл. Желательно, конечно, создать полную картину.

Прилагаются к теме всё: собственные воспоминания, фотографии и скриншоты телепрограмм, заметки и публикации, и даже видеоархивы, если вы можете оцифровать их сами.

Первым открывающим сообщением я бы хотел написать список частот, что было в аналоге, можно помочь мне повспоминать с датами:

1 ТВК -- Останкино, позднее ОРТ / Первый канал
2 ТВК -- Волжская волна, ДТВ-Саратов, Муз ТВ, Ю
5 ТВК -- РТР / Россия / Россия 1, ну и ГТРК Саратов само собой
9 ТВК -- 9 канал, СТС, ТНТ, ТВ-3, Супер / Суббота
12 ТВК -- 2-я Садовая, MTV, Культура, Рамблер, Вести / Россия 24 + ГТРК
22 ТВК -- Славия Видео, НСТ / REN TV, РЕН ТВ
24 ТВК -- всяко разно, среди которых было ТВЦ, потом MTV и Пятница
27 ТВК -- Культура / Россия К
30 ТВК -- НТВ
35 ТВК -- Телеком ТВ и СТС, затем СТС
37 ТВК -- ИВК Солнечный, ТНТ и многое другое до него
39 ТВК -- ТНТ
43 ТВК -- ТВ-6, ТВС, Спорт / Россия 2, Матч ТВ
49 ТВК -- 7ТВ, Дисней
51 ТВК -- ТВЦ
53 ТВК -- Звезда
57 ТВК -- Пятый канал

Как появлялись цифровое ТВ и последние новоделы (ВВ, Пятый, Звезда), я в курсе. Мне интересно знать историю появления всего остального, ну и видео с рекламой (желательно местной) тоже попробуем поискать. Сразу отвечу, что меня это очень интересует
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Видио-салоны изначально, а уж из них местечковое кабельное.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
Ну ща попрет
 
OP
D

drset

Начинающий
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
86
Реакции
5
Баллы
8
Видио-салоны изначально, а уж из них местечковое кабельное.
Но потом то Славия-Видео вполне себе вышла в эфир и вещала себе на 22 канале-то) не так ли? Давайте побольше архивных источников про него, а то Славия-Видео не помнит даже сайт Виктор Сити, не говоря уже о прочих местных)

Они настолько оказались в небытие, что никто не написал, что в прошлом году основатель Славии Моторный умер)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 455
Реакции
2 262
Баллы
113
Причем Славия видео никогда не было кабельным телевидением, в отличии от ИВК солнечный. Она транслировалась на 22 волне, на которой изначально транслировалось Ленинградское телевидение.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
А Славия видео и страховая Славия никак не связаны?
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 072
Реакции
650
Баллы
113
Славия видео)) там вроде символика мамонта была. Еще помню на 2й Садовой ночью..часов в 12, точно не помню в какие то дни шли американские фильмы. По одному за один день.
 
OP
D

drset

Начинающий
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
86
Реакции
5
Баллы
8
Причем Славия видео никогда не было кабельным телевидением, в отличии от ИВК солнечный. Она транслировалась на 22 волне, на которой изначально транслировалось Ленинградское телевидение.
Так, Ленинградское ТВ таки было? История-то не сохранила, что это вещалось в Саратове до прихода Пятого в конце нулевых
 
OP
D

drset

Начинающий
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
86
Реакции
5
Баллы
8
Славия видео)) там вроде символика мамонта была. Еще помню на 2й Садовой ночью..часов в 12, точно не помню в какие то дни шли американские фильмы. По одному за один день.
Угу, вот бы заставка нашлась...
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Они настолько оказались в небытие
Как в прочем и видео-салоны и кабельные.
Интересное время было. На каждом углу почти в кафешках, подвалах и т.д. чуждое на то время, контент народу впаривали.
Народ неистовствовал!! ))
А обмен кассетами??? Песня! Недалеко от входа в городской парк толпа собиралась.
"Кланами" толпились. Раздел на "кланы" по качеству записи, первая копия, отличное качество, и так далее соответственно новые или потёртые касеты. Вот не помню разделялись по жанрам, по моему нет.
 
OP
D

drset

Начинающий
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
86
Реакции
5
Баллы
8
Есть повод вспомнить два пункта:

1) Насколько долго Ленинградское телевидение вещало прежде чем там запустить Славия-Видео на полный эфир (или всё-таки нет)?

2) Как известно, НТВ вещало в первую очередь именно на Питерском канале, а уже потом стало вещать на четвёртом канале в Москве. Как мне почему-то казалось (точно не помню), НТВ не сразу оказалась на дециметрах, а вещала там, где была 2-я Садовая, до неё) Интересно, это так или я путаю? Почему-то вспоминается 12 метровый канал)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Вообще не помню про Ленинградское тв.
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
помню батя притащил приставку с заводу и мы на нее поймали Славия ТВ,год примерно 91-92,потому как в 93-94 уже видик ВМ-12 купили. Славия ТВ больше запомнился клипом Хэй на на на)))))
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
помню батя притащил приставку с заводу и мы на нее поймали Славия ТВ,год примерно 91-92,потому как в 93-94 уже видик ВМ-12 купили. Славия ТВ больше запомнился клипом Хэй на на на)))))
в 18-00каждый день начиналось как раз с этой на на на)
ВМ12 может пораньше все-таки? У меня отец в 95 соньку хапнул трилоджик уже....как бы были доступны уже не дефицит.
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
в 18-00каждый день начиналось как раз с этой на на на)
ВМ12 может пораньше все-таки? У меня отец в 95 соньку хапнул трилоджик уже....как бы были доступны уже не дефицит.
а может,надо у него спросить,но то что у меня дома был видак,это было круто в то время,это точно)))) родители помню опечатывали подьемный механизм для кассеты,чтоб не смотрел,а уроки учил)) эхх было время..
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
отец в 95 соньку хапнул трилоджик уже....как бы были доступны уже не дефицит.
Техника гудовская. В это время квартиры уже стояли в видоках для копирования кассет.
На Тантале покупали штук 20ть новые ВМ-12 снимали корпуса и настелажи, а соньку как источник.
 
OP
D

drset

Начинающий
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
86
Реакции
5
Баллы
8
Есть повод вспомнить например, и то, как на одной частоте вещало два телеканала.

В своё время на 12 ТВК первым появилась 2-я Садовая, но она взяла лицензию с 15 часов, чуть позже появилась и другая, не связанная с ГТРК Саратов фирма и взяла утренний отрезок.

2-я Садовая так и была на самопрограммировании, затем транслировала РТР во временные отрезки ГТРК, и потом всё это сменила "Культура".

А другая контора, что вещала до обеда, сначала показывала MTV, а потом и ТНТ. И ведь так и было -- с утра один канал, а вечером -- другой.

Но потом незнамо как, но вещатели как-то синхронизировались с сетевыми партнёрами, а потом ГТРК купила частного вещателя (именно купила).

А двойная лицензия на частоту сохранялась до 2007 года, было это когда днём транслировался Рамблер от ООО "Телеканал", а вечером "Вести" от ВГТРК (та завладела отрезком от 2-й Садовой), а потом и всей частотой сразу.

Вот такая схема. Кто такую ерунду может представить сейчас?
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 404
Реакции
3 595
Баллы
113
Сейчас точно уже не вспомню год, 90 или 91, будучи студентом и живя на Саперной ловил на дмв приставке, пластиковой такой серой, славию-видео и смотрели на ч/б Рекорде) До сих пор терпеть не могу эту песню со свистом с заставки) Кабельное начиналось с Солнечного, потом продвигалось. Году в 1998 жил на Куприянова, в тамбуре из коробки торчал отрезанный конец кабеля, пришлось подключаться двумя иголками)))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Сейчас точно уже не вспомню год, 90 или 91, будучи студентом и живя на Саперной ловил на дмв приставке, пластиковой такой серой, славию-видео и смотрели на ч/б Рекорде) До сих пор терпеть не могу эту песню со свистом с заставки)
Мне от Славии вот эта оскомину на била.

 
Верх Низ