Сломался ноут, по гарантии починить не могут, предлагают деньги, какие еще варианты?

M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Ситуация, -
Год назад купил по акции в «Реале» нетбук, Lenovo S -10.
Недавно, на исходе гарантийного срока, сгорел блок питания. В «Реале» с ремонтом по гарантии что то там не получается, предлагают вернуть деньги. Проблема в том, что покупал по акции - и за эти деньги ничего сейчас не куплю.
Могу ли я настаивать на одном из таких вариантов:
1)Мне его меняют на аналогичный нетбук другой марки (были там у них какие самсунги десятидюймовые.
2)Я за свой счет по своим каналам покупаю блок питания, мне магазин компенсирует.
---
 
Ф

Федор

Guest
Закон о защите прав потребителей:
Статья 24.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Я считаю, из этой статьи следует, что при возврате товара потребитель должен получить деньги исходя из цены, действующей на момент возврата денег, скидка по акции отменяется. Юристы, поправьте меня, если я не прав.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Может ошибаюсь, но вроде же возврат денег осуществляется на основании кассового чека? А иначе, кто будет определять стоимость изделия на текущий момент?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вообще очень интересная ситуация, особенно если покупал по акции, цена то была заведомо ниже.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Бери денег, добавляй и бери новый ноут. Тебе сильно везет, что тебе денег без проблем отдают а не ты бегаешь за ними выпрашивая и/или судясь. Даже если в итоге ты и получеш на 10-15% больше денег за счет изменения стоимости то на это ты потратиш не соизмеримо больше времени и сил.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Бери денег, добавляй и бери новый ноут. Тебе сильно везет, что тебе денег без проблем отдают а не ты бегаешь за ними выпрашивая и/или судясь. Даже если в итоге ты и получеш на 10-15% больше денег за счет изменения стоимости то на это ты потратиш не соизмеримо больше времени и сил.

+1) это же самый лучший вариант
 
Artem

Artem

Новичок
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 005
Реакции
3
Баллы
0
Ситуация, -
Год назад купил по акции в «Реале» нетбук, Lenovo S -10.
Недавно, на исходе гарантийного срока, сгорел блок питания. В «Реале» с ремонтом по гарантии что то там не получается, предлагают вернуть деньги. Проблема в том, что покупал по акции - и за эти деньги ничего сейчас не куплю.
Могу ли я настаивать на одном из таких вариантов:
1)Мне его меняют на аналогичный нетбук другой марки (были там у них какие самсунги десятидюймовые.
2)Я за свой счет по своим каналам покупаю блок питания, мне магазин компенсирует.
---

Так у тебя талон гарантийный есть на него гарантия не вышла? Иди в авторизованный сервисный центр, а не к продавцу, (посмотри на сайте Леново кто СЦ в саратове) и там тебе всё починят.
 
biggan

biggan

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
343
Реакции
0
Баллы
0
Так у тебя талон гарантийный есть на него гарантия не вышла? Иди в авторизованный сервисный центр, а не к продавцу, (посмотри на сайте Леново кто СЦ в саратове) и там тебе всё починят.
+100
Вообще по всем гарантийным случаям необходимо обращаться только в авторизованный СЦ. Если техника неремонтопригодна, то получаешь соответствующий акт и идёшь в магазин за деньгами. А вот если его в городе нет, то тогда в магазин.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Я бы взял деньги...
 
ШАХ

ШАХ

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
229
Реакции
1
Баллы
0
Как в поле чудес. Бери деньги.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Имхо, купить блок питания и не парить моск.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 663
Реакции
96
Баллы
48
Манибек - это отличное предложение. Рекомендую соглашаться.
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Можно отказаться от денег и потребовать предоставить новый ноут с нехудшими характеристиками взамен неремонтопригодного. Но этот путь для упорных и готовых судиться.
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Ноут -- технически сложный товар (Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575)

В вашем случае вы можете предъявлять следующие требования (ст.18 п.1 ЗЗПП):
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
- предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Можно отказаться от денег и потребовать предоставить новый ноут с нехудшими характеристиками взамен неремонтопригодного. Но этот путь для упорных и готовых судиться.
Немного непонятен смысл судиться, если будет перерасчет

McCar, а если не секрет, сколько стоил ноут по акции?
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Можно отказаться от денег и потребовать предоставить новый ноут с нехудшими характеристиками взамен неремонтопригодного. Но этот путь для упорных и готовых судиться.
Ну я счел что бодаться не имеет смысла, тем более что реально бодаться надо было с управляющей компанией по вине которой произошел скачек напряжения. Взял деньги, потом денек почесал репу, и у них же купил аналогичную модель нетбука, на тыщу рублей дороже чем год назад по акции. Так что вышло что как бы доплатил стоимость амортизации. :)
 
Верх Низ