Смена фамилии при вступлении в брак )

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала

Ваше отношение к смене фамилии при вступлении в брак?

  • (Ж) Обязательно возьму (взяла) фамилию мужа

    Голосов: 22 19,6%
  • (Ж) Нет, оставлю (оставила) свою

    Голосов: 6 5,4%
  • Никогда не выйду замуж (не женюсь)

    Голосов: 5 4,5%
  • (М) Считаю девушка обязана взять мою фамилию

    Голосов: 56 50,0%
  • (М) Мне всё равно

    Голосов: 19 17,0%
  • (М) Возьму фамилию жены

    Голосов: 0 0,0%
  • (Ж) Не хотела менять,но поменяла, сейчас не жалею ни капли

    Голосов: 4 3,6%

  • Всего проголосовало
    112
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
вот поэтому пока и все равно

У нас этот вопрос вообще не поднимался. О том, что моя жена собирается взять мою фамилию, я узнал в ЗАГСе во время церемонии бракосочетания. Меня никто даже не спросил. :prankster:
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
У нас этот вопрос вообще не поднимался. О том, что моя жена собирается взять мою фамилию, я узнал в ЗАГСе во время церемонии бракосочетания. Меня никто даже не спросил. :prankster:

заявление в загс она без тебя подавала:)? сюрприз наверное был когда тя туда привели:) опа и свадьба ;)
просто о смене фамилии спрашивают сразу при подаче заявления
 
GEMINI

GEMINI

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
910
Реакции
2
Баллы
18
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
заявление в загс она без тебя подавала:)?
Со мной, конечно. :yes:

сюрприз наверное был когда тя туда привели:) опа и свадьба ;)
Мы, как и положено, приехали туда на разных машинах. :eek:k: Когда машина, которая меня везла, поехала первой в кортеже, я понял, что я – жених. :crazy:

просто о смене фамилии спрашивают сразу при подаче заявления
Может её и спрашивали. Я не помню. :dntknw:
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
У меня сестра , например, оставила фамилию первого мужа, даже разведясь с ним. Чтобы была одинаковая с дочкой. Зато теперь у нее разная фамилия со вторым ребенком
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А мне не странно, тут я полностью Олега07 поддерживаю! Готов прожить всю жизнь-меняй, нет- так и живи гражданским браком, пока готов не станешь

Чет не пойму: речь идет о заключении брака или вступлении в пионерию :)? Будь готов! Всегда готов!
Если бы все было так просто и смена фамилии автоматом давала бы счастливый брак, то не было б такого количества разводов. Не надо подменять понятия: готовность следовать социальному стереотипу и любовь - все-таки разные вещи. Может быть, какая-то косвенная связь и имеется (через способность уступать, приходить к компромиссу, например), но не на столько, чтоб делать выводы типа "любит-не любит".
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Чет не пойму: речь идет о заключении брака или вступлении в пионерию :)? Будь готов! Всегда готов!
Если бы все было так просто и смена фамилии автоматом давала бы счастливый брак, то не было б такого количества разводов. Не надо подменять понятия: готовность следовать социальному стереотипу и любовь - все-таки разные вещи. Может быть, какая-то косвенная связь и имеется (через способность уступать, приходить к компромиссу, например), но не на столько, чтоб делать выводы типа "любит-не любит".
Пф! А кто спорит: Если б все желания были легко осуществимы, то я давно была бы уже 1) принцессой, 2) сгоняла бы на Луну и в Антарктиду. Я замужем не была и соответственно рассуждаю, как на мой взгляд, должна выглядеть моя идеальная семья, а не чья-та другая и мнение соответственно никому не навязываю :yes: И в этой идеальной семье я не могу не взять фамилию или, к примеру, брачный договор заключить -ну как сразу крест поставить)
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
:prankster: А смысл топика тогда?

Мне было интересно мнение других ) Я же не сказала, что я замуж собралась, подскажите брать или не брать ;) Я лично считаю, что оставление своей фамилии - это прежде всего не уважение к мужчине, потому что для большинства мужчин - это очень важно.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
я меняла... даж приятно было это сделать)...вроде как чуЙствуешь себя по другому даж) и привыкла быстро.... хотя старые знакомые до сих пор по первой фамилии называют)...так што у меня их практичезги две)
воще считаю, что семья должна быть однофамильна, если уж решили узаконить "житие своё")
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
оф. пример плохой фамилии - у меня в инсте в группе была дефачка с фамилией Шалавина))))....думаю, она с радостью поменяла ее))
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
оф. пример плохой фамилии - у меня в инсте в группе была дефачка с фамилией Шалавина))))....думаю, она с радостью поменяла ее))

У меня иногда складывается впечатление, что эта девочка училась в нескольких школах сразу...Я настолько наслышана об этой фамилии )) У меня вот есть очень хороший знакомый с фамилией Зелепукин ) И ничего ) Ему его фамилия нравится, и мы как то уже привыкли ))
 
Последнее редактирование модератором:
S

silencer400cc

Guest
У меня иногда складывается впечатление, что эта девочка училась м нескольких школах сразу...Я настолько наслышана об этой фамилии )) У меня вот есть очень хороший знакомый с фамилией Зелепукин ) И ничего ) Ему его фамилия нравится, и мы как то уже привыкли ))

Кстати, известный спортсмен есть с такой фамилией.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Для полноты картины, не вижу варианта "возьму фамилию жены" Знаю пару вариантов таких в жизни.

В варианты ответов я бы добавила: "Не хотела менять,но поменяла, сейчас не жалею ни капли".
Это был бы мой ответ.

Спешол фор ю )))
 
C

Cara

Guest
У меня сестра , например, оставила фамилию первого мужа, даже разведясь с ним. Чтобы была одинаковая с дочкой. Зато теперь у нее разная фамилия со вторым ребенком

Аналогично, я как тот второй ребенок. У меня с мамой и сестрой - разные фамилии. И намана живем.
Фамилию мужа бы взяла, если б не стала уже большой ленивой теткой с кучей контактов, визитками, ИННами, правами, пенсионными, 28 дипломами и сертификатами обучения, договорами об участии в президентской программе, документами на машину и прочую собственность... Ну, блин, какая тут смена фамилии - это ж потом год разгр####ь, пару месяцев в командировку не улетишь, пока будут паспорт и права менять. Так что (вздыхаю), оставлю свою, если брак вдруг перестанет быть гражданским.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Аналогично, я как тот второй ребенок. У меня с мамой и сестрой - разные фамилии. И намана живем.
Фамилию мужа бы взяла, если б не стала уже большой ленивой теткой с кучей контактов, визитками, ИННами, правами, пенсионными, 28 дипломами и сертификатами обучения, договорами об участии в президентской программе, документами на машину и прочую собственность... Ну, блин, какая тут смена фамилии - это ж потом год разгр####ь, пару месяцев в командировку не улетишь, пока будут паспорт и права менять. Так что (вздыхаю), оставлю свою, если брак вдруг перестанет быть гражданским.

список документов почти такой же:)
паспорт поменяли за 2 дня, права за 2 часа.
 
Верх Низ