Снятие/постановка на учет транспортных средств

DonDimonn

DonDimonn

Участник
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
758
Реакции
0
Баллы
16
Фирма ген доверенность не напишет, просто пришлет птс и дкп, как мне можно оформить на нового покупателя?
 
Maximus

Maximus

Участник
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
18
Фирма ген доверенность не напишет, просто пришлет птс и дкп, как мне можно оформить на нового покупателя?
Никак, только регистрация и дальнейшая продажа от своего имени
 
Roman 232

Roman 232

Новичок
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
235
Реакции
0
Баллы
0
как узнать в кредите (залоге) машина или нет?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
как узнать в кредите (залоге) машина или нет?

Со 100-процентной вероятностью это пока еще узнать невозможно, риски все равно останутся.

Уменьшат вероятность залога наличие следующего: подлинник ПТС, чека из салона, отсутствие частых продаж за последние месяцы (в идеале - 1 местный хозяин).
Увеличит: продажа по доверенности, быстрая продажа после предыдущей покупки и тд.
Практически точно надо отказываться от сделки, если ПТС не в подлиннике
А самый надежный способ - это человеческий фактор, то есть, узнать больше о человеке и попытаться найти общих знакомых (Саратов - деревня). Ну, и как написали выше, пробить как минимум по приставам, да и вообще поиском посмотреть, не нарисовался ли продавец где-нибудь в инете.
 
Roman 232

Roman 232

Новичок
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
235
Реакции
0
Баллы
0
Со 100-процентной вероятностью это пока еще узнать невозможно, риски все равно останутся.

Уменьшат вероятность залога наличие следующего: подлинник ПТС, чека из салона, отсутствие частых продаж за последние месяцы (в идеале - 1 местный хозяин).
Увеличит: продажа по доверенности, быстрая продажа после предыдущей покупки и тд.
Практически точно надо отказываться от сделки, если ПТС не в подлиннике
А самый надежный способ - это человеческий фактор, то есть, узнать больше о человеке и попытаться найти общих знакомых (Саратов - деревня). Ну, и как написали выше, пробить как минимум по приставам, да и вообще поиском посмотреть, не нарисовался ли продавец где-нибудь в инете.

Хозяин один. Машина 11 года, ПТС пока не видел врать не буду, но говорит оригинал.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Хозяин один. Машина 11 года, ПТС пока не видел врать не буду, но говорит оригинал.

Теоретически, уже год как работает "реестр залогов". Для начала можно посмотреть тут https://www.reestr-zalogov.ru

Опять же теоретически (сам ни разу не сталкивался) выписку из данного реестра можно взять у нотариуса. Да, обязанность банков сообщать сведения о залогах в данный реестр - дело как бы добровольное (и, насколько я знаю, платное для банка), но, тем не менее, если банк туда не сообщил о залоге, а покупатель запрашивал данные сведения, то позиционируется так, что в этом случае в суде в исковых требованиях банка об изъятии автомобиля будет отказано.
То есть, с ПТС идите к нотариусу и просите выписку из реестра залогов.
Повторю, как это практически работает в Саратове, и как отнесутся нотариусы - я просто не знаю, не сталкивался.
 
Roman 232

Roman 232

Новичок
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
235
Реакции
0
Баллы
0
Теоретически, уже год как работает "реестр залогов". Для начала можно посмотреть тут https://www.reestr-zalogov.ru

Опять же теоретически (сам ни разу не сталкивался) выписку из данного реестра можно взять у нотариуса. Да, обязанность банков сообщать сведения о залогах в данный реестр - дело как бы добровольное (и, насколько я знаю, платное для банка), но, тем не менее, если банк туда не сообщил о залоге, а покупатель запрашивал данные сведения, то позиционируется так, что в этом случае в суде в исковых требованиях банка об изъятии автомобиля будет отказано.
То есть, с ПТС идите к нотариусу и просите выписку из реестра залогов.
Повторю, как это практически работает в Саратове, и как отнесутся нотариусы - я просто не знаю, не сталкивался.

Некоторые люди говорят, что если авто в кредите то ее не переоформят вообще, правда?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Некоторые люди говорят, что если авто в кредите то ее не переоформят вообще, правда?

Неправда. В базе МРЭО нет данных о залогах.
Не переоформят, если уже есть исполнительное производство и наложены арест или запрет на рег действия.
 
Kuzia

Kuzia

Участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
2 426
Реакции
0
Баллы
36
Всем привет, актуальный договор купли-продажи подскажите где скачать можно?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Всем привет, актуальный договор купли-продажи подскажите где скачать можно?

Измените дату в шапке, конечно
в п. 2 измените стоимость и укажите ваш порядок расчетов (до подписания, в течение скольки-то дней после подписания и тд).
ПТС и свид-во о регистрации - серия, номер, дата выдачи и кем выданы, точно как в бумажках, с теми же сокращениями
Шасси (рама), если есть номер - наверное, нужно вписать. Мне ни разу не попадалось авто с номером, поэтому оставил, что "отсутствует".

В сети договоры в основном чуть другие, этот составлял я сам, но уже не один раз продавал по нему как свои машины, так и друзьям/знакомым помогал, вопросов не возникало.
 

Вложения

  • договор продажи 2015 для сайта.doc
    93 КБ · Просмотры: 93
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Необходимо перевести автомобиль с ООО, в котором я работаю, на меня как на физическое лицо. Какой порядок действий?
Мне кажется, что нужен стандартный договор купли-продажи, печать ООО в ПТС в графе предыдущий собственник, моя доверенность как представителя ООО, моя роспись в ПТС как представителя ООО, квитанция о уплате пошлины и страховка. У кого какие мысли?
 
Maximus

Maximus

Участник
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
18
Необходимо перевести автомобиль с ООО, в котором я работаю, на меня как на физическое лицо. Какой порядок действий?
Мне кажется, что нужен стандартный договор купли-продажи, печать ООО в ПТС в графе предыдущий собственник, моя доверенность как представителя ООО, моя роспись в ПТС как представителя ООО, квитанция о уплате пошлины и страховка. У кого какие мысли?
Печать и подпись директора в договоре и ПТС и все. Какая доверенность и для чего?
 
E

egorov330

Новичок
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
1 196
Реакции
3
Баллы
0
Здраствуйте .хочу спросить при состовление дкп все заполнили правильно но по своей глупости забыли расписаться в ПТС .что теперь можно сделать?и какие документы нужны на постановку в ГИБДД ? Ксерокопия паспорта прежнего собственника нужна?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 672
Реакции
2 315
Баллы
113
Здраствуйте .хочу спросить при состовление дкп все заполнили правильно но по своей глупости забыли расписаться в ПТС .что теперь можно сделать?и какие документы нужны на постановку в ГИБДД ? Ксерокопия паспорта прежнего собственника нужна?
Ксерокопия не нужна. Без подписи прежнего собственника не переоформят.
 
E

egorov330

Новичок
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
1 196
Реакции
3
Баллы
0
Значит придётся ехать в деревню к продавцу
 
Б

босс

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
402
Реакции
1
Баллы
0
Подскажите в понедельник где работает переоформление авто?

Сколько стоит смена собственника на данный момент?
 
Верх Низ