Снятие/постановка на учет транспортных средств

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
[MOD]Тема разрослась, правила регистрации с 2008 года несколько раз менялись. Чтобы облегчить поиск нужной информации, выношу ее в первое сообщение. Нашли ошибку в FAQ, нашли, что можно добавить в FAQ — для изменения первого сообщения в теме обращайтесь к модератору в личку.[/MOD]

Ответы на наиболее частые вопросы
FAQ от Гаранта.

Вопрос: Какие документы нужны для постановки на учет?
Ответ: Список документов можно посмотреть на стендах в МРЭО. Можно посмотреть фото тут. Можно еще на сайте http://www.gosuslugi.ru/ru/card/ind...oid_4=877&toid_4=2100&info_4=0&rid=228&tid=49

Вопрос: Я прописан в Энгельсе (или другой город Саратовской области), могу я поставить авто на учет в Саратове?
Ответ: Да. Регистрационные действия проводятся в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Раньше ограничивали территорией субъекта (©). Сейчас это ограничение сняли. ©

Вопрос: Я прочитал алгоритм постановки на учет. Где мне взять бланк заявления?
Ответ: Образец договора есть тут в формате PDF. Заявление: вот и вот.

Вопрос: Нужен ли продавец для постановки авто на учет?
Ответ: Вообще, лучше продавца не отпускать, пока машина не будет зарегистрирована на покупателя. Но формально, если автомобиль уже снят с учета, то продавец для постановки на учет не нужен. Однако, если автомобиль не снят с учета, а вы хотите просто перерегистрировать его на нового собственника без смены номеров, то продавец нужен, нужен его гражданский паспорт, а также нужно его свидетельство о регистрации (розовая ламинированная бумажка). Снять с учета может только старый хозяин. Либо можно еще снять по доверенности.

Вопрос: Сколько стоит поставить авто на учет? Сколько вообще для этого брать с собой денег в МРЭО?
Ответ: Цена за постановку зависит от того, снят ли уже авто с учета. Сколько брать денег, зависит еще и от цены вашего ОСАГО. Фото с ценами постановки на учет есть тут. Если автомобиль уже снят с учета, то необходимо заплатить за новые номерные знаки 1500 рублей. Если не снят, то можно оставить старые знаки и тогда заплатить придется только 500 руб покупателю и еще 200 руб продавцу. Цены на ОСАГО можно рассчитать на сайтах страховых компаний.

Вопрос: Платить пошлину нужно одной квитанцией или несколькими.
Ответ: Одной.

Вопрос: При оформлении страховки нужно указать регистрационный номер авто. А для регистрации авто обязательно иметь страховку. Замкнутый круг. Как быть?
Ответ: При оформлении страховки можно не заполнять номер авто, а сделать это уже после постановки на учет.

Вопрос: Можно застраховать авто прямо в МРЭО?
Ответ: Да, обычно возле МРЭО трется множество страховых агентов.

Вопрос: Я ничего не понимаю в этих бумажках и не хочу ничего печатать, можно я заплачу денег, и кто-нибудь все заполнит за меня?
Ответ: Да, такая услуга есть практически в каждом автосалоне. Средняя цена за распечатку двух листов А4 (ДКП и заявление) около 1500 рублей.

Вопрос: Можно взять бланк заявления/ДКП и вписать туда данные рукой, а не распечатывать?
Ответ: Можно. Если в МРЭО отказываются принимать такие документы, просите письменного отказа.

Вопрос: Можно снять с учета, но оставить себе свои номера?
Ответ: Да. Более того, иногда в МРЭО случается ситуация, то у них нет ни новых, ни старых номеров. И они не могут из-за этого поставить на учет автомобили снятые с учета. Могут только дать письменный отказ. Поэтому бывает полезно при снятии с учета написать заявление, чтобы ваши номера оставили в МРЭО на хранение в течение 30 дней и никому не выдавали. В МРЭО на Вольском тракте бланк такого заявления дают прямо при снятии с учета.

Вопрос: Могу я при покупке авто оставить старые номера?
Ответ: Да, и при этом вы даже сэкономите себе 1500 рублей, т. к. вам не придется платить за выдачу новых номеров.

Вопрос: Где взять реквизиты для оплаты пошлины? Где платить?
Ответ: Взять можно на сайте http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/66404/. Если вы регистрируете не на Вольском тракте, а в филиале, то реквизиты те же. На Вольском тракте оплатить можно в соседнем здании без реквизитов, но придется отдать 60 руб за то, что их заполнят за вас. Оплатить можно в любом банке. Оплата госпошлин должна быть бесплатной.

Вопрос: При постановке на учет, при осмотре, куда смотрит инспектор? Сверяют ли сейчас номера на двигателе?
Ответ: Номера на двигателе не сверяют. Сверяют только VIN, который выбит на кузове. Обычно под капотом, иногда еще в багажнике под запаской.

Вопрос: У продавца старый ПТС. Я смогу поставить авто на учет?
Ответ: Да, с заменой ПТС на ПТС нового образца. За это придется доплатить госпошлину.

Вопрос: Что такое ДКП, ПТС, свидетельство о регистрации?
Ответ: ДКП – договор купли продажи. ПТС – паспорт транспортного средства (синяя бумажка размера А4 сложенная пополам). Свидетельство о регистрации – розовая ламинированная бумажка .

Вопрос: Можно заключить рукописный ДКП? Где взять бланки для ДКП? Есть правила составления ДКП?
Ответ: Можно. Бланки взять тут, тут или тут. Правила составления ДКП описаны в ГК РФ. Суть такая, что есть список минимальной информации, которая должна быть отражена в ДКП. Формат бланка значения не имеет. Свежий шаблон, по которому ставилась машина на учёт в ноябре 2013 г.

Вопрос: Авто затонировано, оттюнинговано или недокрашено. Будут проблемы с постановкой/снятием?
Ответ: Будут. Особенно с постановкой. Говорят, что снять с учета иногда удается и в тонировке. Хотя все это зависит от инспектора. При постановке на учет могут придраться, если руль стоит не стандартный. Есть список требований к ТС. Почитайте тут.

Вопрос: Я купил авто снятое с учета. В какой срок я должен поставить его на учет? Что мне будет, если я не поставлю?
Ответ: Срок – 10 дней с момента покупки.

Вопрос: Можно купить авто по ДКП, не ставить его на учет, а потом перепродать автомобиль?
Ответ: Лучше почитать тут.

Вопрос: Сколько штук ДКП надо подписать? ДКП предъявленный в МРЭО вернут?
Ответ: ДКП предъявленный в МРЭО не вернут. При заключении сделки необходимо подписать три ДКП. Один покупателю, один продавцу и один в МРЭО.

Вопрос: Можно в ДКП указать неполную стоимость авто? Не будет проблем с постановкой на учет? А при оформлении КАСКО?
Ответ: Можно. С постановкой на учет не будет. С КАСКО тоже.

Вопрос: Как правильно заполнять ПТС? Можно самому заполнять? Что делать если ошибся?
Ответ: Читать отсюда. Самому можно. Если ошибся, то перечеркнуть, написать «зачеркнутому верить», расписаться, начать заново.

Вопрос: Где нибудь прописаны сроки регистрационных действий?
Ответ: Не более 3-х часов с момента подачи документов. Или до 30 суток в случаях, когда требуются дополнительные проверки. Подробнее тут.
 
Последнее редактирование модератором:
A

Andrei_B

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Всем добрый день! Возникла такая вот проблема при переоформелении ТС, на смотровой площадке в местном ГИБДД осмоторщик усомнился в заводском происхождении клепок на шильдике. при том сам номер на кузове и на двигателе у них как-бы подозрений не вызывает. Машину направляют на экспертизу в Саратов, из документов на машину остались только ксерокопия ПТС и Техталона. Копии выписанны на четыря дня, при чем два из них оказались выходными!
Ехать в Саратов это вообщем совсем крайний случай.. так как можно сказать что машина технически неисправна!
Можно ли решить проблему удалив этот шильдик с кузова?
Вообщем посоветуйте что нибудь.. что теперь можно сделать?

 
Последнее редактирование:
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Не исключено, что они и в самом деле могут докопаться до этой таблички.
В камасутре написано следующее:
 

Вложения

  • 1.GIF
    1.GIF
    87 КБ · Просмотры: 100
  • 2.GIF
    2.GIF
    46 КБ · Просмотры: 145
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
A

Andrei_B

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
а вот если бы ее совсем не стало !!! что тогда?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Вот:
ПРИКАЗ МВД от 27 января 2003 г. N 59
"О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"


16. При совершении регистрационных действий производится осмотр представленных транспортных средств на предмет их соответствия сведениям, указанным в документах, удостоверяющих право собственности, регистрационных документах, а также в паспортах транспортных средств и иных документах, подтверждающих возможность допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.
17. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.
18. Задержание транспортных средств осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
те к ферзу он долго помоему гемороился с той же фигней
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Всем добрый день! Возникла такая вот проблема при переоформелении ТС, на смотровой площадке в местном ГИБДД осмоторщик усомнился в заводском происхождении клепок на шильдике. при том сам номер на кузове и на двигателе у них как-бы подозрений не вызывает. Машину направляют на экспертизу в Саратов, из документов на машину остались только ксерокопия ПТС и Техталона. Копии выписанны на четыря дня, при чем два из них оказались выходными!
Ехать в Саратов это вообщем совсем крайний случай.. так как можно сказать что машина технически неисправна!
Можно ли решить проблему удалив этот шильдик с кузова?
Вообщем посоветуйте что нибудь.. что теперь можно сделать?


Если есть табличка, но приклепана не в условиях завода-изготовителя, если нет такой таблички вообще - все одно пошлют на экспертизу, так как в особых отметках про табличку, суда по-всему, ничего не сказано. Если можень сделать хорошую фотографию и показать эту самую табличку (всю табличку целиком и клепки отдельно) давай, выкладывай, посмотрим. Сразу оговорюсь - не всегда по фотографиям можно что-то сказать. И еще - РЭО-то какое?
 
A

Andrei_B

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0


вот эта самая табличка... сейчас машина уже прошла экспертизу, дело осталось только за тем что бы все это дело завизировал прокурор города. РЭО Балаковское.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18


вот эта самая табличка... сейчас машина уже прошла экспертизу, дело осталось только за тем что бы все это дело завизировал прокурор города. РЭО Балаковское.

Черт, надо было бы клепочки тряпкой потереть, налета коррозии или грязи многоватою На первый взгляд клепки не аводские не похожи. Но, повторяюсь, по фотографии не всегда можно сказать. Тем паче, что автомобиль-то старенький. А экспертизу проходил, небось, в Пугачеве, да? Скажем так - так называемый "эксперт" в этом Пугачеве уже наворотил много чего. Самое главное, что думать человек вообще не хочет, или не может. Есть у него некий приборчик, который он с удовольствием всем показывает. Но вот о том, что этот самый прибор НИЧЕГО практически не выявляет он молчит.
А вообще - удачи тебе. А то с этими самыми табличками уже всех замучали - и нас в том числе.
 
A

AHTOXA

Новичок
Регистрация
27.04.2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Интересная ситуация с постановкой на учет

Не так давно у меня появилась мысля купить себе грузовичок. Некий знакомый предложил мне Авто по выгодной цене, все бы хорошо только проблема в следующем: авто было в организации, в 97 г поменяли двигун а документов на него нет. 10 лет простоял решили продать. срезали старые номера на движке сделали новые.. получилось красиво.
ВОПРОС: что может случиться при постановке на учет с последующими выводами???.

И еще номер на кабине (на табличке) не совподает с ПТС пропущена одна цифра (к примеру на табличке 11121, а в ПТС 1111)

и еще пробивали все номера на угон - не в угоне...
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Отправят на комисию, или просто на хер пошлют, у друга арка справа переварена была ему мент сказал ехай нах! Ещё случай мужичёк на старом уазике номер болтами превентил(на кузове), а не на клёпках, как положено, так ево тоже отбородили. Попробуй, думаю не посадят, вкрай к менту подойди сунь ему попробуй, за тонеровку, чтоб не растонироваться берут.
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
интересное предложение...сейчас ты ему насоветуешь:derisive:

Да ладно забыл, где живём? В России! Русский язык могуч, поэтому у нас обо всём можно договориться, только вопрос в цене.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
при покупке советую настоять на экспертизе...ибо при продаже..(даже если снимешь/поставишь) возникнут проблемы.
знакомый знакомого покупал 99....сняли с учета..все шикарно....приехал ставить...отобрали машину нах....ни денег ...ни машины....
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Не так давно у меня появилась мысля купить себе грузовичок. Некий знакомый предложил мне Авто по выгодной цене, все бы хорошо только проблема в следующем: авто было в организации, в 97 г поменяли двигун а документов на него нет. 10 лет простоял решили продать. срезали старые номера на движке сделали новые.. получилось красиво.
ВОПРОС: что может случиться при постановке на учет с последующими выводами???.

И еще номер на кабине (на табличке) не совподает с ПТС пропущена одна цифра (к примеру на табличке 11121, а в ПТС 1111)

и еще пробивали все номера на угон - не в угоне...

Автор - хочешь проблем - покупай. Пошлют на экспертизу. Напишут, что первичная маркировка уничтожена. И...ВСЕ, на учет не поставят. С разницей обозначений на кузове и на табличке как раз проблем быть не должно (надо смотреть, конечно, но проблем быть не должно на 98 процентов). А вот с двигителем проблемы будут и БОЛЬШИЕ.
 
A

Andrei_B

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Поэтому и продают по выгодной цене, что это уже не машина, а запчасти.
 
A

Andrei_B

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
В том то все и дело, что экспертизы раньше у нас не было. Отправляли в Саратов, а теперь есть свой, местный эксперт. Как мне кажется это внесло свою лепту в волокиту с экспертизой!
 
Верх Низ