Собираюсь строить дом

  • Автор темы jingvar
  • Дата начала
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Тогда не повезло, придется на цоколь тратится. Это экскаватор и вывоз грунта, опалубка и много-много бетона, ну или меньше бетона и блоки фбс.
Ну с вывозом грунта проще(участок надо ровнять), ФСБ + подушки можно раздобыть и б/у. С бетоном согласен потребуется много
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Первое и самое главное - определите сколько грунта снимать, тупо лопатой на месте дома копаете в паре мест. Соседей слушать " тут везде штык-полтора чернозема" не надо, у них штык-полтора, а у вас окажется метра два как в моем случае. Будет очень грустно наблюдать за бобкэтом снимающим чернозем.
Определите минимум сколько снимать грунта, вот этот объем и можно рассыпать на участке. Выравнивать глиной/опокой я бы не стал. А вот дальше думаете нужен цоколь, на сколько вниз еще уходить, и из чего его строить.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Какой грунт. о чем вы . Это всего лишь одна из сотен проблем , которые предстоит решить. Определитесь вообще нужен ли вам дом. Если да то прикиньте стоимость строительства + земля +коммуникации. Сравните эту сумму с аналогичным домом в этом районе. Это покажет некую целесообразность строительства в принципе. Земля у вас есть поэтому можно вычесть ее стоимость из стоимости готового при оценке сколько надо добить на новый. Причем все ваши расчетные цифры на строительство будут увеличиваться только в большую сторону на практике. Стоимость коммуникаций вообще чуть ли не к бесконечности стремиться в зависимости от разных условий. Ваша сумма 3,5 млн за такой дом при таких вводных достижима при хороших условиях. не стоит думать, что вы легко сэкономите на всем и построите дешевле всех, на практике все по другому. Вся схема ломается если оказывается что за подключение к газу надо отдать 1 млн соседу. т.к. это его труба.
Сколько кругов ада придется пройти при стройке в поле с оформлениями, стройматериалами, бригадами промолчу. И если у вас нет большей части суммы на руках стройка легко затягивается на десятилетие. В этом случае может быть выгоднее просто деньги вложить куда то , а не морозить в бетоне. В Саратове много домов продается ниже себестоимости.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 295
Реакции
82
Баллы
48
Как бы грустно не звучало, но согласен. Каторга затяжная может получиться.
У меня другой прикол вылез. По новой геологии у меня забор не на своем месте оказывается.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Как бы грустно не звучало, но согласен. Каторга затяжная может получиться.
У меня другой прикол вылез. По новой геологии у меня забор не на своем месте оказывается.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Приватизирую участок. Геодезическая съемка показала что забор соседей( уже оформленный в собственность участок) на 1 м каким то дурацким углом захватывает на моем землю. Предложили либо судиться либо так все оставить.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 295
Реакции
82
Баллы
48
Приватизирую участок. Геодезическая съемка показала что забор соседей( уже оформленный в собственность участок) на 1 м каким то дурацким углом захватывает на моем землю. Предложили либо судиться либо так все оставить.
Вот и у меня типа на 1м смещен, у другого соседа типа тоже.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Границы участков веселая тема ))) На даче вся территория кооператива была смещена на несколько метров. Пока в порядок документы не привели, приватизировать запрещали. Тут дело в чем - если участки старые и забор стоит много лет то оформляют по факту, что- либо доказывать бесполезно. Другое дело, если участки относительно недавно выдавались и забор они ставили "примерно" , да еще площадь участка увеличилась у них. КПТ закажите ( в электронном виде дешевле и быстрее) , в в компасе/автокаде начертите по точкам участки, будет видно длину их забора.
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Какой грунт. о чем вы . Это всего лишь одна из сотен проблем , которые предстоит решить. Определитесь вообще нужен ли вам дом. Если да то прикиньте стоимость строительства + земля +коммуникации. Сравните эту сумму с аналогичным домом в этом районе. Это покажет некую целесообразность строительства в принципе. Земля у вас есть поэтому можно вычесть ее стоимость из стоимости готового при оценке сколько надо добить на новый. Причем все ваши расчетные цифры на строительство будут увеличиваться только в большую сторону на практике. Стоимость коммуникаций вообще чуть ли не к бесконечности стремиться в зависимости от разных условий. Ваша сумма 3,5 млн за такой дом при таких вводных достижима при хороших условиях. не стоит думать, что вы легко сэкономите на всем и построите дешевле всех, на практике все по другому. Вся схема ломается если оказывается что за подключение к газу надо отдать 1 млн соседу. т.к. это его труба.
Сколько кругов ада придется пройти при стройке в поле с оформлениями, стройматериалами, бригадами промолчу. И если у вас нет большей части суммы на руках стройка легко затягивается на десятилетие. В этом случае может быть выгоднее просто деньги вложить куда то , а не морозить в бетоне. В Саратове много домов продается ниже себестоимости.
Большое спасибо за дельный совет. Конечно было бы проще если бы узнать с начало стоимость согласований и подключений, но можно узнать лишь приближённую стоимость врезки воды, канализации, эл-ва, с газом к сожалению так не получиться (очень много нюансов). Ладно начинаю узнавать.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Можно поподробнее?

Отправлено R2D2

Денег у людей нет, а у кого есть свои дома строят для себя и под планировку, а не придуманную кем-то, потому дом очень тяжело продать за сумму на него потраченную, если это конечно дом, а не стог сена типа каркасников.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Денег у людей нет, а у кого есть свои дома строят для себя и под планировку, а не придуманную кем-то, потому дом очень тяжело продать за сумму на него потраченную, если это конечно дом, а не стог сена типа каркасников.
Реальные примеры?

Отправлено R2D2
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Да ничего не имею, жить можно, наверное..
 
AVK

AVK

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
По электричеству мне обошлось около 45 тыс. р. Участок пустой. По моим техусловиям вдоль дороги, мимо моего участка, СПГЭС протянули ЛЭП. Частная фирма мне поставила столб, на него повесила щиток со счетчиком и автоматами, кинули провода от ЛЭП и всё это зарегистрировали в СПГЭС. Теперь я должен каждый месяц приходить в СПГЭС и предоставлять показания счетчика на бумажном носителе, даже если вообще не пользовался электроэнергией.
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Теперь я должен каждый месяц приходить в СПГЭС и предоставлять показания счетчика на бумажном носителе, даже если вообще не пользовался электроэнергией.
По моему в СПГЭС можно передавать показания через сайт и не надо ноги молотить.
 
AVK

AVK

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
По моему в СПГЭС можно передавать показания через сайт и не надо ноги молотить.
это когда счетчик в доме и есть лицевой счет. а у меня голый земельный участок, на котором стоит столб с щитком. ни адреса, ни лицевого счета нет. только договор энергоснабжения строительного участка.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Знатоки, посоветуйте.
Есть кирпичная дача в 2 этажа (фундамент - цельнозаливной), хочется относительно быстро и недорого сделать пристройку, тоже в 2 этажа. Каркасник стоит рассматривать? Насколько я понимаю, если делать из кирпича, достаточно сложно связать фундаменты, ну и по цене недешево.
 
Верх Низ