Соглашение о разделе наследства. Заверять или нет?

Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 873
Реакции
457
Баллы
83
Моя сестра и я по наследству получили по 1/3 квартиры. Право собственности пока не регистрировали. Свою 1/3 доли квартиры я хочу отдать сестре. Я предполагаю сделать это следующим образом: составить соглашение о разделе наследства (квартиры) и после этого зарегистрировать право собственности сестры на 2/3 квартиры. Насколько мне известно соглашение о разделе наследства не является обязательным для нотариального заверения.
Вопрос: Примут ли в Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области соглашение о разделе наследства, не заверенное у нотариуса?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
нотариальная форма не обязательна
должны принять
 
OP
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 873
Реакции
457
Баллы
83
В Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области ответили также:
Пунктом 1 статьи 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) установлено, что к соглашению о разделе наследства применяются правила Гражданского кодекса о форме сделок и форме договоров.
Согласно пункту 2 статьи 163 Гражданского кодекса нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Действующим законодательством требований, в соответствии с которыми соглашение о разделе наследства подлежит обязательному нотариальному удостоверению, не установлено. Таким образом, в случае если соглашением сторон не предусмотрено иное, нотариальное удостоверение соглашения о разделе наследства не является обязательным.
Осталось проверить на практике.
 
OP
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 873
Реакции
457
Баллы
83
Забыл отписаться.
В Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области приняли без вопросов.
 
Верх Низ