Сосед по коммуналке не платит по счётчикам. Как правильно составить заявление в суд?

  • Автор темы Xozain
  • Дата начала
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Ситуация следующая:
есть 2 комнаты в коммуналке, у них обший сан. узел и ванна и один эл. счетчик и приборы учета воды. Последнее время один из собственников отказывается платить по общим приборам учета, я думаю подать на него в суд.
Для заявления мне необходимо ФИО и адресс прописки, если ФИО я узнаю из ТСЖ, то прописку (он не прописан в комнате), мне узнать негде.
Могу ли я подать заявление в суд без указания прописки, а указать, что он собственник комнаты по адрессу такому- то?
И второе, как сразу в заявлении написать, что бы в случае положительного решения, дело передали сразу на исполнение судебным приставам?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Вы платёжные документы на оплату ЖКУ разные получаете?
 
OP
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
что молчат юристы?
 
OP
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
В чём твоя претензия?
моя претензия в том, что у нас общие приборы учета, но оформлены они на меня,
(кто как платит и зачем и надо переоформить, это флуд и к делу не относится)
суть вопроса остаётся:
как правильно составить заявление,
могу ли я не указывать адресс прописки ответчика,
и возможно ли в случае пол решения сразу отправить на исполнение приставам????
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
как правильно составить заявление
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html см. ст.131 ГПК
могу ли я не указывать адресс прописки ответчика
Можете. ст.131 предусматривает указание места жительства, а не регистрации. Однако это может повлечь спор о подсудности и можно потерять 1-2 месяца на пересылку дела в другой суд.

и возможно ли в случае пол решения сразу отправить на исполнение приставам?
Что такое пол решения непонял.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
моя претензия в том, что у нас общие приборы учета, но оформлены они на меня,
(кто как платит и зачем и надо переоформить, это флуд и к делу не относится)

Ну, если считаешь, что флуд, ради Бога... С чего ты, вообще, взял тогда, что он что-то должен платить-то?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
возможно ли в случае пол решения сразу отправить на исполнение приставам????
Приставы принимают к производству не решение, а исполнительный лист. А исполнительный лист вам выдадут только после того, как решение вступит в законную силу. Соответственно, если решение не обжаловалось, то это произойдет примерно на 1-2 месяца быстрее, чем с кассацией или аппеляцией.
 
OP
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
А исполнительный лист вам выдадут только после того, как решение вступит в законную силу
в исковом заявлении как правильно указать:
вдать мне исполнительный лист вместе с решением суда (для передачи приставом самостоятельно)
или прошу передать исполнительный лист вместе с решением суда приставам (чтоб суд сам его направил приставам)
или решение суда и исполнительный лист, по денежным искам сразу передаётся приставам?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Про исполнительный лист вы на время забудьте. В исковом заявлении вы пишете какое решение вам необходимо от суда, т.е. какое решение суд должен принять, чтобы восстановить ваше нарушенное право. А заявление на исполнительный лист подается отдельно, уже когда решение вступит в законную силу.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В суд по месту вынесения решения.
 
OP
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, огромное спасибо!
 
Верх Низ