Соседи сверху затопили. Что делать?

  • Автор темы GrebeZ
  • Дата начала
Alex87

Alex87

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
1.обычно представители УК составляют акт по следующим основаниям:если на их обслуживающих границах (стояков) не течет значит течет в квартире где ответственность несёт собственник.Вам нужно вызвать представителя УК, представителя из милиции (участкового) в одно время. Они составят акт о залитии. В журнале управляющей организации должны зафиксировать вызов. Если сосед не открывает нужно пойти на хитрость например перекрыть стояк, чтобы не поступала вода.После того как составят акт обращайтесь в независимою экспертизу, где так же установят факт о залитии и причины его.Далее если договоритесь по мирному и сосед выплатит Вам сумму, к-рая Вас устраивает,то все хорошо, если нет, то в судебном порядке.
2.если у Вас есть время и Вы юридически подкованы, то можете вести дело в суде сами, если нет нанимайте юриста.если нужна юридич. помощь обращайтесь в личку, ну или подробная консультация.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Далее если договоритесь по мирному и сосед выплатит Вам сумму, к-рая Вас устраивает,то все хорошо, если нет, то в судебном порядке.
Собственно, даже изначально не собирались с него денег брать, т.к. у бабушки надо делать ремонт - время уже пришло. Но просто человек начинает наглеть, как видно, причину сам не устраняет, перекрывается. Поэтому теперь надо будет наказать по всей строгости, т.к. он обижает ветерана ВОВ, коим является бабушка.
если у Вас есть время и Вы юридически подкованы, то можете вести дело в суде сами, если нет нанимайте юриста.если нужна юридич. помощь обращайтесь в личку, ну или подробная консультация.
По образованию я не юрист, законы читаю, но, думаю, не настолько подкован, чтобы самому представлять себя в суде. Спасибо за совет, буду иметь в виду.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
2 Radik. Не стоит сбрасывать со счетов и такой момент что заливать могут и еще выше с этажа чем сосед расположенный над тобой. У него просто может течь по коробу а у тебя растекаться по потолку. Но скорей всего топит сосед. По поводу отсутствия доступа к трубам это конечно не правильно и не по закону. К ним всегда должен быть доступ. Если сосед отказываеться вскрыть то этот момент должны отразить составители документа в акте залива. Участковый для этого кстати не требуеться, но был бы не лишним. И еще причиной залива может быть и ветхость стояков(ГВС ХВС или канализационного стояка) а это уже ответственность УКомпании.
Если удасться установить причину то может и без суда обойтись. Если не удасться то суд возможно назначит тех экспертизу для установления причины. В суде можно и без адвоката обойтись но бремя доказывания естессно на истце и нужно будет твердо доказать вину ответчика.
 
Alex87

Alex87

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
314
Реакции
0
Баллы
0
да, и ещё если дело дойдёт до суда Вам нужно будет сделать оценку испорченного имущества, причинённого в результате залива, так же путем вызова эксперта из независимой экспертизы.и в суде выставлять материальный и моральный ущерб.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Не стоит сбрасывать со счетов и такой момент что заливать могут и еще выше с этажа чем сосед расположенный над тобой. У него просто может течь по коробу а у тебя растекаться по потолку. Но скорей всего топит сосед.
Не исключено, но вот какой факт говорит в пользу того, что течет от него:

представитель УК, приходивший осматривать помещение у соседа сверху сказал примерно вот что: "У него там что-то капает, но от этого к Вам течь так не может".

Всем большое спасибо за советы, будем двигаться дальше.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Нас заливал сосед года 3 назад)
Делали оценку, суд ...... вобщем все как тут сказали)
Подавали иск сразу на соседа и жэу.
Там был такой момент: если течь до крана, который пускает воду в квартиру, то ответственны жэу, если после крана -- сосед.
 
I

iVEnZ0ja

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Залили соседи с верху!

День добрый!

расскажу ситуацию :
В воскресенье 18 Июля примерно в 17 часов вечера приезжаю домой, а там затопление соседями с верху, вода бежит по стенам пол стены все мокрое, поднимаюсь на 6 этаж дверь железная в тамбуре, соседей нет, жильцов с которой течет квартиры тоже нет.
звоню на мобильный председателя (абонент не доступен, дома Председателя тоже нет, ближайшее время приема по расписанию будет во вторник с 18 до 20 вечера.)
в 17 30
Пробую найти телефон Сантехника от ТСЖ, вызваниваю он на даче, пробую у него узнать где можно и как перекрыть стояк, сообщает что есть КЛЮЧ от подвала на 2 этаже можно взять сослаться на него, и он мне по телефону укажет действия где что перекрыть.
17 45
взял ключи в подвал, с сантехником по телефону разговариваю, что где перекрыть.
18 00 примерно отключил Горячею и Холодную воду.

поднимаюсь домой, жена в это время уберает всю воду, ведрами, в ванной комнате этажом выше перестал шуметь напор воды. Сделал фото повреждений и записал видео на фотоапарате.
19 30 примерно убрали всю воду, со стен вода перестала бежать.
к 20 00 приезжает Сантехник, встречаемся у меня в квартире он видит факт затопления, решаем спуститься в подвал дабы проверить правильно ли все перекрыл, да и определить может какой стояк можно открыть чтобы хоть какая вода была дана по подъезду.
20 15 включаем сначала Холодную воду, ожидаем минут 5 , жена по телефону из дома говорит что шума напора воды нет, и нечего не течет.
решили что проблема именно в трубах с Горячей водой оставляем Холодную воду открытой.
В квартире с верху живет Бабушка 32 года рождения, хотели верить что ее в этот момент не было дома.
18 июля после 20 00 времени из соседей сверху так и не кто не появился. оставил стикеры с телефоном и информацией о том что залили. вдруг кто приедит из соседей.

19 июля Понедельник.
за ночь залива не было нового, нечего не протекало, обои малость подсохли
Отпросился с работы, для решения вопросов с ТСЖ.
Председатель ТСЖ в понедельник так же не отвечал на телефонные звонки, так же приходил к ее квартире может есть кто дома.
за весь день соседей с верху не объявилось, с председателем связаться не удалось.
потеков больше не было.
18 Июля поехал на работу
в 12 40 дня звонит на мобильный соседка с 1 ЭТАЖА, и говорит что просто заливает ее вода как из "ведра", с улицы видно как по плитам течет вода с 6 этажа "ливнем"
я ей говорю что сейчас приеду и будем разбираться и искать Председателя ТСЖ.

приехал в 13 30 - 1340
Домой захожу а у меня опять пролилось все, еще хлеще чем было, вода в коридоре в ванной в кухне и в зале, стены все мокрые вода льется, даже где окно на улицу с окна все течет, Выбило УЗО,залиты распределительный коробки . света нет.
давай уберать всю воду, звоню сантехнику он сказал что председатель ТСЖ уже бегает возле дома с кем-то отключает воду
Перекрыли вообще весь дом.
ИТОГ:
Залило 5 Этажей, + вода даже попала в пролеты квартир в противоположной стороне.
дома нет не-кого, только соседка 1 этажа.

Председатель ТСЖ трубку взяла, говорит что занята, прием у нее с 18 до 20 вечера.
я поднялся домой и начал убирать воду с кухни вылил около -12 ведер воды с пола.
в 18 35 председатель появляется в Приемной, мол будем акты составлять после 20 00 ждите, написал заявление о заливе с просьбой составить АКТ.

в 20 30 Вторник 20 Июля, председатель обошла с Юристом, квартиры (3-4 квартиры)
к женщине на 1 этаже забыли зайти.

начали с меня обход, я сообщил всю картину происходящего, и попросил пройти на 6 этаж сперва, и осмотреть место возможного источника затопления. там Юрист почувствовал запах, как он сказал явный "трупный", (опыт уже был такой), с мобильного начал вызванивать милицию, МЧС, о вызове бригады для вскрытия железной двери и двери квартиры.
к часам 21 30 приехали следователи человек 3-4 молодые постояли у двери железной сказали что вскрывать не имеют права, и вызывайте Участкового и МЧС, Участковый отказался приехать, сказал что будет завтра.
в Среду 21 Июля ближе к Обеду вскрыли дверь(квартиру) и обнаружили труп бабушки 32 года рождения.
Бабушка прописана в квартире, собственником она не является а является ее сын.

вечером 21 Июля удалось найти Родственников и собственника.
я не стал сразу конечно тревожит людей , все таки горе, ушел из жизни человек хочу переговорить на следующей недели.

а теперь вопрос
1. в ТСЖ уверяют что Это Форс-мажор. нечего не ждите
(думаю им это выгодно, так как считаю что именно по их халатности и Включили во вторник Воду)
Приехали ТСЖ с дач, бабушки во дворе сказали что нет воды горячей, когда будет)? задали вопрос, ТСЖ не разобравшись в ситуации и причине отключения, просит кого-то открыть воду, вода начинает набираться на 6 этаже течет на 5 на 4 и на 3 потом на 2 и доходит до 1 Этажа, где замечает ее находящийся на тот момент дома соседка
на Этажах с 5 по 2 дома не было не кого на момент включение воды во вторник.

2. Было два затопление, пробовать с ТСЖ делать два акта?.
смерть допустим в воскресенье, что же тогда залило 5 этажей во вторник?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
1,Ущерб нужно требовать возместить от собственника квартиры независимо от того кто там проживал родился или умер(все там будем)если из его разводки потекла вода или забыли закрыть что то.
2, Да нужно отразить оба факта затопления.
? А от бабушки 32 г.р. ли текло? Причину протечки установили?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
1,Ущерб нужно требовать возместить от собственника квартиры независимо от того кто там проживал родился или умер(все там будем)если из его разводки потекла вода или забыли закрыть что то.

Если прорвало стояк!То ответственность несёт УК(ТСЖ)!Сам недавно узнал!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Сложно это всё и мутно....у меня в нежилой квартире ремонт затянувшийся , разводка вся снята - стоят краны на вводе только. Пришёл недавно - на полу туалета немного воды , посмотрел краны - всё сухо, влажная полоска идёт от стояка канализации - от раструба тройника.Глянул на верх - на потолке пятно рыжее. Позвонил диспетчеру пришёл слесарь, толком ничего не нашёл - похоже что сверху по стояку течёт. Оставил ему ключи и уехал. Через 3 дня слесарь позвонил - забирай ключи, течь устранена - там наверху поменяли трубы сгнившие. Пришёл, проверил всё сухо. Ещё через 3 дня обнаруживаю гневную записку от соседа снизу - вы нас затапливаете!.. Созвонился с ним - приехал, я ему показываю что у меня сухо уже давно и вообще труб нет в квартире чтобы я мог затопить...в ответ - "а поэтому и затопил что труб нет - и попробуй докажи что это не так"....ну вобщем в результате переговоров пришли к консенсусу что раз меня не было дома и я не видел что вода пошла по стояку ко мне - мне и приводить его квартиру в порядок, сошлись на бюджетном варианте ремонта моими силами. Что я сделал не так - не понимаю...в квартире появлялся каждый день,как только обнаружил воду - сразу сообщил соответствующей службе и дождался мастера.... Уж подумал потом - лучше бы вообще не заявлял ни о чём - у меня то вообще практически нет ущерба.. пятна на потолке который ещё не начали ремонтировать...нашли бы потом где течёт - пусть бы и бодался с УК.
 
I

iVEnZ0ja

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
? А от бабушки 32 г.р. ли текло? Причину протечки установили?
Нашли Бабушку в Ванной, квартиру сразу опечатали, для проведения следствия.
на следующий день вечером (когда разрешили входить) с представителем ТСЖ сантехником, и председателем зашли в квартиру, перекрыли только Краны на стояках (в ванной где и была найдена бабушка)чтоб вода не поступала в квартиру.
Перекрыли>включили Горячею и Холодную, течи и залива нет, так как атмосфера в квартире была не очень дальше не было возможности стоять и иследовать дальше (скорей всего просто бабушка не успела закрыть кран(ы))
да текло от Бабушки, причину протечки еще ТСЖ не установил, и затягивает очень крепко аж до следующего четверга.(29 числа).
прям чувствую все таки напишут форс-мажор. и в суде это не станет наверное основанием.
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет! Прошу совета
Живу на 1-ом этаже. Три дня назад залила соседка с 3-го этажа. Не уверена, что её вина, но сантехник с аварийной службы сказал, что у неё был какой-то старый шланг. Типа на время отключали горячую воду, а когда включили, то он не выдержал

Проблема в том, что сама хозяйка квартиры живет сейчас где-то в деревне (со слов ее соседей, у которых имеются ключи). За квартирой присматривает дочь, которая и прибежала по их звонку. Только она убрала у себя в квартире и уехала на дачу. Никого из затопленных соседей не обошла, не оставила записки в дверях и (есть подозрение), что попросила своих соседей не давать никому их с мамой номер телефона.

И вот спустя 3 дня никто так и не объявился)) Из темы поняла, что обязательно нужно составлять акт. Можно ли его составить без хозяйки (в присутствии представителя УК, соседей и участкового)?
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
И еще
Никаких фотографий в день затопления (да и на следующий) мы не делали. Надеялись на порядочность. Когда полилась вода, дочь (2 года) испугалась и начала плакать. И мне надо было быстро все убрать, свернуть, помыть. Было не до фото...
Только спустя 6-7 часов сняла видео с последствиями на телефон. Можно ли его "привязать" к акту вместо фото? Просто спустя 3 дня картина уже не такая печальная. Обои и ковролин подсыхают, вода в туалете ушла под плитку. Правда вздулся гипсокартон на кухне и висят 2 "сиськи" на натяжных потолках.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Можно ли его составить без хозяйки (в присутствии представителя УК, соседей и участкового)?
можно и без хозяйки
Акт о заливе должна составить управляющая компания
в крайне случае, сами делаете с фотографиями

отсутствие фотографий по слежим следам - не хорошо, но не критично
если есть намерения обратить ситуацию в правовое русло, факт и размер ущерба советую зафиксировать как можно скорее
это делается с помощью строительно-технической экспертизы
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
если есть намерения обратить ситуацию в правовое русло, факт и размер ущерба советую зафиксировать как можно скорее
это делается с помощью строительно-технической экспертизы
Олеся, как всегда, спасибо!
Пока все понятно)
 
Верх Низ