Состояние аффекта. Последствия?

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
+1
Надеюсь это просто любопытство...

да, просто любопытство. пока :crazy::crazy::crazy:
просто периодически приходится общаться с совершенно неадекватными людьми. вот решила узнать правовую базу:sarcastic:
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
да, просто любопытство. пока :crazy::crazy::crazy:
просто периодически приходится общаться с совершенно неадекватными людьми. вот решила узнать правовую базу:sarcastic:
Предупреждён, значит вооружён? (С)
 
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
По поводу продолжительности аффекта: смотрел как то передачу, там случай был, на мужичка одного напали, ворвались в дом, били всех, жену, детей итд, короче он как то развязал себе руки и положил 5 нападающих, толи топором, то ли лопатой, уже точно не помню, экспертизой было зафексировано состояние аффекта около 10 минут.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Насколько я помню, аффект в УК есть только в статье 107

Не только. Кроме убийства, еще установлена ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью и вреда средней тяжести в ст. 113
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Qok
Вот вплоне нормальная формулировка:
Сообщение от Alex 777
...Аффект — очень сильное эмоциональное душевное волнение, выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции. Во время аффекта сознание человека и его способность рационально мыслить резко сужаются, а способность контролировать свои действия ослабляется.
Ключевое слово: кратковременной!
а в моей формулировки вы значит ключевое слово не увидели))))))))))
Сообщение от Lady Winter
...аффект - это кратковременное (до 7 секунд) состояние сильного душевного волнения, когда человек не понимает значения своих действий или не может руководить ими...
:b3b4e46f21f040a62b4 (чудный смайлик))))))

Бред полнейший! Во-первых: четкие временные практически не применимы в отношении всех людей. Каждый человек это индивидуальность не только в психическом отношении, но и в физиологическом. Юристы, по-моему, должны знать про разницу в отпечатках пальцев, рисунке сетчатки. Во-вторых: за 7 секунд очень проблематично совершить что-то серьезное, если, конечно, объект действия не находится рядом вплотную. Приведу конкретный пример по разницы во времени. Во всех руководствах и учебниках пишут, что клиническая смерть длится 5-7 минут. Но! Реанимационные мероприятия проводятся до 20 минут и дольше. Иногда можно вернуть человека к жизни и через 40 минут. У к.м.н., видать диплом, как и у меня (привет 777!!! Гы!).
1. не следует судить о чужих дипломах по своим)))))
2. я не утверждала, что во всех случаях следует определять аффект только стоя с секундомером и замеряя эти 7 секунд
но кратковременность - как вы сами отметили - это ключевой признак.
я лишь передала слова, которые слышала от профессионала, ибо сама я об этом квалифицированно высказываться не могу.
хотя полагаю, что ни о каких 10 минутах не может идти речь... человеческий организм просто перегрузок не выдержит таких, каких происходят при аффекте, хотя опять же бывают и исключения (так же как и с клинической смертью - общепризнанное 5-7 минут, то зомбоящик регулярно вещает о чудовоскрешения спустя Н-ое кол-во времени).

2 часть квилифицированный состав но упомянутые Вами признаки к квалифицирующим не отнесены. это вообще мотивы.
единственно там есть кровная месть, которая в преведенном примере отсутствует :))
нюню... ;)
человек просто бьет кого то кулаками, а потом очухивается и уже из мести/ревности хватается за нож, то это уже п. 2 ст. 105, а не облегченный состав 107
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Qok
а в моей формулировки вы значит ключевое слово не увидели))))))))))
:b3b4e46f21f040a62b4 (чудный смайлик))))))

1. не следует судить о чужих дипломах по своим)))))
2. я не утверждала, что во всех случаях следует определять аффект только стоя с секундомером и замеряя эти 7 секунд
но кратковременность - как вы сами отметили - это ключевой признак.
я лишь передала слова, которые слышала от профессионала, ибо сама я об этом квалифицированно высказываться не могу.
хотя полагаю, что ни о каких 10 минутах не может идти речь... человеческий организм просто перегрузок не выдержит таких, каких происходят при аффекте, хотя опять же бывают и исключения (так же как и с клинической смертью - общепризнанное 5-7 минут, то зомбоящик регулярно вещает о чудовоскрешения спустя Н-ое кол-во времени).

нюню... ;)

Читаем внимательно, не между строк и слов! В Вашем первом сообщении чётко прописано после слова "кратковременного" - до 7 секунд. Слова про диплом были адресованы 777, он то понял все. Там в скобочках приписка есть. А о дипломе того профессионала могу судить хотя бы по словам о 7-ми секундах. И уж, как судить, это моё дело. Про человеческий организм и его возможности сподручнее судить врачам, согласитесь! И я про 10 минут нигде не упоминал.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
Lady Winter, Вы мыслите очень неординарно, наверняка Вам это помогает в практике:) Но с врачами Вы спорите зря.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Den Extreme
восприму это за комплимент, покраснею и скажу - шпашибо :blush:
с врачи - ни в коем разе не спорю. НО!
знаете ли, врачи тоже разные бывают. одни одно напишут, другие - другое)))
и они сами с собой в бумажках спорят, а я лишь выбираю удобное мне :beach:
 
Б

Бесёнок

Guest
Den Extreme
восприму это за комплимент, покраснею и скажу - шпашибо :blush:
с врачи - ни в коем разе не спорю. НО!
знаете ли, врачи тоже разные бывают. одни одно напишут, другие - другое)))
и они сами с собой в бумажках спорят, а я лишь выбираю удобное мне :beach:
И в своей практике используете?:shok: Вот от этого у людей и существует мнение о предвзятости юристов. Ведь вы именно юрист?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Бесёнок
в смысле?
я о том, что одни врачи выскажут свое мнение в одной экспертизе. с ней можно не согласиться по тому и тому то поводу и попросить назначить доп/повторную экспертизу.
и потом убеждаем суд согласиться с удобной нам экспертизой...
а вы о чем?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
То есть если судмедэкспертиза установила совершение убийства в состоянии аффекта, то следователь или судья не обязаны переквалифицировать данное перступление?

А какими анализами можно установить наличие СА? Анализ мочи, крови? Вряд ли.
777 прав, судья или следователь рассматривает обстаятельства в целом и делает вывод.
Посмотрел я вчера по РЕН про убийства на дороге, как у семейной пары коляску 99 подцепила на фаркоп и по газам, если б отец убил подонка, я б оправдал.
 
Б

Бесёнок

Guest
Бесёнок
в смысле?
я о том, что одни врачи выскажут свое мнение в одной экспертизе. с ней можно не согласиться по тому и тому то поводу и попросить назначить доп/повторную экспертизу.
и потом убеждаем суд согласиться с удобной нам экспертизой...
а вы о чем?

Вот...опять :sad: Вы явно адвокат. Что объясняет ваш подход к фактам. Экспертиза должна быть не "удобной" для одной из сторон, а... как выразиться точнее?...НЕЗАВИСИМОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ!!!!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
с ней можно не согласиться по тому и тому то поводу и попросить назначить доп/повторную экспертизу.
и потом убеждаем суд согласиться с удобной нам экспертизой...
а

Суд просто пошлет вас подальше, т.к. мало какому суду интересны адвокатские сказочки.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Что объясняет ваш подход к фактам.
подход к фактам чисто профессиональный)))

Суд просто пошлет вас подальше, т.к. мало какому суду интересны адвокатские сказочки.

сказочки или нет, но несколько экспертиз пришлось суду переделывать по моим ходатайствам... :)

хех... че то уже такое впечатление, что на злюкость скатываемси... зачем?
нипонятно :girl_haha:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
сказочки или нет, но несколько экспертиз пришлось суду переделывать по моим ходатайствам... :)

Хм..гламурненько...суд переделывал экспертизу? То есть судья сидел и перепечатывла заключение эксперта? Ню ню...далеко пойдете с таким знанием закона.
 
Б

Бесёнок

Guest
Хм..гламурненько...суд переделывал экспертизу? То есть судья сидел и перепечатывла заключение эксперта? Ню ню...далеко пойдете с таким знанием закона.
Ну как ко мне притензии))))))))) я тоже не всегда точно мысли формулирую. Ты ведь понял что имелось ввиду:good:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ