SOUND IN THE CAR

  • Автор темы GT
  • Дата начала
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
FA легче состыковать с фронтом по времени и фазе.

не очень понятно что здесь имелось ввиду...

вроде как состыковать фронт и саб можно либо самой фазой (при наличии плавного фазовращателя), либо процессором. но причем здесь акустическое оформление?
 
A

Anonymous

Guest
FA легче состыковать с фронтом по времени и фазе.

не очень понятно что здесь имелось ввиду...

вроде как состыковать фронт и саб можно либо самой фазой (при наличии плавного фазовращателя), либо процессором. но причем здесь акустическое оформление?

ЗЯ - посути HP фильтр, ведь изменяя внутренний объём ящика можно повлиять на АЧХ саба, при неправильно установленом или неправильно расситаном ящике отчетливо заметно запаздывание саба.
 
A

Anonymous

Guest
Такт как саб. в большинстве случаев находится от слушателя дальше чем фронт, иногда бывает заметно то что бас отстает... это свойственно закрытым ящикам... или системам с некачественным фронтом (провалы на НЧ).
 
A

Anonymous

Guest
Раз уж тема про Автозвук подскаджите кто знает:
нужна CD-магнитола, 2 линейный выхода, желетельно DPS и эквалайзер... и чтоб недорого...
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
ЗЯ - посути HP фильтр, ведь изменяя внутренний объём ящика можно повлиять на АЧХ саба, при неправильно установленом или неправильно расситаном ящике отчетливо заметно запаздывание саба.

добрался я до форума а тут такое =)))
кароче зя или любое другое оформление звуковой головки соффсем неявляется фильтром не LP не HP.
в свою очередь фильтр - это не эквалайзер, соответственно не может рулить ачхой.
запаздывания луче всего слышно на фазоинверторах (потомучто как видно из самого слова он и занимается переворачиванием фазы, т есть выварачивает фазу на 180градусов + задержки вносимые длинной салона=то что ты назвал запаздыванием).
Неправильность установки саба оценить крайне сложно.
при неправильно расчитанном ящике относительно ЗЯ :
маленький оьём - звон катушки ( ек) и ухание
при большом обьёме гудеж и смазанность.

это всё в общих чертах. кароче учи матчасть!

Такт как саб. в большинстве случаев находится от слушателя дальше чем фронт, иногда бывает заметно то что бас отстает... это свойственно закрытым ящикам... или системам с некачественным фронтом (провалы на НЧ).
Опять же это более свойственно Фазоинверторам

Раз уж тема про Автозвук подскаджите кто знает:
нужна CD-магнитола, 2 линейный выхода, желетельно DPS и эквалайзер... и чтоб недорого...
что такое дпс (я склонен верить что это DSP)??? +) а вообще присутствует ветка "купля/продажа"
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Вопрос такой: почему половина автосабов делаются без фазоинверторов? Сложно настроить?
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
ЗЯ (закрытый ящик) проще в расчете, постройке и даже при некоторых (не особо грубых) ошибках в постройке и расчете дает приемлимый звук. тогда как фазоинвертор будет играть заметно хуже в случае ошибки.

профессионалы же выбирают ЗЯ во многом потому, что он считается более "музыкальным".
 
M

Maxsim

Guest
:?: Я здесь уже спрашивал про короб саба, но так и не понял что лучше для Magnat Bull Power Sub 300 (fs-33hz/qes-0.52/qms-6.0/qts-0.57/vas-82/re-3.6 ohm/spl-91 db/12 дюймов/ном.мощ.-180 вт/ макс.мощ.-360 вт/1 катушка/20-2000 гц )? Я вроде думаю про зя, но не знаю литраж. Вы говорите что даже при ошибке не будет такой чуствительной разница? Но хотелось как можно лучше замутить. :cry:
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Странно!

Программа JBL spkshop на твой динамик очень уж большой ящик рекомендует!!!
И однозначно рекомендует фазоинвертор!
Литраж ящика при ЗЯ получается 104л по расчетам программы хотя если менять на 50л то эффект остается практически прежним!

А для фазика объем 170л !!! :shock: :eek: :? :eek: Но очень уж хорошая кривая порлучается !!

Так что выход - нужно пробывать... Это мой мнение!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
где она фазик рекомендует ? больше к коробке к закрытой склоняется..
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
M

Maxsim

Guest
Т.е. вы думаете надо фазу делать литров на 60, так как в инструкции. А можно саму трубу врезать сбоку, а не в передней стенке у саба?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
хоть сзади : ) главное чтоб место позволяло.
 
S

sepog

Новичок
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
:D :D Я Себе В машину ФА поставил нормально играет! Ivolga 12" конешно не ЗЯ...
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Молодец!

Какой ящик делал??
Фотки есть?
 
Верх Низ