Совет по закупке материалов для замены арматуры отопления

  • Автор темы Андрей71
  • Дата начала
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
Собственно вопрос к знатокам по материалам для замены стояков отопления итак:1. Труба полипропилен2. Американки3. Краны, латунь или полипропилен4.БатареиГде купить подешевле и по качеству материалов
 
OP
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
Все работяги втирают типа самый лучший чешский
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 080
Реакции
125
Баллы
63
Немецкий сейчас тоже хвалят,для батарей советую краны-американки с конусным резинометаллическим соединением-позволяют убрать напряжения т.к. отлично работают даже немного наискось.
Все это можно купить в строй-с(молодежка,6 квартал)
 
OP
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
Спасибо Макс, названия не помнишь?
 
OP
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
А по цене работа сколько по божески за завмену стояков
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
1. Не нужно ставить на отопление полипропилен.
2. Американки в кранах встроенные.
3. Латунь или нержавейка.
4. хз
 

Вложения

  • Сроки службы ПП на отоплении.gif
    Сроки службы ПП на отоплении.gif
    88 КБ · Просмотры: 71
OP
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
ну я же привёл в очередной раз таблицу срока службы ПП.
Если не секрет, напиши температуру и давление в вашей системе отопления. Речь же о МКД идёт, я правильно понимаю?


У меня лет 10 стоит
это мало, чтоб делать какие-то выводы.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
ну я же привёл в очередной раз таблицу срока службы ПП.Если не секрет, напиши температуру и давление в вашей системе отопления. Речь же о МКД идёт, я правильно понимаю?
А в вашем мкд из цтп поступает больше 70°С/6 бар и стояки строго из вгп гостовской или все таки есть участки из пластика?
это мало, чтоб делать какие-то выводы.
Больше чем достаточно.За 10 лет поменялся способ армирования,состав клея и форма латунных резьб на комбинированных муфтах.В Саратов кстати ppr начали возить в конце 90х.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
А по цене работа сколько по божески за завмену стояков
За божескую и по-братски не скажу, но обзвон показывает 2.5 до 5 тыр рыночную цену,зависит от объема и сложности.Если дорого,за полтора рубля бери в аренду инструмент и делай сам.
Трубу рекомендую валтек в строй-с,краны валтек или gif усиленные.американки только на кранах,на стояках ненужны.летом могут подтекать.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
А в вашем мкд из цтп поступает больше 70°С/6 бар
Температура выше, давление чуть ниже.

стояки строго из вгп гостовской или все таки есть участки из пластика?
я не могу, естественно, сказать за весь абсолютно дом, но из тех соседей, кого я знаю или у кого побывал в квартирах, стояки отопления никто не менял, тем более, что они в оч хорошем состоянии.\

За 10 лет поменялся способ армирования,состав клея и форма латунных резьб на комбинированных муфтах.
Рад за передовых производителей. Лень искать, можете вальтековскую современную табличку выложить по срокам службы, интересно было бы взглянуть.
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 080
Реакции
125
Баллы
63
А по цене работа сколько по божески за завмену стояков
Замена стояка+монтаж радиатора 1500-2000,материалы столько же.
Американки вот такие:
i (1).jpg
С плоскими бывали проблемы не раз...
 

Вложения

  • i.jpg
    i.jpg
    29,7 КБ · Просмотры: 35
OP
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Температура выше, давление чуть ниже.
Коэффициент 2.5 справа ничего не говорит? И ничего кроме пластиков при капремонте не ждите,это как ремонт дорог общего пользования,ямы запланированы в смете.

я не могу, естественно, сказать за весь абсолютно дом, но из тех соседей, кого я знаю или у кого побывал в квартирах, стояки отопления никто не менял, тем более, что они в оч хорошем состоянии.
Рад за вас и вашу водоподготовку.По моему стояку несколько раз за 15 лет меняли,кто то на оцинковку ,кому то металлопласт тсж ставило.Два года всему дому поменяли на полипропилен,я себе сам паял, что бы при аварии не искать виноватых.До этого стоял 12 лет металлопласт LG с запорными бугатти.


Рад за передовых производителей. Лень искать, можете вальтековскую современную табличку выложить по срокам службы, интересно было бы взглянуть.
У меня интернет отключили,погуглите сами.Материал исходный у всех одинаков-рандомный сополимер в гранулах,отличия в способе армировании и качестве клея.Так что думаю параметры будут одинаковые.
 
OP
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
ну я же привёл в очередной раз таблицу срока службы ПП.
Если не секрет, напиши температуру и давление в вашей системе отопления. Речь же о МКД идёт, я правильно понимаю?
Вот это вопрос ты задал, обычная пятиэтажка у меня , вода точно хреннь так как батареи алюминиевые разъедает. А трубы подбираю для дугой квартиры 10 микрорайон Солнечный



это мало, чтоб делать какие-то выводы.
Вот это вопрос ты задал, обычная пятиэтажка у меня , вода точно хреннь так как батареи алюминиевые разъедает. А трубы подбираю для дугой квартиры 10 микрорайон Солнечный
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 080
Реакции
125
Баллы
63
У меня интернет отключили,погуглите сами.Материал исходный у всех одинаков-рандомный сополимер в гранулах,отличия в способе армировании и качестве клея.Так что думаю параметры будут одинаковые.
+ Поработав разными трубами могу сказать-почти все практически одинаковые,немного отличается эластичность(белые у некоторых производителей колом встают моментально-скореее всего более хрупкие на излом,но ломать их никто не должен-для этого они вштроблены в стену).Откровенное г попадалось только 1-и то видно по толщине стенки (на 1\3 меньше)-они при резке ножницами сминаются в овал...
 
OP
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
+ Поработав разными трубами могу сказать-почти все практически одинаковые,немного отличается эластичность(белые у некоторых производителей колом встают моментально-скореее всего более хрупкие на излом,но ломать их никто не должен-для этого они вштроблены в стену).Откровенное г попадалось только 1-и то видно по толщине стенки (на 1\3 меньше)-они при резке ножницами сминаются в овал...
Макс, чем луще армированый полипропилен стекловолокно или алюминий
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Замена стояка+монтаж радиатора 1500-2000,материалы столько же.
тут дело такое-по времени и трудозатратам поменять стояк,повесить сплит систему,провести и подключить точку,положить пару метров плитки примерно одинаково,а цена может в разы отличаться.Потому что время на подготовку и сложность монтажа везде разная.
И еще я встречал "дешевые" расценки c закупкой чехии и немецкой вефатерм,от монтажа просто отказывались ,им до 30% в своих салонах откатывали.за штуку в день руки пачкать не было смысла.Не про Макса ,конечно.
 
Makc020291

Makc020291

Активный участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
2 080
Реакции
125
Баллы
63
тут дело такое-по времени и трудозатратам поменять стояк,повесить сплит систему,провести и подключить точку,положить пару метров плитки примерно одинаково,а цена может в разы отличаться.Потому что время на подготовку и сложность монтажа везде разная.
И еще я встречал "дешевые" расценки c закупкой чехии и немецкой вефатерм,от монтажа просто отказывались ,им до 30% в своих салонах откатывали.за штуку в день руки пачкать не было смысла.Не про Макса ,конечно.
я материалы(сантехнику) в строй-с всегда беру без всяких скидок-выбор и наличие хорошие,но за ними следить надо-постоянно косячат на выдаче
 
Верх Низ