Совместная собственность супругов

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
Нюрка

Нюрка

Новичок
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
0
Ребят,подскажите)))Мы(я,муж,маленький ребенок) покупаем квартиру(на деньги наших родителей+берём кредит),оформлять

существует оформление в долях, равноценных вкладу, имущество делится в процентном отношении,независимо от семейного кодекса, так можно приобрести жилье не только с мужем, а хоть с теть Клавой, главное -согласие!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
существует оформление в долях, равноценных вкладу, имущество делится в процентном отношении,независимо от семейного кодекса, так можно приобрести жилье не только с мужем, а хоть с теть Клавой, главное -согласие!

С покупкой квартиры в ипотеку тоже?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Vil,
если делится квартира, то делится и долг, чаще всего второй супруг проходит с солидарной ответственностью. но это при разделе имущества через суд
а если договоренность была устная и второй супруг за неимение средств отказывается платить и квартира остается у одного владельца, то главное потом после развода ипотеку не выплатить раньше трех лет) а то пойдет под раздел уже погашенная квартира) тк была приобретена в браке
 
Последнее редактирование модератором:
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
kitty, то есть квартиру изначально в ипотеку преобретает один из супругов и выплачивает её, а после развода, независимо от того была ипотека выплачена полностью или нет, второй супруг может претендовать на половину этой недвижимости?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Vil,если раздел сразу после развода, то второй супруг имеет право претендовать на половину первоначального взноса, что тоже не мало. А если официально ничего не было поделено, то в течение трех лет после развода может быть подана на раздел квартира с учетом уже выплаченной доли, что либо доказывать потом-дело муторное и не всегда доказуемое.
 
K

Kitket

Новичок
Регистрация
18.11.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Изначально хотели на двоих оформить,потом решили,что надо получить налоговые вычеты,но т.к. я не работаю(в декрете) мы получим только на него,поэтому решили оформить на одного.Но я пока думаю,соглашаться или нет на это,хотелось бы узнать о возможных неприятных последствиях для себя и ребенка...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
по чему то передумал жениться прочитав темуPrankster
а представляете какого юристам, которые такие дела ведут в судах)))
Но я пока думаю,соглашаться или нет на это,хотелось бы узнать о возможных неприятных последствиях для себя и ребенка...
таких последствий может быть - воз и маленькая тележка
например: часть денег родителей супруга, следовательно, супруг получает их в дар и они являются только его деньгами, а не совместными
поэтому часть квартиры, стоимостью равная сумме подареных родителями денег - при разделе будет признана собственностью супруга, остальное делится
опять же вопрос дарения - деньги родители кому дают? мужу или вам вместе?
если мужу - только его деньги
если вам вместе/молодой семьи и т.п. - деньги совместные, независимо от того, чьи родители их дают
доходит до того, что в суде смотрим свадебное видео, чтобы выяснить кому родители подарок делали - СЫНУ или МОЛОДЫМ
короче, неприятных вариантов великое множество
если действительно в чем то не уверены - тогда заключайте брачный договор, но и он, к сожалению, не будет 100% гарантией
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
например: часть денег родителей супруга, следовательно, супруг получает их в дар и они являются только его деньгами, а не совместными
...

Интересно, как это доказывается? (за исключением свадебного видео:))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
если раздел сразу после развода, то второй супруг имеет право претендовать на половину первоначального взноса, что тоже не мало. А если официально ничего не было поделено, то в течение трех лет после развода может быть подана на раздел квартира
типичное заблуждение
на раздел имущества может быть подано не по истечении трех лет с момента развода, а по истечении трех лет с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав
пример: развод 2005 году, квартира на супруге, не делилась
2009 год - прошло 4 года после расторжения брака - супруга квартиру продала, деньгами не поделила
супруг узнает об этом в 2010 году - вот с этого момента и идет отсчет 3 летнего срока, в течении которого супруг может потребовать половину стоимости проданной квартиры или признания сделки недействительной (в зависимости от оснований)

Интересно, как это доказывается?
акт приема-передачи денежных средств, заверенный у нотариуса
свидетельские показания - в том числе бывшие хозяева квартиры, которые вспоминают кто им деньги передавал
договор дарения денежных средств, заключенный в простой письменной форме - например :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
А если оформить на двоих-на меня и на него?
хороший вариант, но это тоже не убережет от дальнейших споров по поводу перераспределения долей
особенно с учетом кредитов и даренных денег
 
K

Kitket

Новичок
Регистрация
18.11.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
хороший вариант, но это тоже не убережет от дальнейших споров по поводу перераспределения долей
особенно с учетом кредитов и даренных денег

это получается единственный более менее вариант?мои родители тоже будут давать деньги,может это как то запечатлить на видео:derisive:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
мои родители тоже будут давать деньги,может это как то запечатлить на видео
видео - на ваше усмотрение
лучше у нотариуса деньги передавать
это получается единственный более менее вариант?
по закону варианты равны - что надвоих, что только на супруга
можно еще брачный договор сделать, но этот вариант будет дороже
 
Monte-Karlo

Monte-Karlo

Начинающий
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
А если квартиру оформлять на двоих,то нужно оформлять в долях или не имеет значения?
 
Monte-Karlo

Monte-Karlo

Начинающий
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
А как можно оформить на двоих и не в долях?

я по этому вопросу мало че знаю,поэтому,могу ошибаться.
Получается на двоих оформить только в долях что ли можно ?А без долей два собственника быть не может?я запуталась:wacko2:
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Monte-Karlo, Квартира выступает как одно целое, т.е. как 1 в математике,соответсвенно если собственник у квартиры не один, тогд получаются доли, т.е. 1 делится на количество собственников (например 2 собственника 1:2=0,5 или 1/2)
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
а я думал оформить можно не выделяя доли,просто в общую собственность...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
а я думал оформить можно не выделяя доли,просто в общую собственность...
можно
соответсвенно если собственник у квартиры не один, тогд получаются доли
не всегда
А без долей два собственника быть не может?
может
 
Monte-Karlo

Monte-Karlo

Начинающий
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
Lady Winter
если на двоих без определения долей оформлять,то свидетельств будет два ?
 
Верх Низ