Современный ремонт элитного жилья

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Итак, назрел у меня в жизни очередной ремонт, но на этот раз хочется сделать все красиво. Решил обратиться за советом к форуму, втайне надеюсь тут найти исполнителей на часть работ.
Исходные данные: квартира 140 квадратов на 5 этаже в элитной новостройке.

Вопросы, волнующие меня в первую очередь, относятся к разряду "инженерных", ремонт делаю далеко не впервые, но этими моментами ранее не заморачивался. В частности:

1) Сколько пространства на потолке съедает приточная вентиляция, кто ей в Саратове занимается, сильно ли увеличиваются сроки ремонта? Объединить с кондиционированием - имеет смысл, или лучше установить отдельную систему? Нужно ли увлажнение?
2) Эффективно ли реализовывать отопление конвекторами в полу, или все равно придется вешать дополнительно радиаторы? На сколько толще становится стяжка в полу? Потолки не особо высокие - 3-3,10 - поэтому не хочется сильно потерять в их высоте.
3) Обустройство сантехники - читаю уже несколько дней и не могу понять, надо ли из этого что-то мне: грязевики, фильтры, краны с сервоприводом, краны с манометром, редукторы... Я так понимаю, самое полезное - поставить сервоприводные краны на стиралку, сушилку и посудомойку, чтобы отсекать их при отъезде на несколько дней, например, с помощью автомата на щитке? Что считается необходимым джентльменским набором в разводке сантехники в наши дни?

Постараюсь вести здесь дневник ремонта, дойдем и до проекта, и до полов, и до света, но пока надо определиться с базовыми принципами домостроительства.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Это к таджикам. Они умеют делать абсолютно все
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Это именно тот форум куда стоит обращаться по таким вопросам)

2) Эффективно ли реализовывать отопление конвекторами в полу, или все равно придется вешать дополнительно радиаторы? На сколько толще становится стяжка в полу? Потолки не особо высокие - 3-3,10 - поэтому не хочется сильно потерять в их высоте.
Отопление чисто за счёт пола не есть правильно, сильно сушит воздух, от окон более прохладный воздух не отрезает, больше 55 градусов в пол давать вообще нельзя. Хотя конечно делают.
З.Ы. У себя стараюсь по минимуму давать на полы, лишь бы не прохладный был, а остальное за счёт радиаторов.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Если что есть отличный отделочник, инженерная часть должна обсуждаться в какой-либо фирме.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Отопление чисто за счёт пола не есть правильно, сильно сушит воздух, от окон более прохладный воздух не отрезает, больше 55 градусов в пол давать вообще нельзя. Хотя конечно делают.
З.Ы. У себя стараюсь по минимуму давать на полы, лишь бы не прохладный был, а остальное за счёт радиаторов.

Вы про теплый пол? У меня теплый пол в доме на первом этаже, радиаторов вообще нет - зиму комфортно пережили.

Но в квартире водяной теплый пол не сделаешь. Я имел в виду конвекторы - суть те же радиаторы - утопленные в стяжку, с декоративными решетками. Вкупе с приточной вентиляцией с функцией обогрева будет ли этого достаточно для нормального климата в квартире зимой?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Если что есть отличный отделочник, инженерная часть должна обсуждаться в какой-либо фирме.

Отделочники у самого есть, а вот контакты "какой-либо фирмы" как раз здесь и ищу.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 601
Реакции
3 512
Баллы
113
Я имел в виду конвекторы - суть те же радиаторы - утопленные в стяжку, с декоративными решетками. Вкупе с приточной вентиляцией с функцией обогрева будет ли этого достаточно для нормального климата в квартире зимой?
по высоте пола (стяжки) много сожрут, можно рассмотреть как альтернативу напольные радиаторы: https://youtu.be/0NJlIW-ysMs?t=7m24s
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
по высоте пола (стяжки) много сожрут, можно рассмотреть как альтернативу напольные радиаторы: https://youtu.be/0NJlIW-ysMs?t=7m24s

Альтернатива имеет право на жизнь, но конвекторы, конечно, интереснее смотрятся (хотя и среди напольных радиаторов есть прикольные варианты - типа Jaga). С другой стороны, 10 см снизу, 10 см сверху и высота потолков уже всего 2,80-2,90. Буду думать, стоит ли этим жертвовать.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Кстати, также интересует вопрос шумоизоляции. Насколько я понимаю, шумка пола - это скорее для соседей, а шумка потолка не очень эффективна? кто сталкивался?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Harvest, сразу закладывай слаботочную проводку. Интернеты, тв, видеонаблюдение, звук и т.д.Причем с 50% запасом по точкам подключения.
Часто сталкиваюсь с тем, что ремонт закончен и "мы вот тут хотели в детскую компьютер и видеонаблюдение. Провода нужно незаметно проложить, а от вайфая голова у бабушки болит"
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Harvest, сразу закладывай слаботочную проводку. Интернеты, тв, видеонаблюдение, звук и т.д.Причем с 50% запасом по точкам подключения.
Часто сталкиваюсь с тем, что ремонт закончен и "мы вот тут хотели в детскую компьютер и видеонаблюдение. Провода нужно незаметно проложить, а от вайфая голова у бабушки болит"

Да, это отличное замечание! Есть ли какой-то список - что вообще однозначно нужно:
1)Интернет
2)ТВ
3)Аудио
4)Видео - что из себя представляет?
5) ???
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Тут много башковитых. Дашь план, все нарисуют.

По видео, кинешь витую пару (4 пары) к точкам размещения видеокамер. По PoE отдашь им питалово и по этим же проводам заберешь видеосигнал. Экономия.
Сведешь все в 9U навесной ящик. ящик можно разместить в кладовке\гардеробной.
т.к. это квартира и захочется вайфая не только на кухне, но и спальне и туалете, то нужно увеличивать зону покрытия.
Не забудь вводные провода от провайдеров и калиток домофона.






 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Да, это отличное замечание! Есть ли какой-то список - что вообще однозначно нужно:
1)Интернет
2)ТВ
3)Аудио
4)Видео - что из себя представляет?
5) ???
Датчики всякие ставить планируешь или нет?
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Хз конечно, но мне кажется охранка и видео в многоквартирном доме это перебор. ССигнаку на входную дверь, камеру на площадку вполне достаточно.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Кстати, также интересует вопрос шумоизоляции. Насколько я понимаю, шумка пола - это скорее для соседей, а шумка потолка не очень эффективна? кто сталкивался?
С этим в Саратове бяда.
Много всего пересмотрел,почитал,в Саратове нет хороших материалов и спецов с ними работающих.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
я б в ванной комнате телевизор встроила, а по квартире - аудиодинамики
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
я б в ванной комнате телевизор встроила, а по квартире - аудиодинамики

Я в гостиной-то телевизор не включаю, в ванной точно не нужен. По поводу аудиодинамиков мысль неплохая.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
С этим в Саратове бяда.
Много всего пересмотрел,почитал,в Саратове нет хороших материалов и спецов с ними работающих.

Материалы разве нельзя завезти? Про спецов да, могу поверить.
 
Верх Низ