Стартер, втягивающий или проводка?

  • Автор темы Кравц
  • Дата начала
К

Кравц

Новичок
Регистрация
11.12.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
День добрый, пожалуйста подкиньте вариантов. Проблема такая, 2114 1.6 8 клап. Как на улице температура упала до -8 / - 15 авто заводится минут по 10, симптомы такие, ключ на старт, заводим, реакции ноль, выхожу пару стуков по втягивающему, пробую заводить, втягивающий оживает, начинает с поворотом издавать щелчок, стартер не крутит! Когда температура на улице была в районе 0,замечал,что надо пару попыток, потом стартер хватает и начинает вяло но раскручивать. Сейчас же когда на улице холоднее, таких попыток завести нужно не менее 10ти, тобиш 10 раз подряд, щелкает втягивающий, стартер молчит и потом начинает оч вяло расходится. После поездок в пару часов и простоя в пару минут заводится легко. Как постоит часа 2 опять начинаются танцы с бубном, может спустя 1-2 попытки завестись, может опять минут 10-15 мозги делать. Акб новый, покупал в конце сентября не самый дюшмаский. Вот думаю куда копать, почти уверен что стартер на пару с втягивающим под замену, что подскажете?
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 493
Реакции
1 164
Баллы
113
Стартер в сборе однозначно надо менять.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Вот думаю куда копать, почти уверен что стартер на пару с втягивающим под замену, что подскажете?
А снять, разобрать, промыть вал где бендикс скользит, и сердечник втягивающего, нет возможности? Возможно там смазка с пылью превратилась в пластилин.
 
OP
К

Кравц

Новичок
Регистрация
11.12.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
А снять, разобрать, промыть вал где бендикс скользит, и сердечник втягивающего, нет возможности? Возможно там смазка с пылью превратилась в пластилин.
Пока что такой возможности нет. Я прост понимаю что втягивающий там тоже на последнем вздохе, раз он после пинка работает, но хоть работает. Его промывка или замена может помочь ожить стартеру в данном случае?
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 528
Реакции
3 462
Баллы
113
Скорее всего щетки кончились, стартер в переборку
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 493
Реакции
1 164
Баллы
113
Пока что такой возможности нет. Я прост понимаю что втягивающий там тоже на последнем вздохе, раз он после пинка работает, но хоть работает. Его промывка или замена может помочь ожить стартеру в данном случае?
Лучше поменять, а старый отдать в переборку.
 
OP
К

Кравц

Новичок
Регистрация
11.12.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
А и еще забыл упомянуть, сегодня перед выходом прочитал в интернете, можно отверткой замкнуть контакты на втягивающем и стартер если он исправен, должен сработать, так вот после замыкания искра была, реакции стартера нет. Значит видимо и в правду щётки кончились?
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 884
Реакции
1 981
Баллы
113
Пока что такой возможности нет. Я прост понимаю что втягивающий там тоже на последнем вздохе, раз он после пинка работает, но хоть работает. Его промывка или замена может помочь ожить стартеру в данном случае?
там и аккум, и щетки просятся на ревизию
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Я прост понимаю что втягивающий там тоже на последнем вздохе, раз он после пинка работает,
Втягивающее и не будет срабатывать, если на валу/шлицах бендикса "густой пластилин". Оно просто не осиляет сдвинуть его и соответственно замкнуть силовые контакты.
Его промывка или замена может помочь ожить стартеру в данном случае?
По крайней мере можно это исключить из списка возможных неисправностей.
И когда стартер снят, можно попробовать рукой потянуть за бендикс наружу и проверить скольжение по валу.
Да и проверить снятый стартер, тоже можно, имея провода для прикуривания и подключив напрямую к АКБ(соблюдая полярность)
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 435
Реакции
718
Баллы
113
Щетки смотреть. По симптоматике скорее всего просто кончились.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Ток через них идет на втягивающую обмотку.
Пусть будет так. Если подать плюс с акб на силовой плюс стартера, то исправный стартер должен крутиться. То что там Кравц( и пока только изучающий тему по форуму и инету) замыкал на втягивающем и видел какую то искру не в счет, т.к. стартер был в движке.
А в движке с зависшим бендиксом в маховике, на пластилине, то может тупо не хватать напряжения от акб чтобы прокрутить двигатель.
В купе с замыканием силовых контактов на втягивающем, надо видеть напряжение на акб. Хоть, как ТС и озвучил, что акб новый, это не гарантирует исправность акб и силовой цепи до стартера.
И да, Олег и выше отписавшиеся, щётки конечно играют важную роль в работе эл.двигателя стартера. Но это можно узнать только после снятия и диагностики и проверки вышеозвученных моментов.
Я так понял у Кравц, нет желания этим заниматься.
 
Последнее редактирование:
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
В прошлом у соседа по гаражу так же не заводилась древняя копейка. Напряжение падало на стальной шайбе под гайкой силового провода стартера.. Должна быть латунь. Кто бы сказал, не поверил, пока сам не выявил. Я не стал делать свои предположения выше, контакт клемм на АКБ нормальный? :)
 
Adelink

Adelink

Активный участник
Регистрация
04.10.2010
Сообщения
1 984
Реакции
53
Баллы
48
День добрый, пожалуйста подкиньте вариантов. Проблема такая, 2114 1.6 8 клап. Как на улице температура упала до -8 / - 15 авто заводится минут по 10, симптомы такие, ключ на старт, заводим, реакции ноль, выхожу пару стуков по втягивающему, пробую заводить, втягивающий оживает, начинает с поворотом издавать щелчок, стартер не крутит! Когда температура на улице была в районе 0,замечал,что надо пару попыток, потом стартер хватает и начинает вяло но раскручивать. Сейчас же когда на улице холоднее, таких попыток завести нужно не менее 10ти, тобиш 10 раз подряд, щелкает втягивающий, стартер молчит и потом начинает оч вяло расходится. После поездок в пару часов и простоя в пару минут заводится легко. Как постоит часа 2 опять начинаются танцы с бубном, может спустя 1-2 попытки завестись, может опять минут 10-15 мозги делать. Акб новый, покупал в конце сентября не самый дюшмаский. Вот думаю куда копать, почти уверен что стартер на пару с втягивающим под замену, что подскажете?
Стартер в сборе однозначно надо менять, однозначно, заменить и забыть лет так на 5
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 991
Реакции
266
Баллы
83
Я на Kia перебрал, хватило на два года. Потом сдох окончательно.
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
На работе на древнюю газель заказал редукторный truckman на озоне, машина ожила, рекомендую
 
_GoodWin_

_GoodWin_

Активный участник
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
960
Реакции
145
Баллы
43
Я на Kia перебрал, хватило на два года. Потом сдох окончательно.
За два года либо ишак сдохнет, либо падишах.
Если НЕ на морозе ковыряться, то снять-почистить-поставить, как минимум.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 334
Реакции
2 067
Баллы
113
Стартер легко перебрать. Запчасти как правило продаются.
 
Верх Низ