Старые печки в дореволюционных 2-х этажках

  • Автор темы KirRill
  • Дата начала
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Подскажите пожлуйста, как устроены печи в дореволюционных 2-х этажных кирпичных домах? (если есть возможность скиньте схемку) Могут ли балки перекрытий опираться на печи? В чем собственно проблема: имеется подвальное помещение в 2-х этажке 1887г. Там есть 2 печки, которые идут до крыши, но в моем подвале они уже вот вот развалятся и рухнут (стены в сторону разошлись, как надутая бутылка). Буду поднимать вопрос о разборе этих печей с хозяевами верхних этажей. Так вот не рухнут ли перекрытия если я разберу эти печки? Может ли эта печка быть устроена таким способом, что каждое межэтажное перекрытие держит печь на своем этаже, а между собой они соединяются только в качестве дымохода, то есть если сломать печь на первом, на втором будет все ок. И ещё вопросик: На каждом этаже и в подвале разное количество печей. Могут ли печи опираться на балки межэтажных перекрытий без продолжения внизу или это самопал и надо мной висит многотонная угроза жизни и не одна?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Не, печки не являются несущими элементами. Их перестраивали не раз. Стены, лаги, потолочные перекрытия. А дымоход он сам по себе не может несущей частью быть, так как постоянно расширяется-сжимается.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 970
Реакции
663
Баллы
113
Не, печки не являются несущими элементами.
в одноэтажном доме, да. В случае KirRill, печь является одной конструкцией проходящей с первого на второй и чердак. Разобрав печь на первом, к тебе приедет печь со второго этажа.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Перекрытия не рухнут, печь в некоторых случаях может опираться на перекрытия (были варианты когда печь второго этажа ставилась на перекрытия), но перекрытия на печь не опираются никогда- толщина стенки большинства печей 1/4 - 1/2 кирпича,т.е она самонесущая. Хотя наколхозить у нас потом уже могли что угодно - лучше специалисту посмотреть перед разборкой, для перестраховки можно поставить временные стойки на время разбора.
 
АЛДАН

АЛДАН

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Привет, стойки - подпорки на время разборки обязательно! Был свидетелем, как бригада-ух, без стоек начала разбирать печку первого этажа, и как потом бригада №2 домкратила печь второго этажа (нерабочую).
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 232
Реакции
661
Баллы
113
в чем сложность начать разбирать печку со второго этажа?
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Наверное в том, что хозяевам второго этажа это не нужно, не?
Да, именно в этом. Мне либо через суд обязывать печку ремонтировать(демонтировать), либо все работы производить за свой счет, а с учетом чтого, что печка практически 4-х этажная(подвал+2 этажа+чердак), то объём работы большой и недешёвый, да ещё плюс ко всему и частичная внутренняя отделка последствий демонтажа.
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
В любом случае всем огромное спасибо за ответы! Буду биться с титаном, если вопрос не разрешится мирно!
 
Верх Низ