Статика. Как бороться с ней?

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
...помогаю.
когда из машины выходишь, за дверь следует держаться, прям за голый металл, если таковой имеется. нет голого металла - держитесь за крашенный металл. я держусь за обод стекла.
алгоритм такой:
1. открыть дверь.
2. взяться рукой за некрашенный или крашенный металл на двери.
3. вытряхнуть себя из машины.
4. отпустить дверь.
отпускание двери можно совместить с ее закрыванием.
антистатическая полоска, заземляющая кузов автомобиля, спасает только от статического заряда, накопленного на лакокрасочной пов-ти кузова; она что пыль притягивает. когда человек выходит из авто, зарад, возникший в результате трения одежды о сидение, перетекает на первый проводник(заземленный, или массивный), до которого вы дотронетесь. если при совершении процедуры выхода из машины держаться за металл, например за кузов авто, заряд не будет накапливаться, но будет перетекать на незаряженный кузов.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
II
это очень странно, что в такую сырую погоду заряд все-таки накапливается. откуда берется пыль и, тем более, ворс? на улице их нет!
можно предположить, что в салоне что-то трется, в районе торпеды, отсюда и пыль и ворс. к стати, печка может разносить заряд, а заодно и пыль и ворс. предположу, что такое может быть из-за войлочных прокладок между панелью и дверьми, которую туда наклеивают для шимоизоляции.
проверить, правильно ли пало подозрение на какое-то место можно, отгородив трущиеся пов-ти фольгой, которую нужно занулить на корпус.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
...помогаю.
когда из машины выходишь, за дверь следует держаться, прям за голый металл, если таковой имеется. нет голого металла - держитесь за крашенный металл. я держусь за обод стекла.

Ага, заряд мож в этот момент и снимается, но и током бьет не по детски, зимой када тож заряд скапливался так и не нашел метода борьбы. Но заряд нехилый накапливался, вечером когда ставил машину в гараж ключ подносил к воротам - пробивало на расстоянии миллиметров пяти жирная такая синяя искра, ваабще наоборот старался никаких металлических частей не касаться.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
у тебя тяжелый случай какой-то :) меня перестало колбасить, когда я за дверь стал держаться. нет, ощущения протекающего тока есть, конечно, но они ничто по сравнению с разрядом...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А у нас, у внутренней ручки двери есть такое проризиненное на ощупь место, за которое при выходе обязательно рукой схватишься, так вот, если до него доронулся, то тонком уже не бьет :)
Забылся, не дотронулся, лупит будь здоров!
 
Верх Низ