Страховая грамотность

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Вот и получается, что страховать лучше "по знакомству", когда личные связи и знакомства могут помочь в противостоянии.
Золотые часы слова... Если серьезно, похоже это единственный выход. Лучше, разве что, когда родственники в страховой работают.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я читал, но, во-первых, страховое лобби, которое в нашей стране ничуть не хуже табачного
Это точно, страховщики - очень сплоченные ребята, и конкурируют только в таких пределах, в которых это не начинает идти во вред. Автомобилисты же в большинстве своём каждый сам по себе, если не брать во внимание политизированные "движения автомобилистов" и иже с ними и сугубо коммерческие, где всё под счёт, "РАТы".
Натуральное хозяйство, когда каждый обеспечивает собственные нужды - это первобытное общество, разделение труда (учителя учат, а врачи лечат) - шаг к прогрессу, мануфактура (централизация и интенсификация производства) - это индустриальная революция, а конвейер Генри Форда - революция в оптимизации производства и его себестоимости. К этому и надо стремиться во всех сферах, а не только в промышленности, создавать своё лобби, хотя бы местного масштаба. Чтобы и с серым бизнесом страховщиков и с бардаком на дорогах со знаками/разметкой/светофорами и с беспределом на дорогах, когда нарушителя нельзя наказать по закону, т.к. легче совершить подлог и наказать его за то, чего он не совершал - бороться превентивно, а не постфактум, в индивидуальном порядке, когда уже всё что могло случиться - уже случилось.

Но общество ещё не совсем созрело для этого - значительные подвижки, безусловно, есть - народ начал интересоваться проблемами, обмениваться опытом, просить совета, требовать исполнения законов от тех, кто долгое время считался "неприкасаемым". Но движение это пока хаотичное и разнонаправленное - когда дело доходит хотя бы до "курсов правовой грамотности", когда централизованно (а следовательно оптом и дешевле - конвейер) оказывается некая услуга, то многие сразу отфильтровываются, т.к. не готовы отдать 1к рублей за услугу, которая возможно принесёт им пользу лишь в отдалённой перспективе. А отдать в 10 раз меньшую сумму, но за услугу, которую даже нельзя получить непосредственно, т.е. за своё "лобби", за работу профессионалов, которые будут целенаправленно и методично, с полной отдачей решать всем известные и наболевшие проблемы хотя бы локального, городского масштаба - желающих ещё меньше.
при смене государственного строя
Смена строя - это слишком круто, и чревато боком. Ломать - не строить. А вот привести строй де-факто к декларированному в Конституции де-юре - это вот уже дело хорошее:)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Вот и получается, что страховать лучше "по знакомству", когда личные связи и знакомства могут помочь в противостоянии. Я абсолютно не уверен, что это панацея, но к различного рода "сюрпризам" можно быть готовым.
Саш, панацея одна - не иметь дел со страховыми компаниями вообще, а там где такое страхование навязано законодательно - относиться к страховым взносам не более, как к обязательным платежам, налогам, сборам. Отдал и забыл.
Нет, оно, конечно, будет приятной опцией, если страховая компания вдруг не будет ставить палки в колёса, быстро выплатит тебе весь причитающийся ущерб, не пытаясь ни отказать, ни занизить выплаты, ни затянуть сроки.
Не очень приятная, но тоже опция - получить своё через суд, слегка помотав себе нервы, потратив немножко/или много времени, но всё же получить.
Но это всё - не более чем опции. А так - отдал деньги и забыл. Как и везде - расчитываешь только на себя... :)

Поэтому, при обязательном страховании (а у меня такое - автострахование, других не имею), я действительно имею дело, только с проверенным человеком. Но тут вопрос не выплат, а сервиса. А именно: Она мне звонит, когда у меня заканчивается срок действия договора, она привозит мне полис домой/на работу, она за пару минут, без лишней тягомотины, впишет нового человека в полис и ещё через полчаса привезёт его мне...
 
OP
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
а как страховой агентр может помочь в споре со страховой? Я почти уверен, что в данной сфере работы текучка оооочень большая и менеджеру по большой счету важнее продать полис получить бонус и срулить.
По большому счёту так и есть. Но если человек выбрал эту стезю надолго, то он так делать не будет.
Золотые часы слова... Если серьезно, похоже это единственный выход. Лучше, разве что, когда родственники в страховой работают.
идеальный вариант, но у нас нет столько компаний, что-бы у всех там были родственники.
 
OP
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Саш, панацея одна - не иметь дел со страховыми компаниями вообще, а там где такое страхование навязано законодательно - относиться к страховым взносам не более, как к обязательным платежам, налогам, сборам. Отдал и забыл. Нет, оно, конечно, будет приятной опцией, если страховая компания вдруг не будет ставить палки в колёса, быстро выплатит тебе весь причитающийся ущерб, не пытаясь ни отказать, ни занизить выплаты, ни затянуть сроки. Не очень приятная, но тоже опция - получить своё через суд, слегка помотав себе нервы, потратив немножко/или много времени, но всё же получить. Но это всё - не более чем опции. А так - отдал деньги и забыл. Как и везде - расчитываешь только на себя... :)
К сожалению так думает большинство на вид вменяемых людей. И все забывают, что страхование это забота прежде всего о себе любимом. В отдельных случаях, забота о родных и близких, как например в страховании жизни.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Вот с доходов и надо платить, правда тогда на расходы ещё меньше остаётся
Да ладно? А вот Налоговый кодекс - другого мнения :)

К сожалению так думает большинство на вид вменяемых людей. И все забывают, что страхование это забота прежде всего о себе любимом. В отдельных случаях, забота о родных и близких, как например в страховании жизни.
Саш, да... Офигенная забота о близких - сдохнуть и позволить жене/детям/родителям в течение нескольких лет судиться со страховой компанией!!! Суперзабота!!! :)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Офигенная забота о близких - сдохнуть и позволить жене/детям/родителям в течение нескольких лет судиться со страховой компанией!!! Суперзабота!!!
интересно тема перерастет в обсуждение НПФ или нет?
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Саш, да... Офигенная забота о близких - сдохнуть и позволить жене/детям/родителям в течение нескольких лет судиться со страховой компанией!!! Суперзабота!!! :)
У тебя были прецеденты?(т-т-т)

окей, буду судить по тебе.
Попробуй:D
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Да ладно? А вот Налоговый кодекс - другого мнения
Я в контексте, а не в общем сказал, есличо:) Так-то да, и с единицы продукта платится, и с прибыли, и с дохода, и с конской силы, и с регистровых тонн, и с тонн тяги - смотря о каком налоге речь идёт, кодекс-то большой.
 
OP
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Саш, да... Офигенная забота о близких - сдохнуть и позволить жене/детям/родителям в течение нескольких лет судиться со страховой компанией!!! Суперзабота!!! :)
Андрей, тут я несколько другого мнения. И, конечно лучше, если их к примеру выселят из ипотечной квартиры?
интересно тема перерастет в обсуждение НПФ или нет?
Я думаю обсудить можно всё.
фиговый ты менеджер, если вместо того, чтобы работать сидишь трещишь на форуме
О как, она оказывается менеджер?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
интересно тема перерастет в обсуждение НПФ или нет?
Кстати, я передал свои пенсионные накопления в НПФ, но это не значит, что я расчитываю на них...
Если они будут - хорошо, не будет - ну что же, средняя продолжительность жизни - 53 года года, пенсионный взраст - 60 лет. Вероятность дожить до пенсии и расстроиться от того, что государство опять кинуло - крайне мала :)
У тебя были прецеденты?
Нет, я ещё не подыхал...
Я в контексте, а не в общем сказал, есличо
Я, есличё, - тоже... Если система уплаты налогов юридическим лицом "доходы минус расходы", то на определённом этапе развития своего дела - нулевые налоги вполне очевидны.

Андрей, тут я несколько другого мнения. И, конечно лучше, если их к примеру выселят из ипотечной квартиры?
Это вообще отдельная история.
Ты в курсе вообще, что готовятся поправки в Уголовный Кодекс и в скором времени по некоторым тяжёлым статьям, виновные будут приговариваться к ипотеке? И ей же будут заменять в некоторых случаях пожизненное заключение? :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 656
Реакции
6 372
Баллы
113
Всё больше склоняюсь к варианту, что страхование будет расширяться и углубляться.
Ты не одинок. Минфин прогнозирует на этот год совокупный объем страховых премий в 800 млрд.. К 2020 планируется 3,8 трлн.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 656
Реакции
6 372
Баллы
113
Вот и получается, что страховать лучше "по знакомству", когда личные связи и знакомства могут помочь в противостоянии. Я абсолютно не уверен, что это панацея, но к различного рода "сюрпризам" можно быть готовым.
А где иначе? Разве что билеты в кино можно купить не "по знакомству"
 
OP
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Ты не одинок. Минфин прогнозирует на этот год совокупный объем страховых премий в 800 млрд.. К 2020 планируется 3,8 трлн.
А вот если-бы в страховании было больше таких как ты людей, то может и перестали-бы видеть в страховании отьём денег.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
К сожалению так думает большинство на вид вменяемых людей. И все забывают, что страхование это забота прежде всего о себе любимом. В отдельных случаях, забота о родных и близких, как например в страховании жизни.
"Большинство на вид вменяемых людей", отвергая страховщиков в этой стране, тем не менее не отвергают страхование, как таковое. Они даже озабочены им еще более, чем оставшаяся часть населения. В результате, они приходят к древнему как мир варианту самострахования. Не оформляя ту же КАСКО, они все-таки каску надевают, только уже свою, собственную. :)
 
  • Like
Реакции: Phin
Верх Низ