страховка

  • Автор темы Raf
  • Дата начала
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
подскажите плз кто в курсе, что делать если в тебя въехал водитель не вписанный в страховку. (имею ввиду с кого брать деньег =))
ПС: если что, вьехали не в меня...
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
подскажите плз кто в курсе, что делать если в тебя въехал водитель не вписанный в страховку. (имею ввиду с кого брать деньег =))
ПС: если что, вьехали не в меня...

С этого самого водителя. Про страховку можно забыть...
 
OP
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
спасибо!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А у меня другая точка зрения.

Аргументирую:

В соответствии со ст.7 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В данной статье ни слова не говорится, что владелец должен быть вписан в полис ОСАГО.

Далее, в ст.8 , предусматривающей основания для отказа в возмещении вреда СК, такого основания, как отсутствие водителя в списке лиц, допущенных к управления, отсутствует. Хотя имеется основание отказа, если в ДТП попало иное т\с, чем указанное в договоре.

Косвенно мою правоту подтверждает и п.Д ст.76 Правил :

« Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

Если кто не понял – разжевываю: Здесь говориться, что СК уже возместила вред от ДТП, в котором участвовал водитель, не внесенный в полис. И теперь именно она, а не пострадавшая сторона, хочет с него денег.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
А у меня другая точка зрения.

Дим, ну это же софистика, не более того.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Принят
Государственной Думой
3 апреля 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
10 апреля 2002 года

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ)


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
страховой случай - наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату;

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Все нормально : два юриста - три мнения :)

Бум смотреть практику. Пока я не определился.
 
OP
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
не хочется торопить события, но пока всё идёт по версии Богомолова, кстати я тоже в прошлом юрист, и перечитав несколько раз закон, склонялся к этому же решению, вот только смутило то, что в законе все эти вещи описанны косвенно, но я так понимаю - этот закон работает по принцыпу, что не запрещено - разрешено.

ПС: ещё раз спасибо всем!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Блин, а если 3 юриста собрались, то это сколько у нас вариантов получается ????!!!! :)))
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Raf !
Держите в курсе. Это интересно, т.к. по практике я с данным вопросом не сталкивался.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Raf !
Держите в курсе. Это интересно, т.к. по практике я с данным вопросом не сталкивался.

Тема хоть и старая, да вариант больно интересный появился. Описанная ситация повторилась - в некоего человкека въехал НЕ Вписанный в полисЪ водила. При разборе полетов выяснилось, что 18-летнее чадо взяло Жигуль папы и поехало кататься. Компания в выплате отказало. Пострадавший застрахован не только по ОСАГО, но и по КАСКО и поехал в первую очередь в свою "добровольную" контору. Там ему сказали - мол, все ништяк, мы тебе выплачиваем по добровольному, а с той компании мы сами взыщем. Отсюда мораль - КАСКО рулит!
А вообще-то выплата производится ВСЕГДА. Только потом к обладателю ТС, то есть лицу, ВПИСАННОМУ в полис выдвинут регресс. А вот практика регрессов не отработана и СК далеко не всегда может взыскать свои денежки. Вот они и жмутся.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
я не юрист но, имхо, согласно ст. 1079 гк, именно владелец является ответчиком при дтп. а следовательно является страховым лсучаем.
[q]
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/q]
сдается, что владелец не нарушил - он застраховал.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Кстати - сейчас уже можно сказать, что в МСК есть несколько решений, по которым СК удалось отбиться от иска. Хотя были случаи, что СК возмещали ущерб при водителе, не вписанном в полис, но вроде сейчас маятник качнулся в обратную сторону.
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
при обсуждении введения ОСАГО, представители страховых компаний били себя в грудь и говорили, что будут возмещать такие страховые случаи и взымать деньги с виновника самостоятельно и много ещё чего обещали (вплоть до обмена участников ДТП телефонами своих СК и их агенты сделают все телодвижения, выполняемые сейчас водителями, самостоятельно), но жизнь повернула всЁ по другому :(
 
Верх Низ