Строительство, ремонт - общие вопросы

jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Так вроде фильтр стоит? Как будет осуществляться вентиляция когда вытяжка не включена, ведь отверстие в стене будет полностью перекрыто? И для чего тогда сбоку прорези прорезаны?
Настырный хуже меня :) в вытяжках есть еще режим рециркуляции, т.е. когда гоняет воздух внутри помещения через фильтр, но это не значит что на обозначенных дырках не будет расти мох.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
вытяжку нельзя подключать к вентиляции в обычных домах (там где нет двух вент. каналов на кухне), потому что тогда вся работа вытяжки попадет к соседям и это очень неприятно :(
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
вытяжку нельзя подключать к вентиляции в обычных домах (там где нет двух вент. каналов на кухне), потому что тогда вся работа вытяжки попадет к соседям и это очень неприятно :(
И куда девать горячий воздух?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Если в вентканале есть тяга, то к соседям ничего не попадет
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 120
Реакции
700
Баллы
113
А приток воздуха в квартиру(я не про частный дом) от куда берётся?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 120
Реакции
700
Баллы
113
Да вот и мне тоже интересно. Допустим имеем квартиру/коробку - дверь, окна, лоджия все поставлено качественно и герметично. Чтобы вытяжка работала правильно, нужен приток воздуха. Как должен быть организован приток воздуха?
видится два варианта:
- микро жалюзи внизу входной двери
- клапана или вент.каналы в рамах окон.

Кто как у себя организовывал приточку?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 764
Реакции
583
Баллы
113
вытяжку нельзя подключать к вентиляции в обычных домах (там где нет двух вент. каналов на кухне), потому что тогда вся работа вытяжки попадет к соседям и это очень неприятно :(
правильно сделанные каналы идут в каждую квартиру - свой, с объединением через 2-3 этажа в общий большой канал. Загляните в свой вентиляционный канал, из отверстия должен быть ход только вверх, низ должен быть заглушен.
А приток воздуха в квартиру(я не про частный дом) от куда берётся?
если включить на кухне вытяжку при всех закрытых окнах и дверях - воздух будет тянуть из вентиляции туалета. Душевно.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 120
Реакции
700
Баллы
113
Загляните в свой вентиляционный канал, из отверстия должен быть ход только вверх, низ должен быть заглушен.
Не получится, голова не пролезет )))
Попробовал рукой, на длину локтя пролазит что вверх, что вниз. Видимо просто недостаю до "колена"

если включить на кухне вытяжку при всех закрытых окнах и дверях - воздух будет тянуть из вентиляции туалета. Душевно.
А если в туалете на вытяжке/вентиляторе стоит обратный клапан, то из всех сифонов вода будет выплёскиваться в том числе и из унитаза ))) тоже душевно.
Ведь как-то должна быть организована вентиляция?
Читал где-то что для окон(пластик.) есть такие устройства. Надо узнать у оконщиков.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
правильно сделанные каналы идут в каждую квартиру - свой, с объединением через 2-3 этажа в общий большой канал. Загляните в свой вентиляционный канал, из отверстия должен быть ход только вверх, низ должен быть заглушен.

Либо везде делают неправильно, либо "правильность" не спасает. Но факт остается фактом - мощности вент. канала не хватает для работы вытяжки. А куда деваться избыточному потоку? Правильно, к соседям.
Так что ставьте фильтры и пусть работает в режиме рециркуляции, а вытяжка выполняет свою проектную функцию.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
правильно сделанные каналы идут в каждую квартиру - свой, с объединением через 2-3 этажа в общий большой канал.

.
Не скажу за кирпичные дома, а в панельных на следующем этаже
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Либо везде делают неправильно, либо "правильность" не спасает. Но факт остается фактом - мощности вент. канала не хватает для работы вытяжки. А куда деваться избыточному потоку? Правильно, к соседям.
Так что ставьте фильтры и пусть работает в режиме рециркуляции, а вытяжка выполняет свою проектную функцию.
для этого на крыше должен вентилятор стоять, не знаю как в новых, в старых домах его точно нет
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Так на сколько я понимаю для наших домов вытяжка нужна только для рециркуляции воздуха на кухни и очистки его встроенным фильтром, а вент отверстие гофрой закрывать нельзя .
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 764
Реакции
583
Баллы
113
Так на сколько я понимаю для наших домов вытяжка нужна только для рециркуляции воздуха на кухни и очистки его встроенным фильтром, а вент отверстие гофрой закрывать нельзя .
продукты сгорания газа куда-то надо девать
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Так на сколько я понимаю для наших домов вытяжка нужна только для рециркуляции воздуха на кухни и очистки его встроенным фильтром, а вент отверстие гофрой закрывать нельзя .
А вот такой клапан?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
он автоматический? или рукой поворачивать
Честно говоря - не знаю. Мне строители советовали такой поставить, вроде от перепада давления должен сам срабатывать. Но, в итоге, я забил и сделал как все - напрямую гофрой в вентканал.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
сенсорный)) можно безконтактно с айфона открыть даже)

Слово автоматический в данным случаи подразумевает, работу от перепада давления. А вот Вас было было прикольно с айфона выключить))
 
Верх Низ