Строительство, ремонт - общие вопросы

A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Если клапан не держит - проверяйте перпендикулярность хода клапана к посадочной плоскости, любой перекос всё портит.
течет из бачка в унитаз по штатному маршруту. Пытался на механизм рукой давить - ноль эмоций, так же течет.
Там фиг поймёшь есть перекос или нет.
В гайку крепления под бачком, изнутри вкручивается стакан. Витков резбы много - он встать может только прямо. Верхняя плоскость этого стакана это привалочная плоскость для клапана слива.
Вот этот стакан:

А в этот стакан "вщелкивается" в пол-оборота уже остальная система с клапаном. Вроде бы тоже вщелкнуть можно только одним способом.
Еще могли перекосить синие вертикальные палки - но я их ровно выставил. По равному числу ступенек, которые щелкают при перемещении вверх, вниз.
Кароче, я ХЗ, что ему не хватает. Может, механизм - дерьмо ((

Перед гайкой затягивающей ввод воды снизу часто шайба асимметричная,
Нет, небыла - была обычная, как на картинке. Простогайка, что вставляется в резинку уплотнительную:
Эту гайку я поставил фланцем вверх
 
Последнее редактирование:
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
течет из бачка в унитаз по штатному маршруту. Пытался на механизм рукой давить - ноль эмоций, так же течет.
Там фиг поймёшь есть перекос или нет.
В гайку крепления под бачком, изнутри вкручивается стакан. Витков резбы много - он встать может только прямо. Верхняя плоскость этого стакана это привалочная плоскость для клапана слива.
Вот этот стакан:

А в этот стакан "вщелкивается" в пол-оборота уже остальная система с клапаном. Вроде бы тоже вщелкнуть можно только одним способом.
Еще могли перекосить синие вертикальные палки - но я их ровно выставил. По равному числу ступенек, которые щелкают при перемещении вверх, вниз.
Кароче, я ХЗ, что ему не хватает. Может, механизм - дерьмо ((


Нет, небыла - была обычная, как на картинке. Простогайка, что вставляется в резинку уплотнительную:
Эту гайку я поставил фланцем вверх

Такая же хрень была на роботе. По всякому вертел и снимал-ставил раз 5. Прочистил там всё зубной счёткой.
Пошёл на рынок и купил новую прокладку. Вот то резиновое говно, что на конце. Пока перестало подтекать.
Поищи, может там облой от литья не даёт нормально закрываться.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Может течет через перелив, потому что сифонит входная арматура, там пластик со временем на клапане стачивается и вода постоянно поступает в бачок.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Поищи, может там облой от литья не даёт нормально закрываться.
старая как раз была черная, резиновая, уже вся шероховатая. Не стал ее отдельно брать - купил всю арматуру в сборе. С уже силиконовой на вид прокладкой. Белой, красивой, гладкой - и такое фиаско (((
Может течет через перелив, потому что сифонит входная арматура, там пластик со временем на клапане стачивается и вода постоянно поступает в бачок.
Не, до перелива еще сантиметр.
Ну и весь комплект новый - включая заливалку.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 634
Реакции
2 305
Баллы
113
Там регулировать надо. Эти картриджи универсальные, а бочки разные. Усики пластиковые отгибаешь и опускаешь заливную горловину до конца вниз.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 053
Реакции
1 515
Баллы
113
Унитаз стал подтекать.
Разобрал - там сносилась мембрана клапана. Черная, резиновая.
Такая:

Пошел в хозмаг, купил в пакете набор "сделай сам" с кнопкой - вся сливная и наливная система в сборе.
Пришлось гайку между унитазом и бачком заменить, но вроде сделал.
И пипец, мембрана новая, гайка новая - течет хуже, чем на старой.
Есть какие-то секреты в монтаже этого узла?
Гайка-фиксатор снизу, с прокладкой между бачком и унитазом, по инструкции написано "можно ставить в любой положении".
Вот эта:

Может врут, перевернуть надо?
Или какой нормальный набор купить, чтобы починить эту фигню? Я за 700 рублей купил сливалку+наливалку в одном пакете общем с инструкцией.
Типа такого:

только нижний клапан не черный, а бело-прозрачный. Типа силикона
У меня гофра сливная потекла, именно в районе унитаза. Купил новую гофру, стало хуже или так же. Купил новый унитаз, проблема ушла))))
Всякие силикона использовать можно, но нужно ли? Не должно течь, а если потекло, то что то неисправно и это нужно заменить. Старый унитаз ушёл за сутки на авито за 2 рубля.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
У меня гофра сливная потекла, именно в районе унитаза. Купил новую гофру, стало хуже или так же. Купил новый унитаз, проблема ушла))))
Всякие силикона использовать можно, но нужно ли? Не должно течь, а если потекло, то что то неисправно и это нужно заменить. Старый унитаз ушёл за сутки на авито за 2 рубля.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
Типа пробил колесо, купил новое. )
Не знаю, я при небольшой течи привык герметиком обходиться. Не такое уж там высокое давление воды.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 053
Реакции
1 515
Баллы
113
Типа пробил колесо, купил новое. )
Не знаю, я при небольшой течи привык герметиком обходиться. Не такое уж там высокое давление воды.
Из разряда - давно хотели заменить, но небыло повода)))

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Как отличить - течет сраный клапан или неконтролируемые утечки по стыкам чего-то с чем-то, где можно силиконом замазать?
Есть какая-то метода?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 634
Реакции
2 305
Баллы
113
Как отличить - течет сраный клапан или неконтролируемые утечки по стыкам чего-то с чем-то, где можно силиконом замазать?
Есть какая-то метода?
Мож сантехника вызвать?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Мож сантехника вызвать?
Этот сценарий я приведу в действие через неделю. ))
Пока еще сам не наигрался - такая "простая" система, а я понять не могу что не так сделал и что ей еще надо от меня((
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
Как отличить - течет сраный клапан или неконтролируемые утечки по стыкам чего-то с чем-то, где можно силиконом замазать?
Есть какая-то метода?
Я использую метод наблюдения.)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Я использую метод наблюдения.)
Еще бы понять, как туда голову засунуть )))
я уже думаю может быть всё разобрать, бачек открутить, собрать заново над ванной и уже снизу, без унитаза наблюдать - может быть видно будет откуда изнутри течет.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 634
Реакции
2 305
Баллы
113
Еще бы понять, как туда голову засунуть )))
я уже думаю может быть всё разобрать, бачек открутить, собрать заново над ванной и уже снизу, без унитаза наблюдать - может быть видно будет откуда изнутри течет.
- Доктор, а вот когда я стою на одной правой ноге, левую руку держу на голове, а правую пытаюсь завести за спину, то у меня болит под правой лопаткой. Что у меня?
- У Вас дохера свободного времени.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 053
Реакции
1 515
Баллы
113
Еще бы понять, как туда голову засунуть )))
я уже думаю может быть всё разобрать, бачек открутить, собрать заново над ванной и уже снизу, без унитаза наблюдать - может быть видно будет откуда изнутри течет.
Купить новый сливной набор, другого производителя и установить

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 053
Реакции
1 515
Баллы
113
Какого посоветуете?
А переливания воды точно нет?
Я себе когда менял, брал набор в стройландии, брал среднего ценового диапазона, рублей за 400. Но клапан заливной с поплавком пришлось пойти и купить новый, импортный(чешский вроде, 700рублей отдал).

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Подскажите где сейчас хороший выбор белых фаянсовых друзей? Только так что бы пощупать можно было, а не картинки смотреть.
 
Верх Низ