Строительство сауны

RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Фольга нужна только изнутри парилки, снаружи утеплитель должен быть закрыт паровой мембраной. Я вообще планирую каркасно строить, но баня будет с комнатой отдыха, т.к. основного домика не планируется на даче.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
я тоже не понял,зачем утеплитель с обоих сторон в фольгу закутывать?
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Фольга нужна только изнутри парилки, снаружи утеплитель должен быть закрыт паровой мембраной. Я вообще планирую каркасно строить, но баня будет с комнатой отдыха, т.к. основного домика не планируется на даче.
я тоже не понял,зачем утеплитель с обоих сторон в фольгу закутывать?
__________________

Туплю... :)
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
На сколько я знаю- идеальный камень для каменок - тот, которым дороги мостили раньше (взять можно на въезде на мост старый, только оооооочень осторожно :) )....... а так, во всех магазинах типа "ВСЁ ДЛЯ БАНИ" продаюцца камни упаковками, стоят рублей по 300 за упаковку, сколько в ней не помню, но у меня ушло 4-5 коробок....

Тож думаю что такой камень будет лучше всего, но заезжал в магазин на выезде из энгельса, напротив КПП, там были камни по типу гранита, то есть мелкозернистые, что думаю не айс. А где "Всё для бани"?:)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
один фиг парилка изнутри облепляется толстой фальгой, стыки проклеиваются спец. фальгированным скотчем, потом утеплитель, потом ещё раз фальга ->
А зачем два слоя фольги ? Это обязательно ?
ЗЫ: Не дочитал, сорри. Т.е. два слоя не надо ? И ответьте кто-нибудь внятно, если я собираюсь котел из металла варить и сверху на него камни класть, это будет что - баня или сауна ?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
aser80, один слой фольги надо. По печке: не только печка решает кто это будет, а все вместе, сама парилка+печка. Но русская баня из металлической печки врядли получится. Почитай в инете прежде чем делать.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Тож думаю что такой камень будет лучше всего, но заезжал в магазин на выезде из энгельса, напротив КПП, там были камни по типу гранита, то есть мелкозернистые, что думаю не айс. А где "Всё для бани"?

Сам покупал именно такой камень (по типу гранита)..... вроде нормально, но по началу постреляли чуть-чуть (в первую топку) потом полет нормальный (ещё их хорошенько промыть нужно перед закладкой, а то когда нагреваюцца вонять какойто пылью начинают)....... но другого найти сложно.... или стоить будет как чугунный мост.......

"Всё для бани" - написал как обобщенное название...... Сам покупал на Гоголя/Чапаева (с Чапаева направо по Гоголя метров 200).... А вагонку липовую самую дешёвую нашёл на оптовке на Соколовой горе (перед КВД налево)....

ЗЫ кстати, помоему на "пятаке" перед Юбилейным (где кольцо ща построили) вроде продавали камни для бани настоящие (типа катышей таких), но точно что и как не знаю.....
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Главное, не поддаться соблазну и не притащить в баню камни с ж/д насыпи)) Зло это!
Камни на выбор продаются, по 20 кг упаковка, разных размеров и сортов, есть даже искусственные. А чтобы не стреляли и не воняли, нода их сначала прокипятить хорошенько.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
А зачем два слоя фольги ? Это обязательно ?
ЗЫ: Не дочитал, сорри. Т.е. два слоя не надо ? И ответьте кто-нибудь внятно, если я собираюсь котел из металла варить и сверху на него камни класть, это будет что - баня или сауна ?

камни это теплоаккумулятор, присутствует и в бане, и в сауне... в сауне низкая влажность, высокая температур - в бане наоборот... плещешь в сауне воду (пиво,квас, настои) на камни-получаешь баню...

если в котле сверху предусмотрен бак для воды, он обязательно должен быть герметичным и сбросная паровая трубка на улицу... если негерметичен -никогда не получишь эффект сауны, всегда будет баня
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Тоже в планах построить что-то подобное. Объясните плиз, чем отличается баня от сауны.
http://vsesauny.ru/encycl.phtml?id=58&print=Y - вполне доходчиво написано:)
в сауне сухой пар, а в бане влажный
и температура в сауне выше, чем в бане
Ребят, а кто нибудь знает, какой камень лучше использовать в каменке и где его взять?
сертифицированных немного - габбро-диабаз (280 р/20 кг), малиновый кварцит (410 руб/20 кг), талько-хлорид (около 550 рублей упаковка) и жадеит - полудрагоценный камень 2100 за 10 кг. У меня в магазине они есть - если нужно - обращайтесь в личку - скидку организуем:)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Советую всем заинтересованным прочитать тут все 11 лекций, вполне нормально написано.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Апну тему. Подскажите, где в Саратове, сейчас, можно деревянный домик купить, 3*3 или 3*4, из клеевого бруса, или сруб? Кирпичный не хочу. Так чтобы, привезли, собрали на месте. Мне сарай нужен. Внизу вырыт погреб, обложен кирпичом, а сверху сарай стоит 3*3 или 3*4. Ищу подрядчиков на эту работу. Кто даст ссылку на конторы, занимающиеся подобными делами, буду очень благодарен.

Где-то на сайте, кто-то из Форумчан, рекламировал, что занимается строительством домов и хоз. построек, из клееного бруса. Не могу найти.((( Отзовитесь!
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
up! По прежнему ищу людей обладающих знаниями про Саратовские организации и частных лиц, занимающихся строительством домов, и хоз. построек, из клеенного бруса, дерева.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 277
Реакции
74
Баллы
48
Советую всем заинтересованным прочитать тут все 11 лекций, вполне нормально написано.

Очень много букв. Сходу возник вопрос, а что есть ковшик воды на камни при температуре в парилке 100-110?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Апну тему. Подскажите, где в Саратове, сейчас, можно деревянный домик купить, 3*3 или 3*4, из клеевого бруса, или сруб? Кирпичный не хочу. Так чтобы, привезли, собрали на месте. Мне сарай нужен. Внизу вырыт погреб, обложен кирпичом, а сверху сарай стоит 3*3 или 3*4. Ищу подрядчиков на эту работу. Кто даст ссылку на конторы, занимающиеся подобными делами, буду очень благодарен.

Где-то на сайте, кто-то из Форумчан, рекламировал, что занимается строительством домов и хоз. построек, из клееного бруса. Не могу найти.((( Отзовитесь!

Вопрос по прежнему актуален. Может кто все же в курсе?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Верх Низ