Сумма залога

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Когда я покупаю, я люблю называть "это" именно авансом, ибо он, если что, возвращается. :)
Я вообще называю много терминов юриспруденции словами, за которые меня можно банить. Но то, что описал ТИН, в ГК называют задатком.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
Но то, что описал ТИН, в ГК называют задатком.

Не хотел вспоминать тысячу раз проговоренное, но все же вспомню...
Кто не в теме - не читайте, моск сломаете, напишу щаз много)))
Так как мне приходится работать в сфере, где предварительные договоры используются в 99 процентах случаев, за годы пришлось понятия аванс - задаток изучить очень глубоко, как с теоретической, так и с практической стороны. Теоретически - на семинарах и обсуждениях, в том числе в сети, практически - в суде, к сожалению, тоже не раз.
Если смотреть очень дословно, то понятие задатка не применимо к предварительному договору, и особенно к договору продажи недвижимости.
Ведь если внимательно разобрать эту статью (380 ГК) :
"Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения."
"...в счет причитающихся с нее по договору платежей... " У нас заключен только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор. То есть по нему НЕ ПРИЧИТАЕТСЯ платежей, а стороны только обязуются заключить между собой другой, основной договор, по которому уже будут причитаться платежи.
То есть я веду речь о том, что задатком может обеспечиваться только основной договор, то есть непосредственно договор купли-продажи.
Это теория, и саратовские судьи - ну по крайней мере на моей практике - следовали ей. Именно судья несколько лет назад, когда еще велись жаркие споры об этих различиях между авансами и задатками, посоветовала делать так, как мы практикуем и сейчас - передаваемую сумму называть авансам, подлежащим в случае незаключения Основного договора возврату в однократном размере, и с добавлением в договор штрафа или неустойки в размере суммы аванса. Это никак не противоречит акцессорной природе штрафа, как способа обеспечения обязательства, так как он обеспечивает возникшее обязательство сторон предварительного договора по заключению основного договора, а также полностью ложится в юридическую конву о праве на взыскание убытков в связи с отказом одной из сторон предварительного договора от заключения основного договора.
В общем-то что так, что так - получается одно и тоже, только придирки к этим терминам уже порядком надоели.
А вот год назад вышло Определение Верховного Суда, так просто перечеркивающее все эти теоретические измышления)))) http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5633 можно только последние несколько абзацев читать.
Все в общем тоже логично написано. Хотя и достаточно спорно с точки зрения буквального понимания закона.
Мы все же называем передаваемые по предварительному договору деньги авансом и назначаем стороне, виновной в незаключении осноного договора, неустойку в размере суммы аванса. Получается тот же задаток, то есть с теми же последствиями, но названный более правильно применительно к данному виду договора.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот и я к тому, что "залог" здесь вообще "не при делах". :)
 
Верх Низ