Свист моторчика отопителя

  • Автор темы Владимир С.
  • Дата начала
В

Владимир С.

Начинающий
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
6
Проблема: при включении печки на 1-2 скорость начинает изредка подсвистывать моторчик. На 3-4 скорости не слышно, по причине сильного потока воздуха. Пока не сильно раздражает, но дальше естественно будет хуже. Авто Кашкай. Новый мотор отопителя стоит от 4950р. Подшипник стоит 89 рублей. Вопрос: можно ли обойтись малой кровью? Посоветуйте толковых мастеров, которые смогут отремонтировать без замены моторчика. Были бы деньги - купил бы новый. Интуиция подсказывает, что можно починить. Жду советов, заранее благодарен.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Проблема: при включении печки на 1-2 скорость начинает изредка подсвистывать моторчик. На 3-4 скорости не слышно, по причине сильного потока воздуха. Пока не сильно раздражает, но дальше естественно будет хуже. Авто Кашкай. Новый мотор отопителя стоит от 4950р. Подшипник стоит 89 рублей. Вопрос: можно ли обойтись малой кровью? Посоветуйте толковых мастеров, которые смогут отремонтировать без замены моторчика. Были бы деньги - купил бы новый. Интуиция подсказывает, что можно починить. Жду советов, заранее благодарен.

Была подобная проблема, вылечили элементарной чисткой - насыпались сережки и листья от деревьев.
 
OP
В

Владимир С.

Начинающий
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
6
Была подобная проблема, вылечили элементарной чисткой - насыпались сережки и листья от деревьев.

Отлично =) А то я уже совсем расстроился) Спасибо за ответ) Буду пробовать почистить
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
блин, а мужики то не знают, что подшипники надо ВД-шкой смазывать...

А больше ничем там не смазать, не подобраться больше никак. Так что варианта тут два: либо ничем, либо ВД. А если уж разобрал моторчик, то лучше сразу заменить подшипники.
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
на КИА РИО такая же бЯда вылечилась заменой фильтра салона
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
на КИА РИО такая же бЯда вылечилась заменой фильтра салона

Скорее не вылечилось, а отсрочилось. Новый фильтр уменьшает нагрузку на моторчик, воздух проходит лучше через новый фильтр.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
1. Смазка не помогает, пробовал
2. нету там подшипников... ;) втулки там, которые гордо называют подшипниками скольжения...
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Интимненько его снимать оттуда,если мкпп :)
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 113
Реакции
3 844
Баллы
113
Главное чтобы до него было просто долезть.
В нашем автопроме надо снимать всю панель приборов.
 
OP
В

Владимир С.

Начинающий
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
6
Главное чтобы до него было просто долезть.
В нашем автопроме надо снимать всю панель приборов.
Долезть до него не просто( Завтра буду пробовать, для начала посмотрю в каком состоянии салонный фильтр. На счет листьев,кстати,похоже на правду, недавно оставил авто под деревьями, по приходу все авто было в листве. Вскрытие покажет)
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
на КИА РИО такая же бЯда вылечилась заменой фильтра салона
у меня на спортаже такое.... вернее не совсем.
мотор вообще перестал работать. по привычке первым делом релюхи/предохранители.... целые....
мотор снимается легко, грязный неразборный завальцованный корпус.... разобрал все же его аккуратно, почистил, собрал.... подшишников нет, бронзовые втулки... смазал, поставил... фиг вам.
ОД говоит что полюбому мотор менять, все остальное рабочее. Хотя мне странно почему мотор от аккумулятора пускается и крутит, а от рабочей клеммы сети автомобиля нет, хотя по мультиметру там есть напряжение.... Чудеса))) хотя может я чего-то не понимаю...
мотор брать не хочется новый, т.к. тоже 4,5руб.
есть вроде как замены за 2 с копейками.... причем KIA/HYUNDAI но никто не может сказать что они заменяемы.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
По своему опыту, да и по логике, это ничто иное, как хреновая смазка подшипника или просто грязь, вместо смазки. ремонтируется почти все. Да, бывает тяжело долезть, завальцовано или вообще корпус запаян, но все можно разобрать и снова собрать. Долезть, разобрать аккуратно, смазать и снова собрать. так же скрипит на 1-2 скоростях, руки дойдут, разберу и смажу. Та же ВД даст эффект, не так на долго как нормальная смазка, но все же.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
покопал интернет и вот оно как... )))
по виду мой мотор печки идентичен приоровскому, даже разъем.
Мотор отопителя ВАЗ-2170 HALLA
Артикул: 2170-8127200-02, F00S330024
вот например ссыль
ценник конечно тоже конский для приоры...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 713
Реакции
2 324
Баллы
113
покопал интернет и вот оно как... )))
по виду мой мотор печки идентичен приоровскому, даже разъем.
Мотор отопителя ВАЗ-2170 HALLA
Артикул: 2170-8127200-02, F00S330024
вот например ссыль
ценник конечно тоже конский для приоры...
Приора, в принципе, дорогой авто в плане печки/кондионера. Блок радиаторов с вентиляторами панасоник в Тольятти стоит 22т.р.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
покопал интернет и вот оно как... )))
по виду мой мотор печки идентичен приоровскому, даже разъем.
Мотор отопителя ВАЗ-2170 HALLA
Артикул: 2170-8127200-02, F00S330024
вот например ссыль
ценник конечно тоже конский для приоры...
Думаю китаймоторчик будет и стоить как на приору и долговечностью сильно отличаться не будет)))) запчасти на свежие тазы как бы не сильно отличаются от аналогичных инок
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Думаю китаймоторчик будет и стоить как на приору и долговечностью сильно отличаться не будет)))) запчасти на свежие тазы как бы не сильно отличаются от аналогичных инок
так в том и дело...
есть два артикула:
1) Оригинал, который советует ОД и продаваны (остальное на мой страх и риск) 971 130 Z000 ценник 4,5руб.
2) тоже подходит по каталогу товара к моей модели, но не бъется по вину как заменитель 971 132 E300 ценник 2,3руб.
приоровский чем заинтересовал, что можно найти в наличии и потенциально выпросить его на пробу )))
да и вообще мне интересно, с каким усилием от руки на нем крыльчатка крутится, потому как на моем перебраном от руки идет достаточно легко... а чего не хватает при наличии на колодке 12В непонтно. Может вообще дело не в моторе, а резисторы надо смотреть.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 713
Реакции
2 324
Баллы
113
так в том и дело...
есть два артикула:
1) Оригинал, который советует ОД и продаваны (остальное на мой страх и риск) 971 130 Z000 ценник 4,5руб.
2) тоже подходит по каталогу товара к моей модели, но не бъется по вину как заменитель 971 132 E300 ценник 2,3руб.
приоровский чем заинтересовал, что можно найти в наличии и потенциально выпросить его на пробу )))
да и вообще мне интересно, с каким усилием от руки на нем крыльчатка крутится, потому как на моем перебраном от руки идет достаточно легко... а чего не хватает при наличии на колодке 12В непонтно. Может вообще дело не в моторе, а резисторы надо смотреть.
Есть моторчик с приоры, но панасоник. Крыльчатки только нет, точнее сломана она.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Есть моторчик с приоры, но панасоник. Крыльчатки только нет, точнее сломана она.
воспользовался бы... только я в москве, собственно из-за этого вентилятора тут и остался на праздники. ((
стремно по такой погоде без обдува на трассу соваться. Когда едешь еще нечего, но стоит остановиться и в машине дубак.
т.к. мотор напрямую крутит, я вот думаю шунт от аккумулятора из под капота кинуть пока что через кнопку и предохранитель (провода все равно в машине пригодяться, да и собирается за 20 минут).
А на неделе после праздников позвонить в один магазинчик, где на корейцах специализируются и думаю там что-то подскажут.
 
Верх Низ